В Тверской области появилось граффити с изображением советского бойца

Центральная фигура Ржевского мемориала украсила стену жилого дома в деревне Хорошево. Отрисовка граффити состоялось в рамках проекта «Наши герои».

Фигура солдата в красно-белых тонах вытянулась во всю высоту пятиэтажного здания – общая площадь рисунка составляет 150 квадратных метров. Ноги бойца, как и в оригинальном варианте, укрывает стая журавлей, а слева виднеются строки из стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Патриотичное граффити в Тверской глубинке появилось в рамках арт-проекта «Наши герои». Поводом для его отрисовки стало открытие Ржевского мемориала, которое запланировано на конец июня.

Уличное изображение еще раз напоминает современникам о подвигах предков на тверской земле. Благодаря храбрости сражавшихся здесь солдат Красная армия одержала победу в Сталинградской битве, и линия фронта была сдвинута от Москвы на 160 км. Жертвами боев, которые сломили весь ход войны, стало более миллиона человек, державших оборону подо Ржевом. К слову, одна только операция «Марс» унесла жизни 100 тысяч бойцов. Стоит отметить, что Ржевская битва вошла в историю как одно из самых кровавых и жестоких событий 20 века. Действия наступательного характера развивались на протяжении 14 месяцев. «Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боёв появилось много “долин смерти” и “рощ смерти”. Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел», – вспоминает в свои мемуарах участник битвы Петр Михин.

Свои воспоминания о тех далеких и страшных событиях изложили на страницах книг и другие участники сражения. В их числе Елена Ржевская, которая во времена второй мировой занимала должность военной переводчицы, и советский генерал Леонид Сандалов. Еще одним автором, написавшем о Ржевской битве, стал Вячеслав Кондратьев. Он посвятил ей сразу несколько произведений, два из которых были экранизированы. Военная драма «Сашка», снятая по одноименной повести, вышла в 1981 году, а в 2019 публике была представлена кинокартина «Ржев», в основу которой легла книга «Искупить кровью». Фильм был выпущен по инициативе петербургского бизнесмена Евгения Пригожина - его дедушка также был участником масштабной битвы в Тверской области.

О героических деяниях солдат, умерших подо Ржевом, их семьи помнят и сегодня. Открытие грандиозного мемориала позволит увековечить подвиги бойцов в глазах всех современников. Имена тех, кто погиб в кровавой бойне, будут выгравированы на стальных плитах. А 25-метровая бронзовая скульптура, расположенная в центре монумента, станет воплощением смелости и отваги советских солдат.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...