В России завершена разработка специального бронеавтомобиля "Булат" СБА-60-K2. ФОТО, ВИДЕО

ЗАО Корпорация «Защита», которая является одним из крупных российских производителей специальных и бронированных транспортных средств, завершила разработку и тестирование своего нового бронированного автомобиля «Булат СБА-60-K2» , созданного на базе агрегатов автомобиля КАМАЗ с колесной формулой 6х6.«Булат» разработан компанией на базе агрегатов отечественных армейских автомобилей КАМАЗ и финансировался из частных источников в 2011 году. 

Об этом пишет издание IHS Jane's International Defence Review.

Это транспортное средство похоже на грузовой автомобиль с двумя боковыми распашными дверьми (водителя и командира) в передней части бронированного корпуса, в кормовой части - две распашных двери, а в крыше – шесть люков.

Кузов СБА «Булат» спроектирован с использованием улучшенной брони, обеспечивающей защиту от 7.62мм пуль, имеющих термоупрочненный сердечник. В конструкцию "Булата" входит цельносварной стальной несущий корпус, который обеспечивает защиту экипажу от огня из стрелкового оружия, а также снарядных осколков, хотя максимальная степень защиты зависит от требования пользователя.

Нижняя поверхность корпуса кузова v-образная, что обеспечивает высшую степень защиты от поражающих факторов взрыва фугасного заряда. СБА-60-К2 «Булат» обеспечивает защиту перевозимого личного состава при подрыве заряда взрывчатого вещества всего до двух кг в тротиловом эквиваленте.

Очевидно, что Россия в настоящее время не использует уровни баллистической защиты НАТО STANAG 4569 (Соглашение по стандартизации НАТО STANAG порядковый номер 4569) , используя свою собственную шкалу защиты 6 ГОСТ Р 50963-96.

В соответствии с этим:

уровень 1 и 2 защищает от огня стрелкового оружия

уровень 2а ружья

уровни 3 и 4, 5,45 АК-74 винтовки

уровень 5-6а охватывает крупнокалиберное оружие, включая 7,62-мм бронебойные патроны

уровни 6 и 6а винтовки СВД под 7,62 мм патрон

Специальный бронеавтомобиль «Булат» СБА-60-K2

Фото пресс-службы МО РФФото пресс-службы МО РФ

Интерьер обитаемого объема первого образца специального бронированного автомобиля «Булат»

Обычные пружинные рессоры используются в передней подвеске бронеавтомобиля, а задняя часть установлена на двух полуэллиптических рессорах с реактивными пластинами корректора.

В настоящее время представлены два дизельных двигателя с турбонадувом V8 : EURO 3-совместимый дизель с 240 л.с. (165 кВт), а второй является более мощным EURO 4-совместимый дизель с 280 л.с. (206 кВт). Они оба связаны с механической коробкой передач и раздаточной коробкой.

Специалисты корпорации «Защита» говорят о том, что можно установить двигатель в 400 лошадиных сил и заменить механическую коробку передач на полную автоматическую коробку.

В настоящее время компания утверждает о заявленной максимальной скорости движения до 90 км/чс с 420-литровым топливным баком с запасом хода приблизительно на 800 км. Места для командира и водителя снабжены дверьми, открывающимися вперед, а также в автомобиле имеется пятая дверь, способная открываться как вместе, так и без заднего стекла.

В настоящее время, эти двери открываются вручную, но при желании могут быть оснащены гидравлическим приводом. Одним из показателей защищенности для транспортной машины является расположение и размеры дверей, которые позволяют ускорить высадку личного состава.

Внутри бронеавтомобиль оснащен антиосколочной и антирикошетной защитой. В образце, демонстрируемом на RAE-2013 в Нижнем Тагиле ( международная выставка вооружения,военной техники и боеприпасов) ,была увеличена проходимость, управляемость и устойчивость, а также противопульная и противоминная защиты.

По левому и правому бортам расположены многослойные бронестекла со встроенными бойницами.

Конструктивные особенности специального бронеавтомобиля «Булат» СБА-60-K2

Фото пресс-службы МО РФ

Автомобиль "Булат" с двумя боковыми распашными дверьми (водителя и командира), капот поднят, в передней части бронированного корпуса, в кормовой части - две распашных двери, а в крыше – шесть люков

задняя подвеска

задние двери

бронированные окна

рессоры

Фото пресс-службы МО РФ

Специальный бронеавтомобиль «Булат» СБА-60-K2 (двери и люки открыты, капот закрыт)

В крыше корпуса находятся аварийно-вентиляционные люки, их предусмотрено шесть, но их число может быть и уменьшено.

Полная масса автомобиля зависит от установленного уровня защиты, но на сегодняшний день колеблется между 15, 9 и 19, 5 тоннами, в то время как снаряженная масса автомобиля находится между 12,8 и 15. 5 тоннами.

Стандартное оборудование включает в себя кондиционер, двигатель системы тушения пожара, специальные подставки для винтовок и другое личное оружие.

Есть целый ряд других доступных характеристик, включая спутниковые системы навигации на местности, камер для 360-градусного ситуационной осведомленности и дополнительного отопления.

Фото пресс-службы МО РФ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... . Вопрос заказчика: "Сколько будет стоить разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ ... : Негосударственная экспертиза проектов и смет, разработка специальных разделов проектной документации, допуски СРО ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ... комфорт и экономичность отопительных систем. Специальные профили по чертежам заказчика: ООО ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы компаний «АНТРАКС» П. А ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... спинки, а также подлокотников и специального валика для поясницы. Регулировка: кресло ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... ремонтных предприятиях; при возведении сооружений специального назначения. Правильно подобранные присадочные прутки ...