В Ставропольском крае прошел семинар "Состояние и перспективы казачьего образования на современном этапе казачества"

В последний январский день 2012 года в районном центре состоялся семинар духовников казачьих обществ Терского войскового казачьего общества «Состояние и перспективы казачьего образования на современном этапе казачества». Несмотря на, казалось бы, узкоспециализированное название этого мероприятия, оно, по сути, стало форумом патриотических сил Северного Кавказа. 

Более сотни участников семинара, в том числе 64 священника, представлявших казачьи общества Терского ВКО, благочиние Дивенского округа, а также казаки и простые миряне после божественной литургии и молебного пения переместились из храма Покрова Пресвятой Богородицы села Дивного в зал МКУК «Социально-культурный центр», чтобы обсудить важнейшую тему духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

В этом смысле Апанасенковский район был выбран неслучайно, поскольку именно здесь пять месяцев назад начался эксперимент по созданию кадетско-казачьих классов на базе пяти общеобразовательных школ, уже принесший впечатляющие результаты. 

Отсюда - и такое внимание со стороны казачьего духовенства всего Северо-Кавказского округа. 

После того, как благочинный православных церквей Дивенского округа иерей Георгий Чекрыгин представил тему семинара, и его участники посмотрели трогательный фильм Владимира Ламанова о юных кадетах Апанасенковья «Слава Богу, что мы — казаки!», слово взял войсковой священник Терского ВКО, председатель епархиального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Самойленко. Свою речь он построил на основе тезисов недавно прошедших Международных Рождественских образовательных чтений, где первые лица росиийского государства и духовенства объявили общегосударственной задачей просвещение и воспитание народа через православие. Отец Павел коснулся, пожалуй, всех аспектов взаимоотношения религии с государством и обществом. Говорил он и о проблемах, которые существуют в современном казачестве, роли духовников в формировании нравственного облика его представителей и, конечно, путях развития кадетско-казачьего движения на Северном Кавказе. 

Министр образования Ставропольского края И.В. Кувалдина назвала семинар знаковым событием, потому что важнейшую проблему духовно-нравственного воспитания детей обсуждали собравшиеся в одном зале представители образования, казаки и священники, что раньше даже трудно было себе представить. По словам Ирины Владимировны, возглавляемое ею министерство продолжит оказывать всяческое содействие в создании кадетских классов на территории края.

Глава администрации Апанасенковского муниципального района СК А.А. Косолапов, в частности, отметил важность серьезного и планомерного подхода в этом деле, чтобы благое начинание не оказалось данью моды и, в конце концов, сошло на нет. Очень важно, по его мнению, и то, что в кадетско-казачьих классах учатся дети разных национальностей. Это является одним из путей решения острой проблемы межнациональных отношений. 

Заместитель председателя Думы Ставропольского края В.И. Лозовой предложил внести в итоговую резолюцию (которая была принята в конце семинара с учетом всех прозвучавших предложений) положение об организации во всех школах кадетско-казачьих классов, как эффективного средства отвлечения детей «от улицы». 

Руководитель епархиального отдела образования и катехизации Ставропольской и Невинномысской епархии, игумен, кандидат философских наук Алексей Смирнов высказал мнение о том, чтобы признать казачество как самостоятельный народ — этнос, что позволит решить многие проблемы, в том числе и касающиеся воспитания молодого поколения. 

Представитель Терского казачьего войска В.В. Кузнецов передал от атамана ТКВ В.П. Бондарева приветственный адрес участникам семинара, в котором говорилось о важности обсуждаемой темы. 

Благочинный церквей Зеленокумского округа протоиерей отец Дмитрий высказался о необходимости организации специальных курсов с целью воцерковления не только детей, но и взрослых казаков и поделился наработанным в этом вопросе опытом. 

Атаман центрального отдела Ставропольского Терского казачьего округа ТВКО А.В. Лихачев подчеркнул важность взаимодействия власти, казачества и духовенства в достижении успехов в обсуждаемой области. 

Начальник отдела образования ААМР СК В.Г. Теслицкий рассказал о причинах, которые подвигли его и всех заинтересованных лиц к тому, чтобы, казалось бы, «не казачий» район принял участие в эксперименте. И главная из них — критическая ситуация с духовно-нравственным состоянием детей. Дальше ждать, по словам Владимира Георгиевича, было нельзя . 

Впечатление от ярких, эмоциональных, содержательных выступлений участников семинара дополнили отличный концерт, подготовленный кадетами МБОУ СОШ № 2 и МКОУ СОШ № 3 с. Дивного, МКОУ СОШ № 8 с. Манычского, МКОУ СОШ № 9 с. Воздвиженского, МКОУ СОШ № 7 с. Рагули, юными артистами МКОУ ДОД «Центр детского творчества» с. Дивного и воспитанниками ВСПК «Волот», а также интересная выставка творческих достижений юных апанасенковцев, представленная в фойе СКЦ. 


Евгений Рогов 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных покрытий удивляет: от строительных красок ... . Технологии производства лакокрасочных материалов Современные лаки краски эмали для покраски ... и стойкость покрытия в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... -радио, его особенности, преимущества и перспективы. Вчера и сегодня: эволюция радио ... . Мультифункциональность еще одна важная черта современного онлайн-радио. Помимо прослушивания музыкальных ... множество жанров: от классики до современного рок-н-ролла. Для тех ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

В современном мире, где темпы жизни непрерывно ... или длительность тура. Использование фильтров: Современные поисковые системы предлагают широкий спектр ... и онлайн-сервисы открывают перед современными путешественниками почти безграничные возможности для ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению и ... А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ... . Кроме этого, участники семинара познакомились с линейкой приборов ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

В современном мире вопрос утилизации мусора становится ... Важность чистоты и порядка для современного общества трудно переоценить. Она влияет ...