В Петербурге открылась самая глубокая в России станция метро

В Петербурге открылась новая, 65-я станция метро. "Адмиралтейская" построена в центре города, и от её вестибюля до главных достопримечательностей рукой подать.

125 метров на одном эскалаторе, потом еще 30 - на другом. Если это и не путешествие к центру земли, то все равно очень глубоко. От посадочной платформы до поверхности земли - целых 102 метра, это если по прямой.

Станция "Адмиралтейская" отныне самая глубокая в России. Это звание перешло к ней от станции "Парк Победы" в Москве, у которой почти 90 метров. Проектировщики, впрочем, уточняют: такая глубина не ради рекордов. Пришлось учитывать сложные гидрогеологические условия Cеверной столицы: плывучие пласты и близость Невы. Заботились в первую очередь о надежности и безопасности.

Мощные конструкции опор спрятаны за декоративной облицовкой. Раз назвали 65-ю станцию питерской подземки "Адмиралтейской", нужно соответствовать. Дизайн выдержан в морской тематике, начиная от якорей на входных дверях и заканчивая барельефами знаменитых российских флотоводцев на стенах.

Особая гордость - панно на исторические темы. На их изготовление потребовалось больше миллиона кусочков мозаики. "Собирали восемь месяцев порядка 20 человек, каждый день ", - рассказывает руководитель мозаичной мастерской Российской академии художеств Александр Быстров.

Новая станция - один из самых известных питерских долгостроев. Тоннель прорыли еще в 97-м году, но долго не могли построить выход на поверхность. На земле, по соседству - архитектурные памятники. Инженерам пришлось немало поломать голову: как уберечь соседние здания от разрушения.

Зато теперь многочисленным туристам не придется подолгу добираться до главных достопримечательностей Петербурга. До Дворцовой площади и Эрмитажа - меньше 300 метров.

"Адмиралтейская" стала последней станцией, которая была построена в историческом центре. Городские власти обещают, что теперь упор сделают на прокладку новых веток метро в спальные, окраинные районы. Все-таки 65 станций для такого большого города - это совсем мало.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... Stroimaterial-Moskva.ru, способен удовлетворить самые взыскательные запросы. Наш каталог включает ... отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... регулировки были безопасны для использования самим ребёнком. Дизайн: хотя это ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... и окрестностях. Специалисты компании, имея глубокие знания и профессиональные навыки, предлагают ... , где время это один из самых важных ресурсов, возможность заказать ремонт ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... светодиодные светильники - одно из самых перспективных и эффективных решений ... архитектурного LED-освещения Светодиодные технологии открыли новые горизонты для архитектурного ... поистине безграничный простор для реализации самых смелых идей в освещении ...