В школах и детсадах Пензенской области найдены грубые нарушения

16.05.2019|11:59

Детские учреждения Пензенского района проверила местная прокуратура. Результаты рейда подтвердили опасения родителей: более 20 школ и детских садов допускали нарушения при организации питания.

Так, в образовательных учреждениях экономили на мясе. Причем они не просто увеличивали в котлетах количество хлеба, а вовсе исключили мясо из детского рациона.

Находчивые сотрудники пищеблока успешно сокращали расходы столовой и другими способами. К примеру, творог, обнаруженный в некоторых школах и детских садах, содержал растительный жир. Стоит ли говорить, что на многие продукты, хранившиеся на полках склада, не было документов.

Опасения экспертов надзорного ведомства вызвало состояние столовых и инвентаря. Производственные помещения нуждаются в ремонте. Заменить необходимо и посуду – в некоторых учреждениях детям подавалась еда на тарелках с отбитыми краями.

Грубые нарушения санитарных норм были найдены в 22 школах и детских садах, сообщили в прокуратуре Пензенской области. 13 должностных лиц ответят за ошибки на кухне по административному кодексу.

Между тем ситуация в Пензенском районе наглядно демонстрирует несовершенство существующей системы питания. Состояние цехов пищеблоков, некачественные продукты, нарушения в технологии приготовления блюд - все это последствия отсутствия внутреннего контроля. За работу столовой, как правило, отвечает директор дошкольного или общеобразовательного учреждения. Однако в большинстве случаев такое разграничение обязанностей лишь формальность, на деле качество питания зависит от добросовестности бригадира. В результате сотрудники кухни знают о нарушениях, но продолжают работать в таком режиме до тех пор, пока неожиданно нагрянувшие представители Роспотребнадзора или прокуратуры не «ткнут носом» в допущенные ошибки.

О назревшей необходимости перемен говорят результаты проверки прокуратуры Пензенского района. Судя по отчету сотрудников надзорного ведомства, питаться в некоторых школах и детских садах сегодня попросту опасно.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... вас или вашего бренда. 2. Нарушение Пользовательских Соглашений Покупка аккаунтов VK ... может привести к нарушению пользовательских соглашений платформы, что в ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... подобранная мебель может привести к нарушениям осанки и развитию заболеваний позвоночника ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... растений, уничтожения зеленых насаждений и нарушения гидрологического режима. Это особенно актуально ...