В Свердловской области завершился Международный фестиваль народного творчества "Покровские гуляния на Урале"

Подведены итоги масштабного проекта – Международного фестиваля народного творчества «Покровские гуляния на Урале», реализованного с 1 сентября по 17 октября 2021 года в режиме онлайн в социальной сети Вконтакте и с 13 по 17 октября – в режиме офлайн в Екатеринбурге и территориях Свердловской области.

 
При финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области (субсидия конкурса для НКО на проект СРОО «Моё Отечество») на мероприятиях фестиваля активное участие приняла делегация из Республики Крым и Севастополя под руководством начальника отдела культуры Штаба Черноморского казачьего войска Милюковой Людмилы.
 
Обширную программу фестиваля организовала Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» совместно с Оренбургским войсковым казачьим обществом, Администрациями Ирбитского МО и ГО Среднеуральск, ХКО станица «Державная», Ключёвским СДК Ирбитского МО.
 
Партнёрами фестиваля являются Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», ОКО «Севастопольский казачий округ», Уральский государственный педагогический университет, Кафедра туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета, Russian culture club «Matryoshka» - Кипр, г. Ларнака, Свердловская областная общественная молодёжная организация гражданско-патриотического воспитания «Русское будущее».
 
Более 2000 творческих работ представлено в группу фестиваля в социальной сети Вконтакте по предложенным номинациям. Прекрасные живописные работы, вокальное и инструментальное творчество, народный танец, художественное слово, интересные экспонаты декоративно прикладного творчества в различных техниках исполнения, игры и забавы, необыкновенный осенний урожай, рецепты покровского пирога и праздничных угощений национальной кухни.
 
Культура русских, башкир, испанцев, осетин, грузин, таджиков, украинцев, белорусов, татар, цыган, казахов, удмуртов, армян, японцев, евреев, узбеков, марийцев, мордвы, азербайджанцев, киргизов, киприотов представлены из Австралии, Кипра, Норвегии, Сербии, Крыма, Карелии, Бурятии, Беларуси, Киргизии и Донецкой Народной Республики, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Курской, Самарской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской, Ярославской, Ростовской, Оренбургской, Ставропольской областей.
 
Свердловскую область представили творческие коллективы и отдельные исполнители 26 территорий: Екатеринбург, Среднеуральск, Камышлов, Ревда, Тавда, Ирбитский, Красноуфимский, Артёмовский, Белоярский, Шалинский, Слободо-Туринский, Байкаловский, Артинский, Тугулымский, Сысертский, Малышевский, Алапаевский, Богдановичский, Гаринский, Кировградский, Режевской, Пелевской, Каменский, Берёзовский, Нижнесергинский, Арамильский районы.
СРОО "Моё Отечество" выступило главным организатором международного фестиваля "Покровские гуляния на Урале"
 
Торжественная церемония награждения Лауреатов фестиваля, посвящённого празднику Покрова Пресвятой Богородицы и народному празднованию Покрова, состоялась 14 октября во Дворе культуры Среднеуральска. С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились известные представители органов власти и лидеры общественных организаций.
 
Глава ГО Среднеуральск Александр Ковальчик:
 
— Покров Богородицы символизирует не только смену времен года, приближение зимы, главное, он оберегает нас. Поэтому мы набрались смелости в непростой эпидситуации принять фестиваль у себя.
 
СРОО "Моё Отечество" выступило главным организатором международного фестиваля "Покровские гуляния на Урале"
Заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Елена Губина пожелала дальнейшего успешного развития фестиваля и всей деятельности общества «Моё Отечество».
 
От имени министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной приветствовала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина:
 
— Масштаб «Покровских гуляний» огромен. Удивительно, что в столь непростое время дружба между областями и странами, объединенная любовью к русской культуре, только крепнет. На Среднем Урале проживает сегодня 160 народов, в стране - около 200. И подобные проекты не просто вдохновляют, важны и нужны, они свидетельствуют о том, что многонациональная душа России живет и будет жить.
 
Благодарственные письма и памятные подарки от атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина и атамана ОКО "Севастопольский казачий округ" Александра Красюка вручили организаторам фестиваля Людмила Милюкова, начальник отдела культуры Штаба Черноморского казачьего войска и Виктория Боташева, руководитель фолк группы «Казна».
СРОО "Моё Отечество" выступило главным организатором международного фестиваля "Покровские гуляния на Урале"
Концерт, посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и народному празднованию Покрова, открыла прекрасными божественными песнями фолк группа «Казна». Семейный дуэт «Беседа» Олег и Людмила Милюковы из Республики Крым впечатлили исполнением песен «Наш Крымский мост», «Крымские тулумбасы» и другими авторскими произведениями.
 
Продолжили праздничную программу солисты и творческие коллективы, Лауреаты фестиваля из Екатеринбурга, Среднеуральска, Тавды, Байкаловского, Белоярского и Алапаевского районов. Всем участниками вручены дипломы, благодарственные письма и памятные подарки фестиваля.
 
Уникальное русское подворье от отделения СРОО «Моё Отечество» в Ирбитском районе широко представило уральский быт, угощения. С хлебом-солью, шутками-прибаутками встречали всех посетителей, угощали пельменями и пирогами с черёмухой, шаньгами из русской печи.
 
Также в фойе Дворца культуры была представлена выставка марийской и башкирской культуры, «Казачья лавка», чайные сборы уральских трав, варенье из шишек и лесных ягод, народная кукла талантливого мастера Валентины Кожовой.
 
Делегация Республики Крым и Севастополя активно приняла участие в насыщенной программе фестиваля с 14 по 17 октября. Посетили мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. На круглом столе «Сохранение и развитие казачьей культуры, патриотическое воспитание детей и молодёжи» представили презентацию Черноморского казачьего войска. В свою очередь СРОО «Моё Отечество», станица «Державная», школа № 112 Екатеринбурга и Центр патриотического воспитания Среднеуральска презентовали успешную деятельность своих организаций.
СРОО "Моё Отечество" выступило главным организатором международного фестиваля "Покровские гуляния на Урале"
Состоялась встреча представителей Черноморского казачьего войска с казачьим генералом атаманом Владимиром Романовым в штабе ОВКО, на которой Владимиру Ивановичу вручили памятный подарок – геральдику Черноморского казачьего войска. Встреча завершилась исполнением творческими коллективами Черноморья песни о российских казаках и приглашением артистов на празднование 450-летия Оренбургского казачьего войска.
СРОО "Моё Отечество" выступило главным организатором международного фестиваля "Покровские гуляния на Урале"
Также фолк группа «Казна» и дуэт «Беседа» с большим успехом представили Покровскую концертную программу в Екатеринбургском кадетском корпусе, в Храме-на-крови, в Областной межнациональной библиотеке в прямом эфире, на Уральской вечёрке в селе Рудянское Сухоложского района. Посетили выставку удмуртского этноса в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала и выездную выставку известного уральского ювелира Юрия Высотина.
 
— Масса впечатлений и планов на будущее! Эмоции переполняют через край, всего не опишешь словами. Это была настоящая сказка со сменой сюжетов и персонажей! Мы старались максимально почерпнуть самое лучшее из того, что нам транслировали наши новые друзья! Уже сегодня, вернувшись домой, чувствуем огромную нехватку тех эмоций, которую могут дать только единомышленники! - поделилась Виктория Боташева, представитель Севастопольского казачьего округа.
СРОО "Моё Отечество" выступило главным организатором международного фестиваля "Покровские гуляния на Урале"
Покровский фестиваль, прошедший на Урале, состоялся! 
 
Предлагаем Вашему вниманию несколько видеороликов с Фестиваля:
1. Видео-поздравление из Австралии:
Покровские гуляния.
День Покрова Пресвятой Богородицы – большой праздник в народной культуре. К Покрову завершались все сельскохозяйственные дела и начиналось «зазимье», также в народе этот день считался днем расплаты за работу, - а это веселье, радость , традиции, обряды , праздник , участие , ожидания. На Покров день всегда устраивались народные гуляния, гостевания, смотрины, ярмарки и состязания.
 
2. Музыкальная встреча "Душа Крыма - русская и живая". Свердловская областная межнациональная библиотека
Музыкальная встреча "Душа Крыма - русская и живая" в Свердловской областной межнациональной библиотеке. Встреча проводится в рамках фестиваля "Покровские гуляния на Урале-2021", в концертной программе примут участие известные ансамбли
 
Предлагаем Вашему вниманию и фотографии с Фестиваля:
Все фотографии можно посмотреть в фотоальбоме по ссылкеhttps://zema.su/album/pokrovskie-gulyaniya-na-urale-2021-mezhdunarodnyi-festival-narodnogo-tvorchestva
 

С Положением о фестивале можно ознакомиться по ссылке: https://zema.su/event/mezhdunarodnyi-festival-narodnogo-tvorchestva-pokrovskie-gulyaniya-na-urale

Официальная страница фестиваля во Вконтакте: https://vk.com/public206786480


Комментарии

Аватар пользователя Татьяна Россинская

Я искренне рада что мост дружбы между Крымом и Уралом транпортабелен! Спасибо Ларисе Борисовне и Людмиле Николаевне за то, что не оставили начатое мною! Низкий вам поклон!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... привлекательным и уютным. 4. Безграничное творчество Искусственные цветы дают флористам возможность ... дней. Это открывает двери для творчества и инноваций в дизайне, позволяя ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...