В преддверии дня Великой Победы в Улан-Удэ пройдет всероссийская акция «солдатская каша»



В праздничный день попробовать блюдо настоящей полевой кухни сможет любой желающий. 

Полакомиться знаменитой солдатской кашей жители Улан-Удэ смогут уже 8 мая – после проведения торжественного митинга, посвященного 74-ой годовщине Победы. Полевая кухня будет размещена в 14:00 на Мемориале Победы.

Считается, что придумал солдатскую кашу Александр Суворов в период альпийского перехода. Полководцу доложили, что из запасов осталось немного пшена, гречки и гороха, он приказал все это закинуть в котел и приправить остатками сала и тушеного мяса, поэтому основными ингредиентами этого кулинарного блюда является гречка и тушенка. 

К слову, приготовление каши в полевой кухне – процесс не простой, но весьма интересный. Нужно заготовить дрова, поддерживать нужную температуру, не ошибиться с пропорциями крупы и тушенки, а также правильно посолить большой объем каши. Но главный секрет, как говорят повара, готовить с любовью к Родине.

Стоит отметить, традиционно любят кашу и в нынешней армии. Однако если раньше готовили сами солдаты, то теперь российские Вооруженные Силы перешли на аутсорсинговую систему питания – приготовление завтраков, обедов и ужинов доверили профессиональным поварам. Как отмечают сами солдаты, переходить на солдатскую еду с домашней оказалось совсем не сложно. 

«Вообще не было проблем. Кормят вкусно, а главное, что питаешься правильно. Дома и фастфуд съешь, когда готовить лень, и прием пищи пропустишь, а тут получается питание прямо как у бабушки», – отметил призывник Сергей Трофан.

У каждого современного солдата есть возможность выбора блюд, поскольку предлагается два супа, два салата, три мясных блюда и три гарнира. Так что наряд по столовой теперь – не чистить картошку, а следить, чтобы все было в соответствии с правилами и нормами.

Отметим, что особенно широко в армии проводят праздничные мероприятия. На дни рождения военнослужащий готовят дополнительные пироги, на новый год составляют особое праздничное меню, летом выдают увеличенное количество фруктов и овощей, а зимой сытной пищи, например, супов. К тому же в зимний рацион добавляют сало, чеснок и мед. 

Несмотря на то, что меню военнослужащих существенно изменилось с суворовских времен, многие и сейчас хотят вспомнить традиционное блюдо, когда из еды были лишь гречка да тушенка. Впрочем, сытый солдат, что бы ни говорили, служить Отчизне будет рад.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... туроператоры предлагают эксклюзивные скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... комплексов, где объемы отходов особенно велики. Гибкость применения . Большие контейнеры подходят ...

Заказ №Ер382. Требуется выполнить проектирование здания в г. Улан-Удэ

... выполнить проектирование здания в г. Улан-Удэ. . Необходимо выполнить следующие разделы: - ...

Юнармейцы готовятся к 75-летию Великой Победы

... ученики средней школы №3 провели акцию «Дорога к обелиску». Юнармейцы со ... аэродромам. «Юнармия» к 75-летию Великой Победы организовала всероссийский флешмоб. «Живая надпись», состоящая ...

В г.Краснодаре ДВПК "Патриот" принял участие в ежегодной выставке, посвященной 73-летию Великой Победы

... городе Краснодаре, посвященной 73-летию Великой Победы. Вниманию горожан была представлена выставка ...

Майские торжества в честь 70-летия Великой Победы у Общественного движения "Казачий Дозор"

... страна отмечала 70-ю годовщину Великой Победы. Наше молодежное движение не осталось ... -прикладной проект – исследование памятников Великой Отечественной войны». Следуя традициям воспитания ... казачества и в честь нашей Великой Победы. В городах и областях, ...