В Ставрополе в краевом казачьем центре состоялась первая казачья свадьба

Внедрение идеи казачества на Северном Кавказе продолжается. 

В Ставропольском краевом казачьем центре состоялась первая казачья свадьба. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» 16 мая, всем желающим показали элементы красивых старинных обычаев, а свадебный кортеж посетил загс и храм. 

В краевом центре отпраздновали казачью свадьбу по всем правилам. По мнению казачества, такие акции должны рассказать о позабытой культуре молодому поколению. На торжестве было все: разрешение казачьего круга на женитьбу, благословение атамана, обведение молодых вокруг «куста» и даже кормление коня. По мнению организаторов, которыми выступили Государственный реестр казачьих обществ в России, Терское войсковое казачье общество и Ставропольское окружное казачье общество, это мероприятие дало возможность услышать забытые обрядовые песни в исполнении казачьих коллективов. 

Как рассказала помощник атамана СОКО ТВКО по связям со СМИ Ирина Щербакова, «свадьба – это обрядовое оформление брака, которому казаки придавали большое значение». «В разное время они у казаков проводились по-разному. В более ранний период они проходили упрощенным порядком. Казачья свадьба приобрела стройное целое в начале ХIХ века и состояла из нескольких отдельных частей: смотрины или сватовство, пропой, посиделки, вечеринка, свадьба. Свадьбы проводились, как правило, после уборки урожая (после Покрова пресвятой Богородицы 14 октября) или пасхальных праздников на Красную горку». 

Популяризация свадеб стала продолжением внедрения идеи возрождения казачества. До этого по инициативе губернатора Валерия Зеренкова на развитие казачьих муниципальных дружин правительством края дополнительно выделено в этом году 30 миллионов рублей. Также еще 5 миллионов на обеспечение дружин планируется выкроить за счет перераспределения средств по краевой целевой программе господдержки казачьих обществ до 2015 года. Поддержать казачество планируется не только на востоке края и в Ставрополе, но и в других районах региона. Деньги краевого бюджета предназначены для создания муниципальных казачьих дружин на профессиональной основе с выплатой зарплаты. Также губернатор предложил разрешить дружинам ношение травматики. По его мнению, казачество должно работать на улучшение общественного климата на Северном Каавказе и быть заточено на установление порядка. 

Как рассказал экспертному каналу начальник Ставропольской муниципальной казачьей дружины Вадим Стадников, в крае уже созданы и действуют дружины Терского казачьего войска. Только в Ставрополе в их составе числится около ста казаков. «Наш взвод официально создан в 2010 году. Казаки дежурят только совместно с сотрудниками полиции, поскольку по закону не имеют права самостоятельно заниматься обеспечением общественного порядка. Например, мы ходим вместе с патрульно-постовой службой полиции по улицам, чтобы не допустить нежелательных происшествий, следим за безопасностью во время проведения концертов в ставропольском Дворце культуры и спорта, патрулируем в городском парке Победы главную аллею», – отметил казак. 

Также дружины помогают управлению Федеральной миграционной службы по региону в проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению незаконно проживающих и работающих на территории мигрантов. Казаки помогают сотрудникам ГИБДД, неся дежурство на постах, что на въезде в краевой центр со стороны села Надежда и города Михайловска. Иногда приходится выполнять роль понятых, свидетелей при досмотре. 

Стадников отметил, что за работу на профессиональной основе по поддержанию порядка казаки будут получать зарплату. «Казаки уже 22 года работают бесплатно. Теперь же рядовой казак будет получать в месяц 17 тысяч рублей, руководящий состав – 20-23 тысячи. На край выделена 21 служебная машина «Нива», из них три – Ставрополю. Администрация краевой столицы дала крышу над головой: для несения службы выделено два служебных помещения для размещения штаба и дежурной части, куда круглосуточно могут обращаться за помощью горожане», – рассказал он. 

Также казачество охраняет Ставропольскую и Невинномысскую епархии: храмы, соборы, сельскохозяйственные объекты митрополии, обеспечивая личную безопасность митрополита Кирилла. В числе обязанностей и охрана ставропольских школ. Члены дружины проходят обучение по квалификации «частный охранник 5-го и 6-го разряда». 

Начальника пресс-службы ГУ МВД России по регион Евгений Арнаутов заявил, что сотрудничество с казачеством уже приносит плоды. «Полиция давно сотрудничает с казаками и благодарна им за помощь. Традиционно казачество привлекалось к охране порядка на массовых мероприятиях, например, выборах и городских праздниках. С конца февраля на стационарных постах ДПС, расположенных по периметру края, на смену вместе с офицерами полиции выходят и казаки Терского казачьего войска. В Предгорном, Кировском, Новоалександровском, Курском, Нефтекумском, Левокумском, Буденновском районах формируются совместные мобильные экипажи инспекторов ДПС и казаков. Приветствуется совместное патрулирование с казачьими дружинами улиц. Особенно в маленьких населенных пунктах. Например, в крае есть поселки, где работает только один участковый. В таких случаях казачьи патрули незаменимы. Мы готовы их обучить основам законодательства, боевым искусствам. Но ведомство не намерено поддерживать инициативу по снабжению их оружием. Нам нужны дополнительные глаза и уши, а не альтернативное вооруженное формирование», – высказал мнение силовиков Арнаутов. 

В свою очередь губернатор региона Валерий Зеренков, как пишет «Ставропольская правда», заявил, что вклад казачества в сохранение правопорядка неоценим. «Автомобили с надписью «Казачий патруль» будут теперь не только в Ставрополе, но и во всех населенных пунктах края, где созданы и действуют казачьи муниципальные дружины. Сегодня на Ставрополье 88 таких объединений, в их составе почти 1,6 тысячи казаков. Это эффективная помощь в охране правопорядка: в местах, где казаки совместно с полицией патрулируют улицы, на треть падает преступность. По итогам прошлого года участниками дружин раскрыто 33 преступления, задержано 7 человек, находящихся в розыске, выявлено свыше 3 тысяч административных правонарушений», – подчеркнул Зеренков. 

Однако цифры, которые озвучил губернатор, выглядят скромно по сравнению с работой казаков в соседнем Краснодарском крае. Так, там приняты все необходимые законодательные и подзаконные нормативные правовые акты. Всего в Краснодарском крае 1 тысяча 300 казачьих дружинников, которые вместе с полицейскими служат, охраняя общественный порядок. На организацию их деятельности из бюджета в 2012 году было выделено 170 млн рублей. Планируемый объем средств на 2013 год – 650 млн рублей. Дружинами только за 4 последних месяца 2012 года раскрыты 170 преступлений, 30 тысяч административных правонарушений, 11 тысяч нарушений алкогольного законодательства, выявлены 390 незаконных мигрантов. Для сравнения, в Ставропольском крае силами немногим более 5 тысяч дружинников за 2012 год выявлено 64 преступления, 4 тысячи 222 административных правонарушений. В Краснодарском крае действует шесть казачьих кадетских корпусов, последний из них был открыт в 2012 году в Ейске. В каждом обучается в среднем по 150-200 кадетов. В 577 образовательных учреждениях работают 1 тысяча 576 классов и групп, в которых учится 33 тысячи 101 человек. 

Далее глава Ставрополья отметил, что кроме материальной поддержки, нужна и серьезная правовая защита казаков, находящихся на службе. «Совместно с депутатами думы Ставрополья мы уже разрабатываем новый краевой закон о казачьих дружинах, в котором будут предусмотрены для них серьезные социальные гарантии. Конечно, в ответ мы ждем отклик и от самих казаков: сплоченности, стремления служить Ставрополью и людям. Никаких конфликтов не будет там, где крепкий порядок. Казаки на Юге России – это всегда мощная сила и опора порядка. Считаю, мы можем сделать так, чтобы на Ставрополье это утверждение ежедневно, ежечасно находило свое подтверждение. Вот этого и добиваюсь», – рассказал губернатор Ставропольского края.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос заказчика: "Сколько ... , ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных Документов Партнерства Евразия, Группа ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар « ... » и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и профессиональной диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... места с высокой проходимостью: торговые центры, университеты, аэропорты и т.п ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... профессиональной деятельности этого сервисного центра ощущается стремление к предоставлению услуг ... духового шкафа Siemens . Специалисты центра подходят к каждой поломке ... возможностей на посещение сервисных центров становится все меньше. Экономия ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... тематическое мероприятие, будь то винтажная свадьба или современная корпоративная вечеринка. Искусственные ...