В п. Шаршки Липецкой области открыт завод по производству легких моторных самолетов

В поселке Шаршки Усманского района во вторник, 4 сентября, состоялось официальное открытие завода по производству легких моторных самолетов. Одноместные машины серии «Сигма» за оригинальную конструкцию получили от американцев прозвище «Русское летающее яйцо». 

В планах компании, помимо сборки летательных аппаратов, строительство целого комплекса, состоящего из командно-диспетчерского пункта, учебного центра, гостиницы и других объектов. 

- Подобные предприятия нужны России, как воздух, - считает глава Липецкой области Олег Королев. - Сейчас перед страной остро стоит проблема малой мобильности населения. Чтобы ее решить, необходим целый комплекс мер. В том числе — развитие малой межрегиональной авиации. С недавнего времени эта задача поставлена на государственном уровне. Должен отметить, что мы в Липецкой области занимаемся данным направлением деятельности уже более 5 лет. 

Также губернатор сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о присоединении завода к Особой экономической зоне «Липецк». Недавние поправки в федеральное законодательство позволили ОЭЗ прирастать объектами, не располагающимися на ее первоначальной территории. В случае обретения статуса резидента экономической зоны предприятие получит множество экономических преференций. 

Руководители авиационного завода провели для первых лиц региона экскурсию по сборочному цеху. Олег Королев даже совершил виртуальный полет на специальном тренажере. 
Как отметил президент ООО «Сигма» Владимир Борисов производимые компанией самолеты являются уникальными с точки зрения безопасности. Предприниматель заверил, что при падении машины с высоты в 10 метров пилот не получит даже царапин. 
На сегодняшний день около 30 «яиц» летают за границей - в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и США. Около 100 самолетов планирует приобрести МЧС РФ. 

Владимир Борисов уверен, что покупатели найдутся в России и среди гражданских лиц. Между тем, по сравнению с автомобилем, самолет стоит недешево — чуть менее 100 тысяч долларов в базовой комплектации. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... надежной защитой от разрушений. Технологии производства лакокрасочных материалов Современные лаки краски ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... непрерывно ускоряются, возможность быстро и легко планировать отдых становится не просто ... онлайн-бронировании. Гибкость: Благодаря возможности легко изменять параметры поиска, можно экспериментировать ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... Electric и выпущены в серийное производство.

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... » стали испытания и одобрение к производству её плавающей версии ВАЗ-2122 ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... . Разнообразие и доступность Современные технологии производства позволяют создать практически идеальные копии ... год, независимо от сезона, их легко транспортировать и хранить. 3. Идеальный ...