В урочище "Большая поляна" в Адыгее кубанские казаки провели учебно-полевой лагерь "Казачий кордон"

В соответствии с программой Мостовского районного казачьего общества Майкопского отдела Кубанского казачьего войска на территории Баговского сельского округа в урочище «Большая поляна» с 26 июня по 30 августа 2013 года был развёрнут, ставший традиционным, учебно-полевой лагерь «Казачий кордон».

В нём казаки Мостовского районного казачьего общества (атаман войсковой старшина Николай Науменко) проводили с учащимися классов казачьей направленности и с казачьей молодёжью занятия по изучению истории и культуры кубанского казачества.

За лето в лагере побывали 205 ребят из станиц Баговской, Бесленеевской, Баракаевской, Переправной, Костромской и из посёлка Мостовского. Они знакомились с жизнью и бытом кубанских казаков, изучали стрелковое оружие, учились владеть холодным оружием, отрабатывали умение ориентирования на местности, работали с компасом и картой, изучали элементы альпинизма, посетили памятники истории и культуры (дольмены, развалины городища меотских племён, монашескую пещеру), несли караульную службу, учились готовить пищу на костре, изучали правила поведения в экстремальных условиях в природной среде. Ребята участвовали в соревнованиях на полосе препятствий, которую сами обустроили, принимали участие в подготовке  и проведении познавательно-досуговых мероприятий на казачью тематику.

С 15 по 20 июля был проведен поход под названием «Казаки в дозоре» на горные вершины «Чёртовы ворота» и «Большой Тхач». Во время похода ребята посетили памятник воинам, погибших во время Великой Отечественной войны в урочище «Кунские поляны».

Покидая лагерь, дети увозили с собой  запас знаний, навыков и казачьего задора, приобретённых за время пребывания в лагере. Опыт работы учебно-полевого лагеря «Казачий  кордон» показал положительные результаты и необходимость развёртывания лагеря в летний период.

Николай Старков, и.о. заместителя атамана Майкопского отдела ККВ, подъесаул

Фото:   Александр Полякович, заместитель атамана Мостовского районного казачьего общества по военно-патриотическому воспитанию, войсковой старшина 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и удобства. Новый век ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический ... «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... . Эта конструкция позволяет получать очень большие передаточные числа при относительно небольших ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... сварочным материалом, применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... на дому . Этот сервис пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря ... на дому в Балашихе является большим преимуществом. Клиентам не приходится тратить ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... работ. Классическая замена трубопроводов требует большого количества времени на подготовку, проведение ...