В России прошел традиционный День призывника


В России прошел традиционный День призывника
Уже 27 лет День призывника ежегодно отмечают по всей стране. В этот день будущие новобранцы получают возможность познакомиться с условиями жизни солдат и узнать о преимуществах армейской службы.

День призывника был официально учрежден 15 ноября 1992 года. Для потенциальных новобранцев организовывают мероприятия, ориентированные на знакомство с особенностями службы в Вооруженных силах. В целом этот день создан для повышения авторитета российской армии у молодежи.

По традиции праздник проводится в воинских частях и учебных заведениях. Главные участники ознакомительных мероприятий — школьники и студенты. В частях для ребят проводятся экскурсии, в ходе которых они могут узнать полезную информацию о буднях и быте солдат. Также в этот день образовательные учреждения посещают военнослужащие и ветераны, чтобы поделиться с молодежью своим опытом.

Согласно российскому законодательству, воинской обязанности подвергаются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В настоящее время срок службы в армии по призыву составляет один год. Прием новобранцев в армейские ряды осуществляется с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Кроме того, в Вооруженных силах РФ существует контрактная форма службы. Как отмечают специалисты, за последние годы наблюдается сокращение числа уклонистов от армии. Это связано с постепенным повышением престижа военной службы. «Служба в российской армии открывает широкие перспективы для профессионального развития и карьерного роста: в определённых сферах деятельности наличие военного билета является первостепенным условием для приёма на работу. Растёт и уровень профессиональной подготовки военнослужащих, наблюдается подъём патриотического духа среди молодёжи», — отмечает председатель призывной комиссии Некрасовки Ирина Ухаботина. Многие солдаты, которые по правилам призыва отслужили год, впоследствии продолжают военную карьеру на контрактной основе.
В России прошел традиционный День призывника
Немаловажную роль в появлении у молодых людей интереса к службе сыграло улучшение условий армейского быта. Сейчас возводят более комфортные казармы: жилые секции рассчитаны на четырех человек, а на этажах есть чайные комнаты, душевые, прачечные и даже тренажерные залы. Кроме того, у бойцов изменился режим дня: им предоставляется послеобеденный час для отдыха. После перехода армии на аутсорсинг существенно повысилось и качество питания. Теперь в столовых для солдат действует система «шведский стол», благодаря которой они могут выбирать блюда на свое усмотрение. Меню стало более разнообразным: несколько видов мяса и рыбы, крупы, фрукты, овощи, яйца, масло и соки. Сбалансированный рацион составляют профессиональные диетологи с учетом норм Роспотребнадзора. В нем всегда присутствуют супы и горячие вторые блюда, а иногда бойцов балуют «домашней» выпечкой, конфетами и даже национальными блюдами разных мировых кухонь.

В ходе весеннего призыва-2019 новобранцами стали 135 000 человек. По информации СМИ, контрольные цифры для осеннего призыва должны остаться на той же отметке.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... время суток. При этом, использование традиционных источников освещения не всегда эффективно ... % меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами при той же светоотдаче ...

В х. Блинов в Волгоградской области прошел традиционный День хутора

... родине атамана А.М. Каледина прошел традиционный День хутора. Такие праздники глубоко почитаются ... полевых работ и проводят праздник — День хутора, посвящая его очередной годовщине ... поет на двенадцати языках народов России, и подведение итогов конкурсов на ...

В г. Чебаркуле Челябинской области в танковой бригаде прошел День призывника

Традиционным стало проведение в день призывника экскурсий в гвардейской Оренбургской казачьей ... златоустовской молодежи помог организовать Герой России Сергей Зяблов, который от Совета ...