В Новосибирске находится единственный в мире музей Солнца

Единственный в мире музей Солнца создан в городе Новосибирске более 20 лет назад. Эта коллекция рукотворных образов и символов Солнца разных эпох и континентов постоянно пополняется. Сейчас в музее насчитывается свыше 2000 экспонатов.

Значительная часть работ выполнена в дереве, и это закономерно: создатель музея и его директор Валерий Иванович Липенков – резчик по дереву. Три десятилетия целеустремленных поисков документального материала и личного труда мастера привлекли немало друзей в орбиту его личности и открыли богатейшие пласты народных традиций. Для изучения того, как изображали Солнце народы мира, Валерий Иванович предпринял несколько исследовательских поездок, которые обогатили коллекцию образами Непала, Индонезии, Австралии и Индии.

Научный сотрудник музея Солнца Эльвира Александровна Скорынина – художник-реставратор, скульптор. Более двадцать лет она работала в институте археологии СО РАН. Участвовала в уникальных экспедициях под руководством академика А.П. Окладникова в Приморский и Хабаровский края, Амурскую и Иркутскую области, Бурятскую АО, Хакассию. Ряд лет Эльвира Александровна руководила работами по снятию петроглифов в Кош-Агачском районе Горного Алтая. По результатам этой кропотливой работы была издана книга в соавторстве с академиком А.П Окладниковым. «Музей Солнца» стал для нее новым жизненным этапом. Работы для экспозиции музея выполнены в соавторстве с В.И. Липенковым или самостоятельно.

И хотя на изучение солнечных мотивов в народном искусстве сотрудниками музея потрачен не один десяток лет, они уверены, что могут лишь слегка приоткрыть дверь в эту тайну – тема Солнца в народных изобразительных традициях неисчерпаема.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... : ваш персональный гид в мире путешествий С развитием интернет-технологий ... экспериментировать с датами и направлениями, находя оптимальные решения. Тренды в онлайн ... на природе. В условиях постпандемийного мира многие стали отдавать предпочтение уединенным ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... благодаря интернету. Давайте погрузимся в мир онлайн-радио, его особенности, преимущества ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

В современном мире вопрос утилизации мусора становится всё ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... ёжности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... оперативности выполнения заказов. В современном мире, где время это один из ... машин, что позволяет им быстро находить проблемы и эффективно устранять их ...