В с.Ильинском Свердловской области у Казачьего Дозора прошел Межрегиональный семинар "Через уроки прошлого в будущее"

Межрегиональный семинар у казаков в Свердловской области

Межрегиональный научно-практический семинар «Через уроки прошлого в будущее», организованный Молодежно-патриотическим общественным движением «Казачий Дозор»

22-24 февраля 2019 года в девятый раз в селе Ильинское Богдановичского района Свердловской области прошел традиционный Межрегиональный научно-практический семинар «Через уроки прошлого в будущее», организованный Молодежно-патриотическим общественным движением «Казачий Дозор» при поддержке Министерства образования и политики Свердловской области, Управления образования  ГО Богданович, Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

Организаторами столь крупного мероприятия на протяжение многих лет выступают члены Правления Свердловского регионального молодежно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор» под руководством его Председателя  Артюхина И.С.

На научно-практический семинар съехались атаманы, казаки, казачки, кадеты  Оренбургского войскового казачьего общества: Среднеуральского отдела, ЕОКО «Исетской линии» «Пятого отдела ОВКО» (Свердловская область), Второго отдела (Челябинск), а также Центрального, Сибирского, Волжского войсковых казачьих обществ, казаки-общественники, которые представляли: Смоленск, Самару, Брянск, Киров, Сухой Лог, Богданович, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Красноуфимск (Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр»), Артинский район, а также Республику Башкортостан и Республику Крым.

Для участия в семинаре зарегистрировалось 124 казака и казачки, кадета.

В  церемонии открытия приняли участие: Глава городского округа Богданович –Мартьянов П.А., духовенство, атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал - Романов В.И., советник Министра общего образования и Молодежной политики СО – Лузина К.А., методист областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при ГБОУ СО КШИ  «Екатеринбургский кадетский  корпус»- Гнедаш Е.Д., доцент СУНЦ УрФУ, к.и.н.  -Огоновская И.Ю., Председатель Правления МП ОД «Казачий дозор» - Артюхин И.С., атаман станицы Богдановичская – Васькин И.В.

На пленарном заседании были представлены доклады: «Опыт работы общественного движения Казачий дозор», «Роль НКО «Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области» в развитии кадетского образования», «Стратегия воспитательной работы в рамках Национальных проектов», «Методика подготовки НКО проектов гражданско-патриотической направленности для получения грантов и субсидий».

В течение последующих двух дней участники семинара прослушали лекции: «Традиционная и форменная одежда Оренбургских казаков» (к.и.н., доцент Рыбалко А.А.), «Певческая и инструментальная культура  казаков» (преподаватель фольклорных дисциплин Мельников Н.С.).

На практических занятиях группа А обучались основам кузнечного дела, знакомилась с традиционными  молодежными увеселениями и играми, овладевала приемами рубки и фланкировки казачьей шашкой, изучала особенности изготовления традиционного женского костюма, впервые участники познакомились с основами исторического фехтования. И завершался напряженный, насыщенный событиями день  - традиционной вечеркой, где казаки и казачки могли продемонстрировать танцевальные и вокальные умения, полученные на занятиях.

Группа Б все три дня работы посвятила овладению искусством рубки казачьей шашкой. Член Высшего совета судей Федерации рубки шашкой «Казарла» Селянин А.А.(Смоленская обл.) провел занятия по повышению квалификации судей, обучению тренеров, а также организовал процедуру сдачи квалификационных испытаний.

В третий день семинара был проведен Чемпионат по рубке шашкой «Казарла» в нескольких возрастных категориях.

Победителями Чемпионата Федерации «Казарла» стали:  

Первое место – Воротынский Богдан (Каменск-Уральский Свердловская область) приз - казачья шашка,

Второе место – Сеник Андрей (республика Крым) приз - казачий кинжал,

Третье место – Орлов Андрей (республика Крым) приз – казачий ремень;

(призы предоставлены ООО «Свинокомплекс «Уральский»)

Семинар завершился торжественным построением, награждением участников Чемпионата и руководителей, теоретических и практических занятий.

Председатель Правления общественного движения «Казачий Дозор» Артюхин И.С. предложил на следующий год выделить из программы научно-практического семинара военно-спортивные виды с чемпионатом  по рубке шашкой «Казарла» и переносом их на ноябрь.

Участники семинара отметили, что с каждым годом совершенствуется научная составляющая семинара, приглашаются ученые и специалисты не только из Свердловской области, но и из соседних регионов.  Более практико-ориентированными становятся занятия для руководителей военно-патриотических клубов и классов казачьей направленности.

Выражаем искреннюю признательность за финансовую поддержку Администрации городского округа Богданович и ООО «Свинокомплекс «Уральский».

Все участники семинара договорились встретиться в следующем году и продолжить работу по обмену опытом. 

Артюхин И.С.

Казаки хутора Черноусовский станицы Белоярская Среднеуральского отдела ОВКО: Благодарность организаторам. 

Прошедший семинар с 22.02.2019г. по 24.02.2019г., в селе Ильинском оставил у нас, казаков хутора Черноусовский очень приятные впечатления. И мы хотим выразить благодарность всем, кто обеспечивал наше пребывание и обучение на семинаре. 

Хочется отметить, что преподаватели и ведущие мастер-классов профессионально и качественно давали нам учебный материал, по-братски делились своими секретами мастерства. 
Особое спасибо Артюхину Игорю Станиславовичу и персоналу школы, где проводились мероприятия семинара. Мы словно побывали в гостях у радушных хозяев, которые нас вкусно кормили, опекали как родных. Помимо вкусных обедов постоянно был чай, кофе, блины, пироги и разнообразная домашняя выпечка. Поражала чистота и порядок. 
Также хотим поблагодарить от казаков хутора Черноусовский и от всего Свердловского отделения «Казарлы» Селянина Александра Анатольевича (Смоленское областное отделение) и Нестерова Сергея Анатольевича (Самарское областное отделение) за их большой вклад в развитие федерации. Также и нашу областную “Казарлу” они не забывают, помогают и советом и своим участием, как в соревнованиях, так и в обучении. Ещё вот такой важный момент: своими усилиями Александр Анатольевич и Сергей Анатольевич укрепляют сотрудничество и взаимодействие между регионами, помогают наладить связи между казаками. 
Всем Вам низкий поклон и храни Вас Господь! 

Хуторское Казачье Общество "Южный" о семинаре (https://vk.com/hko777):

Делегация хутора «Южный» приняла участие в трехдневном казачьем межрегиональном научно-практическом семинаре «Через уроки прошлого в будущее». 
Оренбургские казаки собрались в селе Ильинском, свердловской области, чтобы обменяться опытом организации работы с молодежью. Основная программа семинара основывалась на опыте работы общественного движения «Казачий Дозор». 
 
Программа мероприятия была выстроена по двум направлениям: спортсмены, тренера и судьи Федерации рубки шашкой «Казарла» повышали свои спортивные квалификации и проводили турниры, а руководители клубов и кадетских классов знакомились с народной культурой, ремёслами и новым направлением исторического дуэльного фехтования. На мероприятии нашлось место и традиционным молодёжным увеселениям: преподаватели фольклорных дисциплин познакомили участников с играми и организовали для гостей вечёрку. 
 
В работе семинара принимали участие атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Иванович Романов, глава городского округа, депутаты заксобрания, а также кандидаты исторических и педагогических наук. Почётным гостям выпала возможность обсудить вопросы новых подходов к патриотическому воспитанию молодёжи, наметить дальнейшие планы совместной деятельности и обменяться методическим материалом и опытом территорий из 12 регионов Российской Федерации.
 
 
Предлагаем Вашему вниманию фото с семинара:

Смотрите также фотографии в фотоальбомах по ссылкам: 

1. https://zema.su/album/kazachii-dozor-20190222-24-mezhregionalnyi-seminar-cherez-uroki-proshlogo-v-budushchee

2. https://vk.com/album-71630066_262666292


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению ... А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и ... АНТРАКС. Кроме этого, участники семинара познакомились с линейкой приборов ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора или опорные ... непревзойденное качество, надежность и долговечность будущих строений. Мы гордимся тем, что ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... с позвоночником и осанкой в будущем.

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ... , постоянное повышение их уровня профессионализма через обучение и сертификацию, а также ... 20% при заказе услуги ремонта через интернет. Это предложение стало особенно ...