В Петербурге казачка Валентина Котковец из Геленджика стала Трехкратной чемпионкой России по классическому пауэрлифтингу

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается...

Третья ветеранская победа на Первенстве России.

Благодаря поддержке друзей спортивная команда Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС «Баско» смогла выехать в город Санкт-Петербург и принять участие в Первенстве России по классическому троеборью среди ветеранов.

Северная столица встретила нас  низкой облачностью и дождем. Невольно вспомнились строки  известной песни:

«Дремлет притихший северный город,

Низкое небо над головой…..»

Соревнования проходили в центре спорта Калининского района. Хороший, современный, удобный спортивный комплекс. Нашу Кубанскую команду встретил главный судья соревнований Муминов Василий Иванович и помог решить вопрос с размещением.

На следующий день, 3 апреля начались соревнования по классическому пауэрлифтингу.

От Краснодарского края на Первенстве России в возрастной группе М3 (от 60 лет и старше) в весовой категории до 72 кг выступала кубанская казачка Котковец Валентина Ивановна.

Выступление было достаточно сложным: немного остыли из-за задержки начала потока и не справились с волнением в первой попытке приседаний, на упражнении жим лежа собрались и уверенно отработали, а вот становая тяга «удивила» - на разминке не смогли взят  ь 110кг, хотя дома  на подводке легко брали 125кг. Пришлось внести коррективы и перезаказать вес. В итоге всё же собрали сумму троеборья 235кг и стали первыми в своей возрастной и весовой категории, а также  установили 4 рекорда России.  

Таким образом, на сегодняшний день Валентина Котковец является

Трехкратной чемпионкой России!

Спортивному судье 1-ой категории из Геленджика Анне Тюнькиной досталось судить самый сложный поток, состоящий из двух групп. Было всё: и задержка по регламенту предыдущего потока,  и медлительность ассистентов на помосте, и протесты по оценкам, и активное включение жюри в спорных ситуациях, и множество одновременных перезаявок, особенно в становой тяге, и зависание счетной программы в компьютере. Трудный был поток, 4,5 часа. Но Анна как секретарь справилась со всеми сложностями.

Директор Геленджикского Центра РФС «Баско» Тархов Сергей Анатольевич вначале выводил спортсменку-ветерана на помост, а на следующий день успешно отработал боковым судьей.

Всегда очень сложно судить ветеранов. С одной стороны спортивные правила строго регламентируют технику выполнения упражнений и ошибки, из-за которых вес не будет засчитан, а с другой стороны понимаешь, что ветераны это гордость нации, что многие из нас в их возрасте не то что выступать на России не смогут, но и просто нормально перемещаться. Безусловно, с те х ветеранов спорта, что готовятся к международным соревнованиям или идут на рекорд России, должен быть строгий спрос, но ведь есть ветераны-любители. Для них старты это возможность дольше быть в хорошей спортивной форме, возможность приехать и пообщаться с такими же спортивными долгожителями из других регионов, возможность ощутить гордость, когда выступаешь за свой родной город или область. Ведь излишней строгостью можно подвести ветерана к «нулевой» оценке, к «баранке» как говорят в спорте. И кому от этого хорошо? Сам спортсмен после баранки может просто бросить спорт. То есть спорт, нация, страна теряют спортсмена, ветерана, пример для подражания молодежи в том городе, откуда приехал ветеран. А также спортсмен может перейти в другую федерацию, тогда официальная федерация IPF теряет вес в спортивном мире.

Неприглядная ситуация, когда 70-летний дедушка, успешно справившись с весом и уходя с помоста, подходит к судье, чтобы уточнить оценку, а ему тыкают пальцем в правила, ничего по-человечески не объяснив.

Не правильно это. Главное в спорте не результат. Главное это отношение к жизни, отношение к спортсмену. Уважение его многолетнего труда и внимательное благожелательное судейство, а не выпячивание своего «я». Некоторые спортсудьи, когда смотришь на них со стороны, вызывают смешанные чувства: вроде нормальные с виду, но стоит к ним обратиться, как от них начинает идти волна такой спеси, такого «наполеоновского» самомнения и самовлюбленности, что становиться несколько неприятно. Хочется, чтобы наши спортивные судьи понимали всю меру ответственности, когда они судят ветеранов на помосте. А ведь наши ветераны это совершенно удивительные и чистые люди.

Взять к примеру Татьяну Фомину 1946 года рождения из Ульяновской области. Перенесла две операции по онкологии, затем химиотерапия, 2-я группа инвалидности. Врачи не разрешали тренироваться и рекомендовали соблюдать постельный режим.

«Если человек хочет жить, то медицина бессильна» с таким девизом Татьяна Николаевна отказалась от инвалидности и начала тренироваться с отягощениями. И добилась своего. Она в отличной спортивной форме. Чемпионка России, Европы и Мира. В свои 68 лет легко справляется с весом в 130 кг.

И таких примеров в ветеранском мире спорта много. Вот о ком нужно писать книги и снимать репортажи. Не на киношных героев равняться, а на настоящих, на тех что рядом с нами показывают своим личным примеров как можно жить в здравии.

В целом соревнования оставили положительные эмоции и впечатления. Много труда в старты вложила питерская команда организаторов первенства России под руководством В.И.Муминова, добросовестно отработали большинство профессиональных судей и ассистентов, здорово болели друг за друга и спортсмены-ветераны, очень подбадривала поддержка зрительного зала. Хорошая традиция проводить первенство России по ветеранам в северной Венеции.

После победы на Первенстве России, традиционно отвели время для знакомства с культурной историей Санкт-Петербурга. Побывали в Царском селе, прошлись по Александровскому, а затем Екатерининскому парку, посетили Екатерининский дворец. Прошлись по Невскому проспекту, зашли в Российский этнографический музей. Очень неожиданной была экскурсия по Ленинградскому телецентру, узнали, как создаются и распространяются новости. Продолжили начатый два года назад осмотр Петропавловской крепости, затем совершили речную прогулку на катере по красавице Неве.

Отдел общественных связей

Кубанской казачьей спортивной школы

Геленджикского центра РФС «БАСКО»

Статья с фото: https://vk.com/doc-44020980_381163847

Фото альбом: https://vk.com/album-44020980_214011850


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... . Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , необходимого для проведения ремонтных работ. Классическая замена трубопроводов требует большого количества ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... Офисные деловые костюмы строят вокруг классических силуэтов с акцентом на строгость ... имеют стандартную длину пиджака и классический облегающий крой брюк. В повседневных ...