В Тюмени отпраздновали День Сибири

День Сибири - добрый праздник.

Еще немногие тюменцы знают, что есть такой праздник – День Сибири, или если быть совсем точными – День благодарения Сибири. Но дети и взрослые, которые собрались 9 ноября в концертном зале Тюменской академии культуры, искусств и соцтехнологий, будут помнить об этом празднике. Потому что дружным, радостным и щедрым получился вечер, который организовал фонд имени Ермака Тимофеевича. 

В небольшом холле и концертном зале академии культуры было тесно – столько собралось участников на День Сибири. Дети, родители, бабушки и дедушки, учителя – такая пестрая публика пришла получать награды за участие в конкурсе детских рисунков, выступать или смотреть концерт, полакомиться угощением в буфете.

Возрождаемый праздник – День Сибири – это день единения людей, живущих здесь, день благодарения Бога за то, что довелось родиться на этой богатой,  щедрой земле.  Об этом говорил протоирей  Николай Егоров - вначале перед литией у поклонного креста Ермаку со товарищи, которая открывала праздник, а затем и в концертном зале.

Вместе с Николаем Егоровым -  чтобы поздравить собравшихся с Днем Сибири, сказать о смысле праздника -  на сцену поднялись имам-мухтасиб Тюменской области ЦДУМ России Ильдар-хазрат Зиганшин и начальник отдела по делам религии областного комитета по делам национальностей Александр Шевелев. Много разных народов населяют сибирскую землю, но они могут и будут жить дружно, воспитывать у своих сыновей добрые чувства к соседям, землякам, всем, чье имя – сибиряки.

Поздравил тюменцев с Днем благодарения Сибири и Всемирный русский народный собор. Его письмо торжественно зачитали ведущие праздника.

А потом на сцене русские танцы сменялись татарскими, звучали песни обоих народов, и зрители охотно награждали горячими аплодисментами каждый коллектив – ансамбль «Кураж» и народный хор из Каскары, ансамбли «Калейдоскоп», «Шытыр Шатэр», «Горенка»…  

241 творческую работу прислали ребята на конкурс «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Увидеть рисунки участников можно было на стендах в холле,  а в зале прошло награждение победителей. Как отметила председатель жюри  Наталья Иванова, достойных работ было много. Поэтому и дипломы получили  65 ребят, их возраст -   от 5 до 15 лет. 

…Концерт окончен, награды вручены, но собравшимся и расходиться не хочется  – в холле каскаринский баянист растянул меха – посыпались веселые частушки,  в кругу поют и отплясывают и «артисты», и зрители, и взрослые, и дети…  Казак в папахе, с лампасами присел на корточки и спрашивает мальчишку: «Тебя как зовут? А рисунок твой на выставке есть? Этот?  Молодец!... А теперь на, держи значок -  на нем Ермак Тимофеевич»…  Наверное, мальчишка запомнит, что есть такой добрый праздник в ноябре – День Сибири. 

Организаторы конкурса приводят следующие цифры: участие приняли восемь детских садов и 30 школ Тюмени, восемь домов творчества и художественных школ, три воскресные школы, а также библиотека №9 и екатеринбургский лицей.  Прислали работы:

1. Детские сады – 38

2. Воскресные школы – 28

3. Школы – 155

4. Дома творчества и художественные школы – 18

5. Библиотека – 1

6. Лицей им. С. П. Дягилева (Екатеринбург) – 1.

При этом две школы  можно отметить особо – ребята из 22 школы (по инициативе учителя Галины Витальевны Рыковановой)  прислали на конкурс 22 работы, из них шесть были отмечены дипломами 1 и 2 степени; ученики 32-ой школы (учитель Татьяна Николаевна Михеева) представили 13 работ, из которых восемь отмечены дипломами.  Из детских садов больше всего награжденных – четверо - в 95-ом, а прислано было из этого садика пять детских работ. 

Также активное участие приняли школы №67 (25 рисунков) и №89(23), детские сады №126 и №14, воскресная школа Знаменского собора (13), центр «Аленушка» (8).

«Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют о любви к родине, восхищении подвигами своих предков. А еще детские рисунки подтверждают:  среди нас  живут добрые люди, и  сегодняшний день нашего Отечества – это, прежде всего, преемственность поколений в добром  деле», - считают члены жюри и организаторы конкурса.








Фото предоставил Галиаскаров Фарит
Skype: farit53
тел: +79091814206
email g.karov@mail.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

В «Артеке» отпразднуют день рождения Чебурашки

... классики советской анимации артековцы отпразднуют в заключительный день международного фестиваля. Впрочем, ... запоминающиеся события поджидают ребят каждый день. В рамках мероприятия дети ... системе «шведский стол». Каждый день повара предлагают юным подопечным ...

В российских военных частях отпраздновали День Весны и Труда

День Весны и Труда, также известный ... В некоторых регионах России на День Весны и Труда проводятся традиционные ... и друзей. Обычно на этот день готовятся традиционные блюда, такие как ...

Примите поздравления: отпраздновать день рождения легко даже в армии

... повара гражданских комбинатов. Праздновать день рождения приятно даже по уставу ... и поздравительную программу. «Праздник “День именинника” – ежемесячная приятная традиция ... внедренная уже самими комбинатами – День национальной кухни. В армейский рацион ...

Армейцы Нижегородской и Владимирской областей отпраздновали День танкиста пирогами

... войне. В этот день во всех столицах союзных ... армейцев в честь праздника День белорусской кухни. Повара приготовили ... также устраивали для них День белорусской кухни, готовили традиционные ... частях обеих областей состоится День повара, который отмечают каждый ...

1 сентября в Тюмени казаки отметили День православного казачества

1 сентября в Тюмени отметили День православного казачества. Празднование началось с ... мероприятии, которое будет проводиться в Тюмени, на сайте Фонда имени Ермака ...