В рацион российской армии добавили кофе, варенье и мясные копчености

Согласно обнародованным данным Министерства обороны, каждый месяц на питание российской армии уходит 5 миллиардов рублей. Меню специально составлено таким образом, чтобы солдат никогда не испытывал чувство голода.

За последние несколько лет в механизме армейского питания произошли существенные изменения. Если раньше еду приходилось готовить самим солдатам-срочникам, то сейчас эта надобность отпала: им на смену пришли профессиональные повара. Они же занимаются уборкой и мытьём посуды после приёма пищи.

По словам полковника Дмитрия Плотникова, исполняющего обязанности начальника продовольственного управления Минобороны, солдат должен нести службу, а не стоять в фартуке у плиты. Приготовлением обедов и ужинов занимаются сторонние организации. А главная задача продовольственного управления сократилась до обеспечения кашеваров необходимыми ингредиентами для приготовления солдатских блюд, а также техникой и помещениями.

Гастрономический регламент в армии сытный. Согласно установленным нормам от 2007 года, солдат ежедневно получает 300 граммов ржаного хлеба, 350 граммов пшеничного, 120 граммов различных круп, 250 грамм мяса, 150 миллилитров молока, а также 30 грамм макаронных изделий и 120 грамм рыбы. Кроме того, в суточный рацион входят куриные яйца, соки, овощи и сливочное масло. Стоит отметить, что порции корректируются в зависимости от роста и веса солдата. Как уточняет Дмитрий Плотников, если у армейца обнаружен дефицит веса, паёк увеличивается вдвое, это же относится и к солдатам, рост которых превышает 190 сантиметров. Для военнослужащих с особыми медицинскими противопоказаниями предусмотрено на выбор 15 блюд, а также дополнительное количество кисломолочных продуктов и фруктов.

В отличие от рядовых сослуживцев офицеры кормят себя сами, для этого им выплачивается определённая сумма, однако, если офицер не успевает сходить в ближайшее кафе, он может поесть в столовой вместе с солдатами. Кстати, рацион офицера может отличаться наименованием продуктов.

 

В меню подводников есть свои преимущества. Моряки получают шоколад, лимоны, зелёный горошек, балык, печёночный паштет, творог, сметану, печенье и 100 грамм красного сухого вина в сутки. Как поясняет Плотников, алкогольный напиток нормализует кровообращение и способен в экстремальных условиях стабилизировать давление.

У лётчиков рацион еще интереснее. Паёк составлен с учётом тяжёлых нагрузок для организма на высоте. В меню входят сметана, творог, варенье, джем, шоколад и даже мясные копчёности.

Кстати, следует отметить, что в современной армии уделяют особое внимание призывникам. Новобранцам уже не нужно везти с собой из дома харчи, которые могут испортиться по дороге из призывного пункта в военную часть. По словам Плотникова, с 2006 года блюда для них готовят кейтеринговые компании прямо в вагонах-ресторанах. Качество продукции подлежит строгой проверке, поэтому прежде чем попасть на стол, каждое блюдо проходит клинические испытания.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ... ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ-2131 с ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Простуда не пройдет: в рацион российских военнослужащих добавили сало, лук и чеснок

... . В рацион военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО), например, уже добавили необходимые продукты ... и чесноком. Питание в современной российской армии – особый вид искусства. Солдатский борщ ...

В российской армии отметят Международный день повара

... , которые входят в рацион российских военнослужащих на постоянной основе ... полевых условиях. Стоит добавить, что в повседневной ... в меню обязательно присутствуют мясные изделия, рыба, кисломолочная ... В разное время в армии проводились Дни белорусской, армянской ...

Консервированная тушенка покинула рацион российского солдата

... рассказал о современном рационе питания военнослужащего российской армии. По словам генерала ... меню. Булгаков добавил, что калорийность базового пайка российского солдата является ... повара разнообразили солдатский рацион, увеличив количество мясных и рыбных блюд ...