В Запорожской области раскопали уникальный могильник

В Запорожской области раскопали уникальный могильник, где наслоились сразу три эпохи - праславянская, древней бронзы и средневековья.

На курган натолкнулись здесь случайно. До сих пор эту местность постоянно засевали пшеницей. Теперь здесь будут продолжаться раскопки. 

По словам ученых, исторические находки могут в корне изменить представление о юге Украины. Теперь его нельзя назвать Диким полем. 

Археологи работают здесь уже третью неделю. Говорят, даже не представляли, что могильник будет таким богатым на находки. Первое захоронение здесь датировано еще 20-м столетием до нашей эры. Но оказалось, что этот курган был святым для десятков поколений славян и их предков. 

По словам ученых, в этой местности огромное количество древних захоронений. Накануне здесь нашли следы скифов. Уже через 10 метров предметы эпохи бронзы, а сколько захоронений было здесь вообще, не может сказать никто. 

Были также найдено бронзовые пуговицы, женские украшения и останки женщины, которая, по словам археологов, была из знатного рода. 

Подвесок, которые нашли археологи, нет ни в одном музее мира, уверены эксперты. Кроме украшений, в могильнике нашли много еще праславянской посуды. В этом месте наслоились захоронения сразу трех различных эпох. 

Археологи утверждают, нынешние находки полностью перечеркивают теорию Дикого поля, согласно которой, до 14 века в Приазовье не было ни одного поселения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... как архитектурный феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы ... столицы, "Stories" на Мосфильмовской предлагает уникальный баланс между природным спокойствием и ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... их срока службы и придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и ... добавок позволяет получать покрытия с уникальными свойствами: повышенная стойкость к истиранию ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ... безопасности и функциональности, прописанными производителем. Уникальным преимуществом для клиентов является возможность ...