В Великом Новгороде завершились празднования 1150-летия зарождения российской государственности

Заключительный день празднования 1150-летия зарождения российской государственности посвящён воинской доблести новгородцев.

Центральное событие этого дня – открытие рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской славы», которое проходит на Воскресенском бульваре. Также сегодня на территории Путевого дворца Екатерины II пройдёт торжественная программа «Праздник русской деревни».

Одно из главных событий в программе празднования произошло вчера в первой резиденции русских князей – на территории Рюрикова городища. Здесь состоялось торжественное открытие памятного знака – «Княжьего камня». На валуне весом порядка 38 тонн выбита цитата из Радзивиловской летописи, на старославянском языке повествующая о призвании Рюрика и начале его княжения на Новгородской земле. В торжественной церемонии приняли участие руководители Новгородской области и Великого Новгорода, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и представители делегаций городов-побратимов Великого Новгорода из Германии, Норвегии, Финляндии и Франции.

Также накануне в новгородском музее-заповеднике открылась экспозиция «Рюриково городище – древнейшая княжеская резиденция», посвящённая месту, откуда началось формирование института княжеской власти.

Источник фото


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей ... также бизнес-встречи с государственными организациями, системными интеграторами, телеком ... продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... комплексов, где объемы отходов особенно велики. Гибкость применения . Большие контейнеры подходят ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...