В России проходят военные учения военные с тестированием современных новинок военно-промышленного комплекса. ФОТО

«Военную паутину», объединившую соединения и воинские части от Калининграда до Нижнего Новгорода и от Североморска до Воронежа, опробовали в ходе учений войск связи Западного военного округа (ЗВО), сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун.

«В настоящее время, помимо классических каналов связи, должностным лицам ЗВО доступны современные специализированные электронные коммуникационные сети, позволяющие осуществлять управление войсками в реальном масштабе времени, мгновенно передавать различные текстовые документы, а также фото- и видеофайлы неограниченного объема», — сказал он. Кроме того, военный Интернет позволяет проводить видеосвязь командиров и начальников, находящихся в любой точке ЗВО, например сеансы видеосвязи с экипажами кораблей, выполняющих задачи в Мировом океане, пояснил А.Бобрун. «Военная паутина» имеет высокую степень защиты от внешнего воздействия и позволяет проводить обмен информацией с гарантированной степенью ее защиты.

Как одну из особенностей процесса обновления и совершенствования оснащения войск современной техникой Малюков отметил, что через каждые 7 лет существующие средства и системы связи будут модернизироваться.

Еще одной особенностей совершенствования армейских систем связи является то, что постепенно в Минобороны переходят от аренды линий связи в Ростелекоме на создание и строительство специализированных линий связи с повышенной стойкостью к несанкционированному доступу. Как одну из причин необходимости реализации этого направления, Малюков отметил то, что отечественные операторы связи имеют тесные связи с зарубежными, что создает предпосылки для нарушения режима секретности, конфиденциальности и повышения вероятности утечки информации. Агрессия США в Югославии и на ближнем востоке показали как интернет может отключаться по приказу силовых ведомств этой страны. В связи с этим весной этого года российские ведомства и силовые структуры имитировали отключение сети интернет и покрыли собственной тропосферной связью площадь, равную 57 Эстониям.

«В ходе учений военными связистами округа создана автономная многоуровневая сеть узлов и постов связи, которая связала всеми видами открытой и закрытой связи соединения и воинские части сухопутной составляющей ЗВО, Балтийского и Северного флотов, а также авиационного командования. Для решения поставленных задач связистами округа только тропосферных линий связи было организовано на расстояния более 1,5 тысячи километров», – сказал Бобрун. Учения проходят на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов. В ходе маневров в режиме онлайн в едином информационном поле было организовано взаимодействие соединений и воинских частей, «расположенных во всех уголках ЗВО, от удаленных островов Балтийского моря до нижегородских лесов и от побережья Баренцева моря до Воронежа», сообщил Бобрун. Новые подходы к организации систем связи, разработанных с использованием IT-технологий, «предусматривают организацию устойчивой и непрерывной работы сетей управления даже в условиях непрерывных помех и возможного применения противником оружия массового поражения», подчеркнули в пресс-службе ЗВО. В условиях внешнего противодействия и отключения обычных конечных пользователей интернета(в том числе и военных структур) в россии разработан мобильный IT-пункт управления системы «Акация-М(МЭ)», производства концерна «Системпром».

Внешний вид его ничем не примечателен, Камаз с будкой. Но в условиях необходимости этот мобильный пункт трансформируется в оконечный пункт распределения информацией, изменяясь по форме и назначению.

Данный комплекс находится на вооружении 20 ОК(А) Западного военного округа и 2 ОК(А) Центрального военного округа, и других приграничных областей РФ. Внутри комплекса находится модуль группы командования.

Один из известных блогеров опубликовал так же фото этого модуля с унифицированными рабочими местами начальников и офицеров родов войск и служб:

далее информация поступает к конечным пользователям, в данном случае военным оконечным получателям информации, на персональные терминалы или компьютеры. Например на ноутбуки серии Багет (УКШМ по российским гостам)

В основе ЭВМ «Багет-PC6» с процессором R7000-200 МГц

(как импортные так и отечественные аналоги), 256 Мбайт ОЗУ, 8 Мбайт ПЗУ и накопителем на 2048 Мбайт. Используется собственная ОС МСВС 3.0, СУБД «Линтер-ВС» 6.0, КП «Мобильный офис» (текстовый редактор, табличный редактор, проектор). Если пользователь находится в «полях», то в россии разработан ряд переносных (планшетные компьютеры) терминалы, например от производителя ОАО «МКБ „Компас“.

На фото командирский планшетник предназначен для решения задач управления и ориентирования в тактическом звене младшего командного состава. По данным производителя он имеет встроенный СРНС ГЛОНАСС/GPS приемник, интегрированный модуль связи сети широкополосного доступа, интерфейсы: RS-232, RS-485, Ethernet и USB, цветной сенсорный дисплей с диагональю 10», слот для SD карты. Для жёстких условий эксплуатации предлагается такой планшет.

Он имеет те же характеристики что и планшет выше, только в защищённом корпусе. Основой специализированных планшетников является материнская плата(и её модификации)MKB COMPAS OP-8-001 собственной разработки:

MKB COMPAS OP-8-001 плата имеет в своём распоряжении: платы MKB COMPAS OP-8-001:

USB 1.2 Host Controller с хабом на 2 порта, позволяющим подключить два любых USB устройства, таких как мышь, клавиатура, видеокамера и т.д.;

Работа под управлением операционной системы Windows CE 5.0, Windows CE 6.0;

COM порт стандарта RS232 с выводом на разъём PS/2 Mini Din 6 Pin и выводом питания 3.3В и 5В, работающий во всём диапазоне стандартных скоростей, предназначен для подключения внешнего GPS или ГЛОНАСС/GPS модуля. может быть использован для работы с любым другим устройством с интерфейсом RS232;

Внешние интерфейсы: CF, MicroSD;

Аналогово-цифровой преобразователь;

Восемь оптоизолированных каналов дискретного ввода/вывода, позволяют подключить различные внешние датчики;

Вывод на ЖК дисплей с поддержкой аналоговой сенсорной панели;

Звуковой кодек, обеспечивающий высококачественную запись/воспроизведение стереозвука;

Поддержка полноэкранного видео большинства форматов;

Соответствуют требованиям ЭМС (ГОСТ 28751-90) IV жёсткости, класс А;

Питание от одного нестабилизированного источника в широком диапазоне от 5 до 24 В. Соответствует требованиям ЭМС (ГОСТ 28751-90) IV жёсткости, класс А;

Предельная отрицательная температура хранения — 40 °C, предельная положительная температура хранения + 85 °C;

Предельная отрицательная температура эксплуатации — 20 °C, предельная положительная температура хранения + 75 °C.

Используются планшеты и других производителей, например мобильный компьютер «Стрелец» от ОАО «Радиоавионика»:

Весной его опробовали в 5-й отдельной мотострелковой бригаде подмосковья. Этот мобильный компьютер, к которому можно подключать любые необходимые устройства. Компьютеры могут объединяться в сеть, и командир подразделения на экране своего монитора может следить за перемещениями подчиненных и принимать от них информацию, в том числе о противнике. Бойцу требуется нажать всего несколько кнопок, чтобы передать свои координаты, а также координаты и тип целей противника. Командир может накладывать эти данные как на электронную карту местности, так и на фотографию местности, полученную со спутника в режиме реального времени. В первую очередь такими комплектами будут оснащаться подразделения войсковой разведки россии. Операционная ссистема военных компьютеров выбрана ОС МСВС 3.0. и её модификации.

Для простого пользователя можно отметить, что это надёжная и простая ОС, прекрасно зарекомендовавшая себя в российских учреждениях. Она внешне похожа на обычный Windows, зато имеет поддержку многопроцессорных конфигураций (SMP)… Ставится она практически на любой компьютер: SPARC (отечественные компьютеры серии «Эльбрус»),

MIPS (отечественные компьютеры «Багет» мы говорили о них выше), ну и, конечно, самый распространённый Intel. Для портативных военных гаджетов(КПК/планшеты) будет использоваться облегчённая отечественная ОС «РоМОС». Её недавно тестировали в присутствии вице-премьера россии Дмитрия Рогозина.

ОС «РоМОС» «обладает всеми функциональными возможностями ОС Android», но «не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google». Владельцам устройства будет закрыт доступ в Google Play — магазин приложений для платформы Android. Создатели планшета планируют открыть альтернативный магазин, из которого можно будет загружать программы. Планшеты на ОС «РоМОС» будут собираться в России, за сборку будет отвечать Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ФГУП «ЦНИИ ЭИСУ») при Министерстве обороны РФ. Предусмотрено две модификации аппарата «РоМОС» — для штатских лиц и для военных. В последнем случае в устройстве будет предусмотрена защита от воды и механических повреждений. Планшет в минимальной комплектации смогут купить и люди, не связанные с Минобороны. В этом случае цена составит 15 тысяч рублей. Известно, что планшет оснащен 10-дюймовым экраном и поддерживает ГЛОНАСС и GPS. Будут выпущены модели как с возможностью подключения к сотовым сетям, так и без нее. Другие характеристики устройства на ОС «РоМОС» пока неизвестны. Так вот всем этим добром будут пользоваться(в случае ЧП/войны/иных обстоятельств) через разработанные и опробованные вычислительные станции типа «Акация-М(МЭ)». При необходимости данные станции ретрансляции\приёма широкополосного доступа сети развёртываются за пол часа, что показали многие учения в 2012 году. При этом, помимо отечественных компьютеров и их производных(телефоны, навигаторы, планшеты, кпк, пк) в сеть могут подключаться ПЭВМ(персональные компьютеры) любых зарубежных производителей. Да бы не быть голословным, рассмотрим подробнее комплекс «Акация-М(МЭ)»

Мониторы, которые стоят на столах своих «мозгов» не имеют. Они подключены к выносным автоматизированным рабочим местам, выполненым на базе переносных защищенных ПЭВМ/ноутбуков (лежат на стеллажах под дальним столом. Компьютеры, используемые в комплексе в качестве «начинки» являются произведением корейского производителя защищённых ПК/КПК Getac:

Так что мнение о том, что в российском интернете планируется использование только отечественных разработчиков, не совсем верное. На учениях, по словам полковника Бобруна, проводятся видеоконференции, в ходе которых «абоненты могут не только слышать друг друга, но также видеть, вести электронный документооборот и обмениваться графическими и видеоматериалами большого объема». К настоящему времени в войсках на двух учениях уже прошли апробацию закрытые полевые сети управления, в том числе и оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер». Для сравнения, объем передаваемой информации, необходимой для управления «Искандерами», сравним с объемом информации, циркулирующей в сетях связи среднего российского города, который составляет в пределах 150 МГб. На учениях Южного военного округа (ЮВО) «Южный Кавказ-2012» эти каналы опробованы и подтверждены. Особо стоит отметить, что в России запущены в производство Портативные радиостанция «Азарт-П1», собранная из комплектующих российского производства, способна обеспечивать криптозащищённую передачу голосовой информации и данных в широком диапазоне частот. Программное обеспечение радиостанции поддерживает все существующие и перспективные стандарты связи, а также работает с изменяющимися в режиме реального времени радиопротоколами. Комплекс связи с цифровой портативной радиостанцией, разработанный на «Ангстреме», предназначен прежде всего для спецприменений. Радиостанция работает в широком спектре диапазонов и способна обеспечивать связь между всеми существующими видами телекоммуникационных технологий — спутник, сотовая связь, интернет, FM-радио или цифровое ТВ и т.д. Она одна заменить весь существующий парк радиостанций, при этом конфигурация нужных диапазонов частот и видов связи производится программно. Кроме того, устройство отличается высокой устойчивостью к радиоэлектронному подавлению. По некоторым параметрам эта радиостанция превосходит все существующие мировые аналоги, как подчеркнул Алексей Таболкин — есть основания считать, что эта зеленоградская разработка серьезно опередила мировой уровень средств связи для специального назначения и является уникальной.

Ядром радиостанции является отечественный процессор с тактовой частотой до 1 ГГц, спроектированный «Ангстремом» совместно с зеленоградской компанией «Элвис» в соответствии с топологическими нормами 65нм. Все элементы широкополосного отечественного интернета, персональных носимых и стационарных устройств, операционных систем уже опробованы в ходе российских учений 2012 года. Работоспособность созданной системы будет и дальше проверяться и модернизироваться/проверяется в ходе учений подразделений радиоэлектронной борьбы. Военнослужащие этих подразделений проводят учебные атаки, ставят помехи в радиосетях управления, а разведывательная авиация проверяет надежность маскировки районов развертывания узлов и линий связи, пунктов управления, рассказал представитель ЗВО. Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, генерал- майор Вадим Малюков высоко оценивает работоспособность как самой сети, так и конечных устройств пользователей в целом. По его словам в настоящее время создан новый информационный центр, работа которого основана на новых современных средствах связи. Он подчеркнул, что к 2020 г. Минобороны РФ по использованию современных информационных технологий сравнится с частным сектором Российской федерации. По сообщениям корреспондентов газеты «Военно-промышленный курьер», информагентств АРМС-ТАСС, Интерфакс-АВН, zelenograd.ru…  

Первоисточник: http://zonatex.ru/blog/komputeri/181.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... новые вызовы и возможности, на которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ... кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на основе оборудования АНТРАКС ... , социально-значимых объектов и промышленных предприятий.

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ... . Простота в управлении и масштабировании: современные аппараты часто снабжены системами удал ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от ... профили, предназначенные для различных отраслей промышленности и сферы строительства. ООО ... Применение качественного сырья и современного оборудования позволяет добиться превосходных ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, ... металл и металлопрокат произведен по современным стандартам. Вся продукция сертифицирована и ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial-Moskva ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... о наличии неисправностей в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики ...