В Сочи пройдет первый депутатский кубок среди юнармейцев

Спортивные баталии намечены на первый месяц зимы. В соревнованиях примут участие школьные отряды Лазаревского района.

На подготовку у участников первой юнармейской битвы в Сочи осталось чуть больше месяца – спортивный праздник пройдет в середине декабря. По этому случаю будет заказан специальный кубок. Обладатели этого трофея будут меняться каждый год. «Мы закажем кубок соревнований, он будет переходящим. Также мы хотим их поощрить, устроить какую-нибудь экскурсию», – пояснил депутат Сергей Эксузян. Кстати, организаторами соревнования также выступили представители власти.

Содействие юнармейскому движению местные депутаты оказывают не впервые. С их подачи ранее была закуплена форма для «красных беретов» из школы №82. Ребята получили полный комплект фирменной одежды в двух вариантах: зимний и летний. В их распоряжении теперь легкие штаны и утепленные, футболка, куртка и яркий берет. Между тем, новая форма оказалась «счастливой» и уже принесла первые победы. «Наша команда выиграла в Сочи турнир имени генерала Трошева и поехали в Горячий Ключ. Нам нужна была полевая форма и нам помог депутат. Есть 20 комплектов формы для занятий и для выезда именно на соревнования», – рассказал инструктор юнармейцев Алексей Гуляев.

Детско-юношеское движение появилось в 2016 году. Сегодня специализированные отряды существуют по всей стране и даже зарубежом, к примеру, в Абхазии. Удостоверение юнармейца уже получили почти 600 тысяч школьников. И с каждым месяцем детей, давших юнармейскую клятву, становится все больше.

Популярность патриотического движения растет, прежде всего, за счет интересного и разностороннего досуга. Школьники в красных беретах участвуют во всех городских праздниках, ездят на спортивные состязания, ходят в походы и экспедиции. Наставники проводят лекции на исторические темы, а также учат ребят оказанию первой медицинской помощи. Нередко подопечные движения принимают участие и в масштабных мероприятиях. Крымские юнармейцы стали свидетелями операции по изъятию со дна Черного моря самоходной артустановки. На глазах школьников водолазы подняли на поверхность немецкое орудие, затонувшее после взрыва в ноябре 43 года. «Я сегодня, как будто, попал в прошлое. Почти, как герои фильма “Мы из будущего”. Одно дело, когда тебе о выдающихся операциях советских войск рассказывают педагоги. Совсем другое – когда ты сам находишься на месте событий», – рассказал юнармеец Егор Тимоник, впечатленный зрелищем.

«Юнармия» открывает перед школьниками возможность интересных знакомств. О биографии советского конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, создавшего известную на весь мир модель автомата, девчонкам и мальчишкам рассказала его дочь – Елена Михайловна. Встреча состоялась в ноябре, на открытии тематической выставки.

Есть в графике ребят и место для праздника. В октябре юнармейцы со всей страны съехались в столицу на светский бал. Мероприятие прошло в Центральном доме патриотического движения. Девушки на время расстались со своей формой и вальсировали в белых платьях, а вот их кавалеры были при полном параде. «Недавно читала “Войну и мир” Льва Толстого. А сегодня почувствовала себя Наташей Ростовой на ее первом балу. Как хорошо, что сейчас восстанавливаются незаслуженно забытые или утраченные традиции», — поделилась участница бала Анна Цветкова.

Образовательные стандарты «Юнармии» способствуют всестороннему развитию детей и дают преимущество при выборе профессии. Получив школьный аттестат, ребята в красных беретах, как правило, уже знают, в какой сфере хотят строить карьеру.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... внешним видом и повышенным комфортом. Среди последних инноваций стоит выделить улучшения ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... имеет своё влияние на окружающую среду. По этой причине наша компания ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... ) становится все более распространенной практикой среди пользователей, которые стремятся увеличить свою ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... здоровье и самочувствие ребёнка. Среди разнообразия предметов интерьера особое место ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... промышленные редукторы занимают важное место среди компонентов машин и механизмов. ... в различных отраслях промышленности. Среди многообразия конструкций особое внимание ... червячные выделяются рядом преимуществ, среди которых высокая эффективность, надежность, ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... . Этот сервис пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря высокой профессиональности ...