В с. Киевка в Ставропольском крае прошел турнир по армейскому рукопашному бою среди детей до 14 лет

Дух товарищества и дань уважения героям.

Недавно в селе Киевке состоялся турнир по армейскому рукопашному бою среди детей до 14 лет. Его главная особенность состояла в том, что он посвящался памяти трёх Героев Советского Союза - П.Т. Кашубы, П.Л. Шмиголя и М.П. Мартыненко.

Такое решение инициаторы соревнований - местный совет ветеранов в лице его председателя Ю.Ф. Калинина и руководитель военно-спортивного патриотического клуба «Пересвет» Р.В. Стадник при поддержке главы администрации МО с. Киевки Н.А. Михайлюк приняли неслучайно. Первые два героя родились в Киевке, а Михаил Петрович, родители которого были уничтожены как враги народа, будучи подростком, оказался в детском доме, располагавшемся на территории села. Кстати, об этом рассказывается в книге «Дорогой славы». Её авторы – Ю.Ф. Калинин со своим соратником по общественной деятельности, депутатом сельского совета Н.И. Писаренко собрали уникальный материал о земляках, совершивших подвиги в годы войны.

На открытии турнира, проходившем на сцене сельского Дома культуры при большом стечении народа, состоялась презентация данного сборника, три сотни экземпляров которого были затем вручены юным спортсменам и зрителям. В свою очередь атаман Апанасенковского хуторского казачьего общества В.П. Ковтунов, он же - президент Ставропольской краевой федерации армейского рукопашного боя, под чьей эгидой и проводились соревнования, рассказал об истории развития этого вида спорта.

В турнире приняли участие около 60 юных бойцов из ВСПК сёл Киевки, Манычского, Дивного, Рагули, Воздвиженского, Апанасенковского, Вознесеновского, а также из городов Михайловска, Пятигорска, Светлограда, Будённовска.

Благодаря содействию районного совета ветеранов войны и труда в лице его председателя А.А. Панченко, сельского Дома культуры (директор Л.А. Потапова), колхоза имени Ленина (председатель Н.Н. Васильев) мероприятие прошло на высоком уровне. Схватки на борцовском ковре перемежались выступлениями гостей турнира – А.А. Панченко, исполняющего обязанности заместителя главы районной администрации В.И. Понушкова, Б.А. Гракова - помощника депутата Думы Ставропольского края В.И. Лозового, номерами художественной самодеятельности, подготовленными ребятами из СОШ № 4, показательными выступлениями кадетов школы и воспитанников ВСПК «Пересвет».

Как заметил Р.В. Стадник, несмотря на, порой, довольно жёсткое противостояние соперников, выходивших на татами, за его пределами царил дух товарищества и взаимной поддержки. Дети бескорыстно делились друг с другом экипировкой, дружески общались, обменивались опытом.

Среди претендентов на победу было много девушек. Если бы учредили приз зрительских симпатий, то он с большой долей вероятности достался бы восьмикласснице из Киевской школы Насте Калашниковой, которая запомнилась своими эффектно проведёнными бросками. На подведении итогов В.П. Ковтунов сказал, что мастерство участников подобных соревнований год от года растёт, а значит - и цена победы. Поэтому так радовались завоёванному первому общекомандному месту ребята из Дивенского ВСПК «Волот». Вместе с ними в тройку призёров вошли Светлоградский клуб «Есаулец» и «Казачья воля» из Будённовска. Нельзя не отметить и успех хозяев соревнований – воспитанников ВСПК «Пересвет», которые стали четвёртыми. От районного совета ветеранов лучшим юниорам в командном и личном зачётах вручены кубки, медали и грамоты, а ещё победители были удостоены главного приза - переходящего кубка. Кроме того за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению исторического наследия нашей родины Р.В. Стадник и Н.И. Писаренко были награждены памятной медалью «70 лет победы в Орловско-Курской битве».

Пётр СЕРГЕЕВ.

Фото из личного архива.

Соревнования юных «рукопашников» в селе Киевке стали для местных жителей настоящим событием. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... их от негативных воздействий окружающей среды. Выбирая лаки краски эмали для ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... решения широкого спектра других задач, среди которых: определение повреждений на транзитных ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... внешним видом и повышенным комфортом. Среди последних инноваций стоит выделить улучшения ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ... . Этот сервис пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря высокой профессиональности ...