В с.Березняки на Сахалине прошел Региональный этап всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох"

Региональный этап всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох" прошел в ОДЦ "Юбилейный" в Березняках. Участие в нем приняли 40 представителей кадетских школ и казачьих объединений из Южно-Сахалинска, Корсакова, Горнозаводска (Невельский район) и Сокола (Долинский район). В течение четырех дней ребята 14-15 лет будут состязаться в казачьих и военно-прикладных дисциплинах: преодолевать различные полосы препятствий, разбирать и собирать автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки и демонстрировать навыки оказания первой помощи и эвакуации раненых с поля боя.

На открытии соревнований участники продемонстрировали навыки обращения с оружием, строевую подготовку. Гостями церемонии стали старейшины сахалинского казачьего общества, родители и другие отдыхающие в "Юбилейном" дети.

Лучшая по итогам игры команда представит Сахалинскую область на всероссийском "Казачьем сполохе" в Анапе. Организаторами соревнований на островах выступили областной центр внешкольной воспитательной работы (ОЦВВР) и сахалино-курильское окружное казачье общество, при поддержке областного мионбра и регионального правительства. В этом году игра посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Приятно было смотреть, как старались и готовились наши казачата. Видно, что вы достойная смена, — обратился к участникам и гостям первого дня соревнований атаман сахалино-курильского казачьего общества Сергей Рябов. — Братья-казаки, сегодня материализуются наши старые казачьи заповеди: "Казачьему роду — нема переводу". Наша поросль, наша смена — вот она. И нет ничего важнее, чем достойно вырастить эту смену.

Первому на Сахалине "Казачьему сполоху" предшествовали учебно-тренировочные сборы. В течение 21 дня участники соревнований оттачивали навыки обращения с оружием, изучали строевые дисциплины, проходили полосы препятствий, подтягивали общую физическую форму. Всего, по словам представителя ОЦВВР Александра Захожего, было подготовлено 12 тематических станций, а также обширный курс лекций о военной истории, казачьих традициях и истории российской государственности.

— Каждое утро была зарядка, строевая подготовка, физическая подготовка, дисциплина. Сперва было тяжело, но потом втянулись, — рассказывает представитель Горнозаводска Данил Лаврентьев. — Мы с ребятами хотим выиграть соревнование. У всех сильный боевой дух — мы все равно победим. Думаю, в будущем в военные пойду, в десант. Ну или в МЧС.

Патриотический пример кадетов оказался заразительным — вдохновленные их примером на открытии соревнований к участникам присоединились простые отдыхающие "Юбилейного". 12 девушек и 4 парня объединились в отряд "Спецназ" и наравне с кадетами отстояли часовую вахту под палящим солнцем.

— Очень здорово — прямо пропитываешься духом патриотизма, — рассказывает Диана Демина. — Было клево, однозначно стоило часа на жаре.

Завершились соревнования 28 июля. Лучшая по их итогам команда после этого начнет подготовку к "штурму" Анапы. Для первых в островной истории участников всероссийского "Сполоха" планируют провести еще одни учебные сборы — в сентябре этого года.

ИА Sakh.com

Кирилл Ясько

Первоисточник: http://www.sakhalin.info/news/104661/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... строгом контроле качества на всех этапах производства, ООО «БК-АЛПРОФ» обеспечивает ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и аккуратная диагностика подвески автомобиля играет важную роль в поддержании авто ...

Простомолотов Евгений Иванович

... А., 1992 г. *Е. Простомолотов «Играй, оркестр»,- А.,1992 г ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

В современном мире, где обучение, игры и досуг всё чаще связаны ... во время учёбы или игр, но и послужит надёжной ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... . Бестраншейный метод позволяет минимизировать эти этапы, сокращая общую продолжительность работ и ...