В Отрадненском районе Краснодарского края прошел полевой выход у воспитанников ВПК "Патриот" из Кропоткина. ФОТО

Началось лето, и дни стали невыносимо жаркими. От жары и городской суеты поехали отдохнуть воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» в горы Отрадненского района.

Более двадцати мальчишек и девчонок провели четыре летних дня, вдали от родителей. Каждое утро начиналось с умывания в горной речке и физической зарядки, ведь ребятам понадобиться много сил для походов в горы и военно-тактических игр.

Каждый день был насыщен интересными событиями. Например, в первый день ребята повзводно ушли на военно-патриотическую игру «Зарница» вверх по реке Кува, где проводили разведку местности, отрабатывали взаимодействие при нападении и обучались огневой подготовке из карабина СКС.

Второй день юные патриоты провели в горах, где проявляли свое умение преследовать противника. В роли противника выступили выпускники ДВПК «Патриот» и наставники-командиры. Первыми попали под «огонь» третий взвод за неумение маскироваться и соблюдать тишину выдали, спрятавшихся за скалами обороняющихся.

Бой был не долгий, нападающие расслабились и потеряли бдительность. Откуда то слева прилетела петарда, прогремел взрыв, отражаясь от стенок ущелья эхо растворилось где то далеко.

Вздрогнув  от неожиданности, командир крикнул «к бою». Ребята рассыпавшись, начали беспорядочно палить в разные стороны. Однако противник, воспользовавшись замешательством, ушел вверх по ущелью. Мальчишки немного растерялись, казалось, вот за поворотом слышатся шаги и хруст камней, сделав рывок для атаки обнаруживают, что за поворотом никого. Однако как только колонна втягивается в карман, раздаются выстрелы, из за дальнего конца ущелья.

Как потом оказалось, ущелье удерживал сотник Фоменко В.Н. с двумя внуками.

Утром двадцать второго июня, построившись, в походную колону  все участники выезда вышли к памятнику воинам, отдавшим свои жизни в ВОВ.

Почтить героев ВОВ собрались глава администрации, местные жители, воспитанники ДВПК «Патриот» со своими наставниками-командирами.

Глава станицы Передовой Рубан Александр Дмитриевич рассказал о том, как уходили хуторяне на войну, как житель расписался на стенах Рейхстага. Глава так же обратился к молодежи с призывом помнить этот трагический день в истории нашей страны, о том скольких жизней стоила нам Победа. Свое слово сказал атаман КГКО есаул С.А. Баранов, участник войны на Кавказе рассказал как воспитанные на фильмах и книгах о подвигах советских солдат его друзья по оружию каждый день совершали подвиги. Сотник ККВ Фоменко В.Н поведал о местном герое, данные о котором нашел в государственном архиве. Объявили минуту молчания, настоящие и будущие защитники сняли головные уборы, был зачитан список жителей участников ВОВ. Когда прозвучала последняя фамилия, почетный караул дал салют из трех залпов. Так принято поминать героев солдат, защитников. В военно-полевом выходе приняли участие все наставники нашего клуба. У казачат практически не было свободного времени. С.А. Баранов проводил по утрам занятия по рукопашному бою, огневой подготовке, беседовал о воинском долге и вере Православной, Кажухарь В.А. занимал мальчишек на туристической полосе и тактической игрой «Страйкбол».

Каждый вечер проходил под лозунгом, все на футбол. Все кто был свободен от нарядов и распоряжений шумной гурьбой бегали за мечем. Шла активная подготовка к чемпионату между командами хутора и гостями из Кропоткина. В последний день перед выездом, во дворе школы собрались болельщики команд, в пять часов вечера команды вышли на поле для выявления сильнейшего. Первый гол забили хозяева поля, гости активно сопротивлялись но только после второго пропущенного ребята из Кропоткина сумели «разбавить» счет. Желающие играть казачата, просили у кромки поля выйти кого-то на замену. Игра была по накалу сравнима с чемпионатом мира, болельщики подбадривали своих криками не повторить судьбу сборной России. Сложно определить, что именно повлияло на игру, то ли замена двоих игроков толи слова о поражении национальной сборной, ребята из ДВПК «Патриот» забили четыре гола подряд и вырвали победу со счетом пять три в пользу гостей из Кропоткина.

В горах время пролетело быстро, все смешалось в одно красивое приключение которое по признанию самих ребят самое яркое событие этого года.

Старший урядник КГКО ККВ  Ищенко Алексей


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

В х. Ильич Отрадненского района Краснодарского края прошел очередной семинар по рукопашному бою

... выходные прошло в хуторе Ильич Отрадненского района Краснодарского края. Уже второй раз в этом ... для экскурсии. Тренировочный лагерь посетил районный атаман Михаил Захаров, который активно ... , помощник атамана Лабинского отдела ККВ Фото: Наталья Будычева

В горах Отрадненского района Краснодарского края состоялась встреча воспитанников ДВПК "Патриот" и казаков станицы Удобной

... воспитанники детского военно-патриотического клуба "Патриот" в горах Отрадненского района. Этот выезд прошел ... третьим взводом, заведующая ДВПК "Патриот" Рудоман В.В., с пятым ... зимними вечерами, перелистывая семейные фото альбомы. Старший урядник КГКО ...

Воспитанники ДВПК "Патриот" приняли участие в военно-полевых сборах в Отрадненском районе Краснодарского края

... военно-полевые сборы в Отрадненском районе у казачат детского военно-патриотического клуба «Патриот». ... патриоты пробыли в одном из самых красивых мест нашего края, ... опыт участия в вооруженных конфликтах Воспитанникам представилась возможность устроить засаду, ...

В горах Отрадненского района Краснодарского края побывали воспитанники ДВПК "Патриот"

... родных краях. Лето не проходит даром для воспитанников детского военно-патриотического клуба "Патриот ... ", ребята второй раз за лето побывали в горах Отрадненского района. Новые ...