В Ростовской области будет построен ветропарк мощностью 200 МВт

Компания «СоВиТек Рус» (российская «дочка» немецкого энергохолдинга SoWiTec international GmbH) намерена построить в Ростовской области собственный ветропарк. Он разместится на территории бывшей ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» и сможет обеспечивать своей электроэнергией промышленные предприятия, а также города и посёлки Краснодарского края.

Соглашение о создании на  Дону ветропарка директор SoWiTec international GmbH Хуммель Герд и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали на прошедшем в Сочи инвестиционном форуме.

«Мы целенаправленно искали земельный участок, мало интересный для большинства инвесторов, с тем, чтобы его развивать, – рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – Он как нельзя лучше подходит для ветроэлектростанции, поскольку находится в районе азовского побережья, где обычно хороший ветер. Ожидается, что SoWiTec арендует в бывшей игорной зоне 35–40 маленьких участков или объединит их в несколько более крупных».

Как сообщает «Коммерсантъ-Юг», к ростовской части бывшей «Азов-Сити» в своё время были подведены линии электропередач, которыми может воспользоваться инвестор. Предельная мощность ветропарка составит 200 МВт. SoWiTec намерен инвестировать 6 млрд. рублей. В настоящее время немцы занимаются измерением силы ветра на месте будущего ветропарка. Исследования могут продлиться от полугода до одного года, само строительство может занять до полутора лет.

Источник фото


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... долговечность и качество покрытия, которое будет радовать глаз и служить надежной ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ... другой техники Siemens ее работа будет восстановлена в соответствии со всеми ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... расскажет о причинах поломки, сколько будет стоить ремонт, и только после ...