В Тверской области обсудили расширение Ржевского мемориала

Памятный объект развивают в рамках поручения президента о духовно-нравственном воспитании нашей молодежи.

О перспективах Ржевского мемориала поговорили на совещании, проведенном губернатором Тверской области Игорем Руденей в минувший четверг, 14 апреля. Мемориальный комплекс в Ржевском районе хотят сделать комфортнее и познавательнее для посетителей. На территории появится павильон для проведения общественных и просветительских мероприятий, а также трехмерная панорама и многое другое.

В обсуждении вопросов развития объекта приняли участие депутат Госдумы Владимир Васильев, председатель регионального ЗакСа Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, а также епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Эксперты рассмотрели концепцию развития объекта, составленную при участии специалистов Российского военно-исторического общества.

«В рамках поручения президента Российской Федерации о духовно-нравственном воспитании нашей молодежи, мы продолжаем работу по расширению территории Ржевского мемориала. Создание современного музея, где прослеживалась бы связь поколений, отражался подвиг солдат в годы Великой Отечественной войны и сегодняшние задачи, которые стоят перед страной, будет способствовать не просто воспитанию нашей молодежи, но и развитию нашей страны», – подчеркнул губернатор во время встречи.

Мемориал Советскому солдату открыли в 2020 году в память о героях, павших в одних из самых кровопролитных боев времен Великой Отечественной войны. За два года памятник стал знаковым местом, куда приезжают туристы со всех уголков страны. С момента открытия комплекс посетило свыше 3 млн человек, отметил глава Ржева Роман Крылов.

«Поэтому и было принято решение о строительстве современного музейно-просветительского комплекса на территории мемориала. Комплекс будет уникальным, он не будет похож ни на один комплекс из существующих в настоящее время на территории нашей страны», – рассказал он на своей странице в социальных сетях.

В состав комплекса войдут макеты довоенного, военного и современного Ржева, конференц-зал, а также кинотеатр, где будут показывать тематические фильмы. Современное киноискусство нередко вдохновляется темой военных подвигов русского народа. Так, в 2020 году россиянам показали документальный фильм «Ржев. Прививка от войны». Годом ранее сняли киноленту «Ржев». Основой сюжета стала повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. А инициатором съемок выступил петербургский предприниматель Евгений Пригожин. По словам бизнесмена, его дед воевал подо Ржевом вместе с Кондратьевым и позже стал прототипом героя повести. Этот же герой появляется впоследствии в фильме «Ржев».

Аналогично свою лепту в сохранение памяти о событиях тех лет вносят многие патриоты. Так, экспозицию для уже существующего музейного павильона на территории комплекса создавали на основе материалов, присланных потомками солдат, воевавших подо Ржевом. На сегодня жители и гости города принимают активное участие в формировании концепции развития мемориала, направляя свои предложения.

В рамках прошедшего совещания также обсудили интерактивный стенд с картой воинских и братских захоронений. Карта поможет посетителям находить места упокоения своих родственников, погибших в боях подо Ржевом. Помимо этого, в музейном комплексе хотят расположить экспозицию о современных вооруженных силах, и многое другое. Комплекс планируют открыть к 80-летию Победы. Уже создана рабочая группа, куда войдут представители правительства, городской администрации и Епархии, а также историки, краеведы и архивные работники.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... центр» и представители компаний-производителей обсудили технические характеристики и эффекты от ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...