В «Юнармии» отметили годовщину со Дня Сталинградской битвы


Участники «Юнармии» за два года существования движения уже не раз показывали свою активность на различных городских, региональных и федеральных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. Празднование 75-ой годовщины со Дня битвы за Сталинград не стало исключением. 

В первую пятницу февраля жители Волгограда собрались в центре города, чтобы посмотреть парад в честь 75-летия со Дня Сталинградской битвы. На трибунах сидели почетные гости: ветераны сражения, губернатор области Андрей Бочаров и командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников. В мероприятии приняли участие более 1500 человек: военнослужащие, росгвардейцы, курсанты, кадеты, представители ДОСААФ и юнармейцы. Последним досталась честь пронести портреты более сотни фронтовиков – Героев Советского Союза. Также присутствующие увидели авиашоу и услышали сводный оркестр ЮВО. 

Шествие стало самым масштабным за всю историю Волгограда. Организаторы отметили, что рады вовлеченности современной молодежи в дела давно минувших дней. Речь идет, конечно же, о членах военно-патриотического движения «Юнармия», без которых не обходится ни одно региональное событие, касающееся хроник Великой Отечественной войны. 

«Эстафетную палочку» 4 февраля приняли и юнармейцы из Татарстана. В праздник ребята оказались в стенах Национального музея Казани. Специально для них была устроена историческая лекция, а затем и презентация личных вещей участников Сталинградской битвы. Также школьники, одетые в традиционные песочно-бежевые брюки, красную футболку-поло и фетровый берет с эмблемой патриотического движения, стали свидетелями подписания соглашения о сотрудничестве между региональной структурой «Юнармия» и Нацмузеем. Впрочем, неофициально взаимодействие и так длится уже целых два года – с момента создания первых отрядов юнармейцев в Татарстане. 

Кстати, на сегодняшний день региональная структура движения считается самой массовой в России. Отряды «красно-бежевых» организованы практически в каждой школе. Юнармейцев активно поддерживают власти: в 2017 году на нужды развития движения из бюджета Татарстана выделили порядка 5 млн рублей. Детям не только закупили форму, но и обустроили помещения для занятий со всей необходимой техникой и литературой.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

18 ноября в Волгограде прошла военно-историческая реконструкция уличных боев Сталинградской битвы

... 19 ноября исполнилась 70-я годовщина контрнаступления Советских войск под ... . В течение первой половины дня для участников военно-исторической реконструкции ... из музея-заповедника «Сталинградская битва» и другая военная техника. Важно отметить, что впервые ...

Песни вместо салюта: «Ставка Сталина» во Ржеве отметит годовщину освобождения Орла и Белгорода

... и стихи. Ржевский музей отметит годовщину освобождения Орла и Белгорода ... Музея Победы, отметят 79-летие со дня проведения первого салюта ... захватчиков. В честь годовщины первого салюта в музее ... фронтов — Юго-Восточным и Сталинградским. Это уникальный случай за ...

В с.Ильинское Свердловской области прошли Рождественские сборы Казачьего Дозора с реконструкцией Сталинградской битвы.ФОТО,ВИДЕО

... казачьим традициям, интерактивные занятия по Сталинградской битве ( в рамках которых знакомство с ... такое идти в атаку. Нужно отметить, что идти в атаку по ... четыре телестудии снимали грандиозную реконструкцию Сталинградской битвы, которая прошла 4 января 2016 ...