В ЯНАО прошли эксплуатационные испытания аэросаней-амфибии АС-2 для Почты России

В Ямало-Ненецком автономном округе ФГУП «Почта России» совместно с ОАО «Туполев» провели эксплуатационные испытания аэросаней-амфибии АС-2.

(С) фото ОАО Туполев

Основной задачей испытаний являлась качественная и количественная оценка пригодности аэросанной техники для скоростной круглогодичной доставки срочной корреспонденции, документов, а также денежных средств в отдаленные полярные поселки.

Аэросани-амфибии выполняли работу совместно с вездеходами на пневматиках сверхнизкого давления. В ходе испытаний определялась логистическая эффективность взаимодействия группы транспортных средств, объединенных единым информационным пространством.

После предварительной организационно-технической подготовки аэросани-амфибия АС-2 в сопровождении 2-х вездеходов "РосаР" стартовали по маршруту: Салехард - Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-сале - Салехард протяженностью более 500 км. Общая масса загрузки превышала 1,5 тонны почтовых отправлений, включая срочную корреспонденцию, посылки, административную документацию, кредитные карточки, пенсии, а также продукты питания, промышленные товары и пр.

(С) фото ОАО Туполев

В ходе испытаний были опробованы возможности передвижения загруженных аэросаней по различным типам поверхности, включая зимники, снежную целину, наледи и открытую воду, а также замерены скорости и расходы топлива на контрольных участках маршрута. Большое внимание уделялось использованию внедорожных возможностей аэросаней-амфибии по сокращению дистанций пробега между населенными пунктами, а также взаимодействию с вездеходами для обеспечения взаимной безопасности работ в условиях полярной ночи, низких температур и ветров.

Аэросани-амфибия АС-2 показали себя как эффективное скоростное транспортное средство, способное решать оперативные задачи по перевозке срочных и ценных грузов, отмечается в релизе предприятия-изготовителя. В целом в ходе испытаний были подтверждены заявленные ОАО "Туполев" тактико-технические характеристики. Средняя скорость на контрольных участках составила 67,5 км/ч, что за счет дополнительного "сглаживания" дорожных маршрутов может обеспечить доставку почтовых отправлений и товаров первой необходимости в любую точку автономного округа менее чем за сутки. Средний расход топлива составил 31,3 л в час.

В ходе эксплуатационных испытаний был выявлен ряд технических недостатков, совместно с сотрудниками УФПС ЯНАО были выработаны рекомендации по необходимым доработкам конструкции при серийном производстве аэросаней-амфибий. Специалистами ОАО "Туполев" была подтверждена техническая возможность реализации указанных доработок, не носящих принципиального характера, в конструкторской документации АС-2.

В целом результаты работ показали высокую эффективность эксплуатации группы транспортных средств в составе аэросаней-амфибии и вездеходов на пневматиках сверхнизкого давления для построения оптимальных логистических схем регулярной круглогодичной доставки почтовых грузов в малые населенные пункты Ямало-Ненецкого автономного округа.

(С) фото ОАО Туполев

Руководство ФГУП "Почта России" подтвердило свою заинтересованность в широком использовании аэросанного амфибийного транспорта в регионах с неразвитой дорожной инфраструктурой, в частности, в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

(С) фото ОАО Туполев

Первоисточник: http://www.tupolev.ru/Russian/Show.asp?SectionID=26


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово ... радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания ... телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных Документов ... эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу почту e ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... для мирового признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от ... и функциональными элементами. Профили для отопительных радиаторов: Содействуют ... «БК-АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

Простомолотов Евгений Иванович

... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, ... * «Домбыра үні» (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение ... оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна, ...