В «Орлёнке» стартовали первые юнармейские летние игры

Порядка 150 юнармейцев от 12 до 16 лет приехали в «Орлёнок» на августовскую смену, которая направлена на улучшение уровня физической подготовки, развитие военно-прикладных навыков, формирование лидерских качеств и обучение основам ведения здорового образа жизни. Лучшие из лучших после окончания смены попадут в резервные списки школы Центрального спортивного клуба армии.

За 20 дней для ребят организуют множество интересных и полезных мероприятий. У них будет возможность задать вопросы спортсменам в рамках проекта «100 вопросов профессионалу», поучаствовать в интеллектуальной викторине на знание событий Великой Отечественной войны, испытать себя в тренировочном комплексе по игре в баскетбол, пляжный волейбол и шахматах. Ну а главными событиями станут итоговые состязания по легкой атлетике, плаванию, мини-футболу и настольному теннису.

В пресс-службе соединений и воинских частей Западного военного округа заявили, что над частью юнармейцев, приглашенных на летние игры в «Орленок», они некоторое время назад взяли шефство. У ребят есть возможность знакомиться с образцами современной военной техники, узнавать про жизнь и быт военнослужащих, а также получать опыт и пример от старших товарищей-офицеров.

Отметим, что так как юнармейское движение не имеет федерального финансирования, отрядам оказывают не только профориентационную и шефскую поддержку. Движению помогают многочисленные партнеры, среди которых «Концерн Калашников», концерн «Техмаш», входящий в госкорпорацию «Ростех», телевизионное творческое объединение «АМиК», МДЦ «Артек» и различные вузы. Власти в некоторых регионах активно идут навстречу «Юнармии», выделяя средства из бюджета на организацию учебных классов, закупку техники, мебели и обучающих материалов, а также комплектов формы. Напомним, что стандартная экипировка юнармейца состоит из алого фетрового берета с нашивкой орла и звезды, красной футболки-поло, песочного цвета брюк и берцев в тон. Именно в таком виде юноши и девушки участвуют во всех официальных мероприятиях, включая патриотические шествия, Вахты Памяти и парады.

Принимают участие юнармейцы и в различных конкурсах. В 2020 году движению были выделены средства на развитие за лучший патриотический проект «Память жива». По словам организаторов, некоммерческая организация впервые стала обладателем президентского гранта – еще одно достижение в копилку «Юнармии».

В каждом регионе страны «Юнармия» развивается своим путем, имеет личные достижения и победы. Так, деятельность «алых беретов» из Самарской области в конце 2019 года была высоко оценена Министерством обороны РФ. Именно тогда замминистра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов вручил кубок за Первое место начальнику юнармейского областного штаба Алексею Родионову. Видимо, событие стало новой точкой отсчета для регионального движения, поэтому уже спустя полгода Родионов подписал уникальное соглашение о сотрудничестве с военным комиссаром Самарской области полковником Алексеем Вдовиным. Это откроет новые горизонты для юнармейцев.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и аккуратная диагностика подвески автомобиля играет важную роль в поддержании авто ...

Простомолотов Евгений Иванович

... А., 1992 г. *Е. Простомолотов «Играй, оркестр»,- А.,1992 г ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинг? Преимущества: Низкие затраты на старт: по сравнению с открытием традиционного ... не только возможность для быстрого старта в бизнесе, но и перспективное ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

В современном мире, где обучение, игры и досуг всё чаще связаны ... во время учёбы или игр, но и послужит надёжной ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... ключевыми факторами успеха, промышленные редукторы играют незаменимую роль. Выбор типа редуктора ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... сфере агрегаторы и каталоги курсов играют ключевую роль, предоставляя доступ к ...