В с. Конские Роздоры в Запорожской области на Украине сельский учитель открыл для ребят музей украинской культуры

В «Комнате исторической памяти и национального воспитания» представлены уникальные экспонаты

В селе Конские Роздоры (Пологовский район, Запорожская обл.) открылась «Комната исторической памяти и национального воспитания». Главная цель организаторов этого своеобразного музея – приобщить подрастающее поколение  к украинской культуре и традициям. Силами учителя народоведенья местной школы Алексея Черкуна (в районе его считают учителем от Бога) и учеников 9-11 классов был создан этот музей.  

Вопросами народоведенья Алексей Иванович занимается еще с 1989 года, по сути, он был первопроходцем в Запорожском крае. В новом музее есть все то, что собирали он и его коллеги на протяжении последних 20 лет. Задумка создать музей у  Алексея Черкуна появилась около пяти лет назад.

Изначально комната задумывалась как музей памяти Анатолия Ярмака (выпускнику Роздорской школы, народному депутату Украины, который погиб в ДТП). Учителя сельской школы обратились к  людям, которые с  ним общались и которые его очень уважали, с  просьбой выделить определенную сумму на создание музея, однако этого не произошло.

«На протяжении пяти  лет мы стучали в  закрытые двери с  криком о помощи, однако нас так никто и не услышал, - говорит Черкун. – Поэтому с  6 февраля, когда я  окончательно понял, что помощи ждать не от кого, мы с моими учениками занялись созданием музея, это все мы создали буквально за три месяца».

Алексей Черкун на фоне экспозиции

Музей был задуман, как большая уютная комната, которая хранит в  себе историческую память.  Экспонаты иллюстрируют быт украинцев разных времен: здесь предметы быта, культа, а также полностью представлен интерьер «прадедовской хаты». При входе в  комнату, над дверью, располагается полка с  двумя керамическими   горшочками – своеобразными оберегами.  А также – икона (чаще всего это икона «Семистрельная») которая охраняет жилище от злых людей.

Пройдя  чуть дальше, мы видим сундук с  петриковской росписью, которому уже 150 лет.  Больше ста лет и лавам, одна из которых была девятиметровой. Ее, по традиции, распиливали  и отдавали часть на свадьбу сыну. Также в музее можно увидеть разнообразные прядки, которым уже больше сотни лет. «Четыре колеса из разбитых прядок мы использовали, чтобы воссоздать брычку. В нашем музее также богатая коллекция керамических горшочков. Это керамика различных видов, от маленьких горшков до больших макитр, также есть горшки напоминающие амфору – достаточно древние, они не характерны для нашей местности. У большинства из представленных экспонатов цветочный орнамент. Также у нас есть различные формы для пасок,  изюминкой которых является конусоподобная формочка», - с гордостью рассказывает учитель.

Гребенки, вышиванки, которым 120 и более лет (некоторые из них вышивала бабушка Черкуна) – все экспонаты уникальны. При этом, рассказал журналистам основатель экспозиции, на создание музея понадобилось всего-навсего 3000 грн.

Одной из главных достопримечательностей «Комнаты исторической памяти и национального воспитания» стала рукотворная – вышитая – карта Украины.  «Три года назад кружковцы нашей школы вышивали отдельную область, а потом пришивали на большое полотно, карта заняла первое место в  области. Это творение красовалась на протяжении года в  выставочном зале Киева, в котором сейчас располагается  панно «Мое село», которое в  этом году заняло первое место в  области», - продолжает  Черкун.

На центральной стене будет располагаться фотоколлаж «Мое село», слева стенд, посвященный Луке Мережко уроженцу села, ветерану Великой отечественной войны, и стенды, посвященные голодомору. Задумок масса: есть к чему стремиться и куда расти, а главное – есть, для кого это делать, уверен Алексей Черкун.

Колосова Кристина


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... методист, дирижер. Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза ... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, ... Простомолотов «Константин Ошлаков (воспоминания об учителе)" книга, - А., 2002 ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... себе на эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не только ... бизнесе, но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в ... автоматизированного бизнеса и предоставляет возможности для творческого подхода в реализации торговых ...