В школе № 7 г. Армавира Краснодарского края существует свое казачье подворье

Школьное казачье подворье

Год назад во дворе школы № 7 г. Армавира Краснодарского края появился казачий уголок — декоративный домик, русская печка, плетень, огород...

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Людмила Бедросова, «казачество» в школе не в новинку. Специальные дополнительные уроки по истории на эту тему придумала преподаватель Клавдия Николаевна Химичева ещё в 90-е годы. Тогда это был дополнительный спецкурс, а сейчас в школе уже существуют полноценные казачьи классы, которые с 2005 года участвуют во всероссийский и кубанских слётах классов казачьей направленности и достойно представляют Армавир.

- В нашей школе традиционно один класс набирается как класс казачьей направленности, - пояснила Людмила Хачатуровна. - Существует практика подготовки казачат в начальной школе. Родители, которые хотят отдать детей в казачий класс, формируют группу первоклашек и в дальнейшем они становится казачатами. Один такой класс мы уже выпустили, а сегодня новый казачий 6 «Б» работает по программе, в которой весь тон воспитательной работы построен на знакомстве с бытом, традициями, праздниками казаков.

Теория — это одно. Мы пришли к выводу, что нам нужен практический материал, и хорошо оформленного класса кубановедения недостаточно. Решили построить подворье мельника. Оно стало народной стройкой. Подключились и дети, и родители — помогали, кто чем мог. Одни внесли свой вклад в строительство и материалы, другие — поделились экспонатами из семейных архивов.

В сооружении подворья участвовала большая группа неравнодушных людей, начатые в апреле работы завершились летом, и 1 сентября на общешкольной линейке все увидели красивый курень.

Дети бережно относятся к арт-объекту, ведь они своими руками его строили, привозили камни, укладывали, красили, ухаживали за маленьким огородом - сажали саженцы, поливали, собирали первый урожай. В тёплое время года для полноты картинки на подворье «гуляют» декоративные куры и поросята.

Каждый может прикоснуться к воспроизведённой истории, познакомиться с бытом казаков. А в школьном музее и на уроках кубановедения подробнее узнать о жизни наших предков.

Татьяна Винниченко,

помощник атамана Лабинского отдела ККВ
Фото: А. Ковязин


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... интервью, подкасты станут настоящей находкой. Существуют платформы и приложения, которые упрощают ... персональные списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио Онлайн ... Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает удивлять ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... текстиля и стекла на рынке существуют специализированные краски для каждого материала ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... стал значительно проще и эффективнее. Существует множество онлайн-платформ и агрегаторов ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... надежность Металл материал, который славится своей прочностью и надежностью. Мебель, ... служить вам десятилетиями, сохраняя свой первоначальный вид и качество. ... использования Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...