В с.Ильинском Свердловской области прошел ежегодный Семинар для руководителей и инструкторов Казачьего Дозора. ФОТО, ВИДЕО

Патриотическое воспитание казака.

Воспитание на традициях казачества позволяет нашим детям познать и полюбить свой край, приобщиться к истокам родной культуры, узнать происхождение казачьего рода, уважать историческое и культурное прошлое России и своей малой родины.

Учитывая этот важный аспект в воспитании молодёжи, в Ильинской школе прошел пятый, юбилейный, семинар по теме: «Патриотическое воспитание казака. Традиции и новации (из опыта работы общественного движения  «Казачий Дозор»). Для участников семинара эти три дня прошли  интересно и, самое главное, плодотворно.

В школу съехались казаки с разных уголков нашей страны: из городов Москвы и Брянска, Смоленска и Пензы, Ульяновска, Самары, Златоуста и Челябинска, Перми и Магнитогорска, Екатеринбурга и еще из многих городов и сел Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и республики Башкирия. Всего около 200 участников.

По уже привычной традиции семинар открыли своим выступлением ребята из казачьего кадетского отряда «Сокол». Стихотворение и песня под гитару на стихи поэта – земляка Виталия Корниенко не просто всем понравились, но и задали хорошее  начало работы на семинаре. Ансамбль «Красный Яр» из Красноуфимска поздравил всех с открытием семинара замечательной песней о России.

Первый день, как обычно,  заезд участников. Сколько радостных встреч знакомых, но давно не видевших друг друга людей. Поэтому на семинар едут люди не просто поделиться опытом работы в данном направлении, но и пообщаться, поговорить о своём, наболевшем, личном. Так началась наша плодотворная работа, поиск форм, методов и способов воспитания юных казачат. Всякое доброе дело по традиции начали с общей молитвы. Нам повезло, что возглавили совместную работу Плигузов Александр Николаевич, главный специалист отдела патриотического воспитания и работы с казачеством, секретарь рабочей группы по делам казачества Правительства Свердловской области.

Огоновская Изабелла Станиславовна(г.Екатеринбург), кандидат исторических наук, провела лекцию о ценностном отношение к Отечеству, как основам патриотического воспитания. Попп Иван Александрович, директор центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ рассказал о реальном проекте «Живая История». 

Степан Юрьевич Нестеров(г.Москва), координатор Всероссийской молодёжной казачьей организации Совета по делам казачества при Президенте РФ провёл лекцию «О перспективах развития детского и молодёжного казачьего движения».

С рассказом о истории создания кадетского казачьего класса при хуторе «Благовещенский» г.Екатеринбург. приехали атаман хутора Бурдейный Антон Владимирович и завуч кадетского класса Кочкин Андрей Васильевич.

Этот день закончился дискуссионным клубом по интересам. Участники уже вечером смогли посидеть и спокойно поговорить.

Второй день начался с проведения круглого стола директором школы, председателем правления ОД «Казачий Дозор»  Артюхиным Игорем Станиславовичем, где обсуждались вопросы современного подхода к системе организации гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в общественном движении «Казачий Дозор».

Также прошло и интересное практическое занятие по изготовлению нагайки. Этот важный этап провёл член правления ОД, подъесаул Корниенко Виталий. Практическую направленность имели и занятия Нестерова С.Ю. по казачьему плясу и Крылова С.А.(Челябинская область) по гигиенической безопасности на полевых сборах, новым возможностям фланкировки казачьей шашкой обучала вместе с дочерью Нагорнова Е.А.(Челябинская область)

Женская половина семинара попробовала себя в изготовлении традиционных народных кукол-оберегов, а также в крое и шитье традиционного женского костюма. Лекцию и практику провели Кашина Н.А. и Этенко Т.В. (Свердловская область). Этот день завершила всеми любимая вечёрка. Казаки и казачки пели песни, соревновались в частушечном бою и просто танцевали и играли в народные игры в своё удовольствие. Для семинара вечерка побила все рекорды, она началась в 22.00 и закончилась в 7 утра.!!

В заключительный, третий день, прошли дискуссии по площадкам, прошли занятия по исторической реконструкции и сама реконструкция, которую организовал  Нагорнов А.С. из Челябинской области и Крючков Иван из Екатеринбурга.Реконструкция «Бой местного значения при освобождении Ростова на Дону» собрала огромное количество и участников и зрителей.  В завершении всего семинара подводились итоги проделанной работы. Расставаться не хотелось, но все понимали, что на следующий год все участники встретятся ещё раз. Будут и новые лица, заинтересованные в патриотическом воспитании молодёжи, и новые встречи, и новые занятия. Семинар показал, что общественное движение «Казачий Дозор», живет интересной жизнью, совершенствуется и развивается! Благодарим атаманское правление Оренбургского войскового казачьего общества, лично атамана Владимира Ивановича Романова, Ассоциацию кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, Управление образованием ГО Богданович, советнику министра общего и профессионального образования Свердловской области Лузиной Клавдии Афанасьевне. За предоставленные выставки по Великой Отечественной войне 1941-45 говорим спасибо Неустроеву Алексею из Богдановича. А, так же, выражаем искреннюю признательность всем, кто, так или иначе, принял участие в работе  нашего семинара.

Слава богу, что мы, казаки!

Пресс-служба ОД «Казачий Дозор»

Смотрите также все фото по ссылкам:

https://zema.su/album/kazachii-dozor20160226-28-seminar-v-silinskom-patrioticheskoe-vospitanie-kazaka

https://vk.com/kaz.dozor?z=album-71630066_229075833

http://vk.com/kaz.dozor?z=album-68361872_229162872


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Лазерная обработка . Применение лазеров для резки, сварки, гравировки или ... металлорежущего оборудования и инструментов для механообработки, способствуя развитию промышленности ... современного производства, но и область постоянного технического прогресса и ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта достаточно ... артериям Москвы. «Зелёный оазис» для жителей Одним из ключевых аспектов ...

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

... в любом другом качестве, удобном для Вас 2. Есть огромный опыт ... лишь несколько изображений проектов. Контакты для связи: Виноградов Александр Игоревич 89150031116 ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению ... А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и ... АНТРАКС. Кроме этого, участники семинара познакомились с линейкой приборов ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ...