В п. Новоорске Оренбургской области организован палаточный лагерь военно-патриотического клуба "Русские богатыри"

«Русские богатыри» занимаются рукопашным боем, преодолевают полосы препятствий и стоят на границе своей души

Новоорск. 27 июня 2012 г. При храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы п. Новоорска организован палаточный лагерь военно-патриотического клуба «Русские богатыри». Лагерь расположился на берегу реки Кумак в пяти километрах от п. Новоорск.

Этим летом планируется два бесплатных заезда: 1 смена с 25 по 29 июня (для детей 9 – 13 лет) и 2 смена со 2 по 6 июля (для детей 14 – 17 лет). В минувшую среду лагерь навестил Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, в сопровождении секретаря епархии протоиерея Сергия Баранова, сотрудников епархиальной пресс-службы, а также журналистов областного и местных СМИ. Лагерь военно-патриотический и живет по образу пограничной заставы. Но, как отметил организатор лагеря иеромонах Павел (Чуешков), «в первую очередь ребятам требуется быть духовными пограничниками, которые должны стоять на страже той границы, которая проходит в сердце, на четкой границе между добром и злом». «В современном обществе сейчас эти границы размыты, - сказал батюшка, - то есть существуют двойственные понятия: честный вор, добрый убийца. У детей не может возникнуть целостного, правильного мировоззрения. Мы пытаемся в неформальной обстановке, вечером, возле костра сидеть, беседовать о насущных вещах, что у детишек наболело: что им нравится, что не нравится, что бы они хотели увидеть, услышать, в чем поучаствовать». Проведя в лагере около двух часов, гости были приятно удивлены насыщенной программой отдыха. Надо отметить, что на неделе, предшествующей первому заезду, было дождливо. Организаторы, и особенно родители, переживали, какая будет погода во время действия лагеря, но, с Божьей помощью, распогодилось. Приехав из душного Орска, приятно было вдыхать свежий воздух, наполненный ароматами полевых цветов и свежескошенной травы, и слушать пение птиц и стрекотание кузнечиков. Мы как раз попали на игровое общение ребят вокруг костра, где мальчишки и девчонки по очереди через пластику тела изображали смешные истории, которые произошли с ними за время, проведенное в лагере. Причем зрители должны были отгадать, кого показывает новоиспеченный актер-мим. Всем было очень весело. Кто-то угадывал соседа по палате, а кое-кто и самого себя. Затем ребят пригласили под навес. Там бойцы Орского ОМОНа рассказали им о видах, характеристиках и особенностях оружия, которое было разложено на столах. С большим интересом дети и взрослые прослушали лекцию, и потом, конечно же, у них было много вопросов. Беседа оказалась интересной, познавательной, но особенно всем хотелось подержать в руках или хотя бы прикоснуться к оружию. Под строгим контролем омоновцев будущим защитникам Отечества была предоставлена такая возможность. Как бы между прочим омоновцы рассказали, что такое оружие доверяют далеко не каждому: биография должна быть, как говорится, «кристально чистой»: без судимостей, без приводов в полицию и других конфликтов с правоохранительными органами. Есть повод задуматься. Ребята долго толпились в «оружейной палатке», однако в один миг всех как ветром сдуло из-под навеса, когда на территорию лагеря въехал военный бронированный автомобиль ГАЗ «Тигр» - самый крупный и мощный в России внедорожник.

Ребята окружили машину с тайной надеждой прокатиться на ней. И словно прочитав их мысли, военные открыли джип и предложили ребятам садиться. Уговаривать никого не пришлось. Однако на этом детские радости не закончились. После поездки на военном автомобиле прозвучала команда приготовиться к купанию, и, пройдя построение, все побежали плавать. После речки по плану было прохождение полосы препятствий. Но как же заставить детей выйти из речки? Мальчишки и девчонки словно не слышат инструктора и продолжают резвиться в воде.Но отец Павел знает «волшебные» слова: «Последний будет отжиматься 50 раз». Последнего не оказалось! Все были первыми…, ну или почти первыми… Полоса препятствий представляла собой канаты, натянутые через речку. По ним надо было перебраться на другой берег. Опытные тренеры обвязали ребят грудной обвязкой и помогли пристегнуть карабины к веревке. И вот один за другим бесстрашные «русские богатыри»заскользили по подвесной переправе. Конечно, без предварительной подготовки такое редко кому будет под силу, поэтому здесь участвовали только ребята второго года обучения в военно-патриотическом клубе. Остальные также не оказались в стороне, а активно помогали участникам, подбадривая их словами. Совсем немного времени провели мы в лагере, но сколько же всего интересного произошло здесь за каких-то 2 часа! А впереди юных жителей военно-патриотического лагеря ждут еще несколько насыщенных дней со спортивными играми, рукопашным боем, ориентированием на местности, песнями и пр. Ребятам точно будет что рассказать своим друзьям и одноклассникам, которым не повезло оказаться здесь.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...