В России заработал крупнейший интернет-архив фотографий "История России в фотографиях". ФОТО



Департамент культуры города Москвы объявил об открытии проекта «История России в фотографиях»: это крупнейший интернет-банк фотоснимков, сделанных на территории нашей страны в течение почти полутора веков — с 1860 по 1999 гг.

Цель портала — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав пользователям доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи. Уже сейчас на сайте доступно больше 70 000 фотографий, многие из этих изображений публикуются впервые.

Проект разработан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и «Яндекса». Российский поисковик сделал портал максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, географическим меткам, персоналиям, теме, ключевому слову. Сегодня портал содержит более 10 000 тегов.
 
 
К проекту уже присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций: Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный литературный музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный музей политической истории России, Российский этнографический музей и др. Портал продолжит пополняться фотографиями из других архивов и музеев.

Кроме того, с проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Аркадия Шайхета и др.

Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии, но и пополнять портал своими снимками. Специальные инструменты дают возможность уточнять атрибуцию изображений, а также выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из архива. 
Первоисточник: http://www.russiainphoto.ru/
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... различных машин, от станков до крупных промышленных агрегатов. Они не только ... : от мелких производственных линий до крупных промышленных объектов. Везде, где необходима ...

Ваш надежный помощник в мире бытовой техники: комплексный ремонт и установка в Люберцах

... машин, электроплит, микроволновок и другой крупной и мелкой бытовой техники. Профессионалы ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... % при заказе услуги ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Михаил Задорнов о нынешней системе образования и курсе истории России для школьников: "Слава Роду и спасибо Президенту!"

... скорее создать единый школьный учебник истории России! Конечно, хочется верить, что наша ... тем страдальцам, которые поселились в интернете. И всё-таки, я считаю ... киношные мускулы! Слава Роду! Источник фото: http://images.yandex.ru/yandsearch ...