Валютные войны приведут к золотому стандарту?

Проблемы валютного регулирования и будущее финансовой системы мира продолжают занимать свободные для размышлений умы. Инвестиционный банкир Джеймс Рикардс считает, что мир живет в условиях Третьей валютной войны. США экспортируют инфляцию и пытаются ограничивать защитные курсовые манипуляции других стран, утверждает Рикардс.

Автор книги "Currency Wars: The Making of the Next Global Crisis" напоминает о резком скачке инфляции в Китае во время реализации программ количественного смягчения, осуществленных ФРС .  

"Это совершенное оружие валютной войны, и ФРС это известно. Теперь Китай импортирует инфляцию из США через механизм привязки курса, тогда как раньше экспортировал в США дефляцию", - приводит выдержки из книги инвестбанкира  BFM.ru.

А за парадом девальваций валют государств, стремящихся сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, мы наблюдаем уже больше года. Рикардс напоминает о том, что девальвационные гонки наблюдались перед Великой депрессией в 20-х и экономическим кризисом капиталистической экономики в 70-х.

"Валютные войны как следствие нездорового состояния мировой экономики, несомненно, получат продолжение в 2012 году. Дело в том, что концепция восхваляемой либерализации рынков делает невозможным поддержание национальных рынков с помощью протекционистских мер и прямое субсидирование внутренних производителей. А в кризисные времена государствам просто необходимо сохранить свои рынки, потому остается одна "законная" мера - девальвация валюты", - отмечает в комментарии Bigness.ru ведущий аналитик "Калита-Финанс" Елена Туржанская.

Две девальвационные волны, указанные Рикардсом, как и сегодня сопровождались переносом частных долгов на плечи государств. Кроме того, обесценивание валют перед Второй мировой войной сопровождались попыткой возврата к золотому стандарту. Параллели с сегодняшним днем напрашиваются сами собой.

"Повсеместное обесценение валют, которое мы наблюдаем с кризисного 2008 года, толкает экономистов к поискам надежного актива, способного стать мировым резервным мерилом и средством сохранения сбережений. Многие аналитики задумываются о возможности возвращения к золотому стандарту. Однако это невозможно  даже с физической точки зрения. Для того чтобы обеспечить золотом текущее ВВП одних Соединенных Штатов, потребуется 269 525 тонн драгоценного металла. Примечательно, что на сегодняшний день все государства мира держат в своих хранилищах только 30 700 тонн золота", - говорит Туржанская.

Кроме того, увеличение стоимости металла приведет к соответствующему удорожанию национальной валюты, что отразится удорожанием экспорта страны и может повлечь потерю внешних рынков. "Если говорить об экономиках, чья доля в мировом ВВП значительна, вероятность ущерба крайне высока", - констатирует аналитик ФГ "Калита-Финанс".

Ряд аналитиков предрекает активное развитие так называемых валютных блоков. Многое здесь будет зависеть от истории евро. Еврозона демонстрирует проблемы, с которыми могут столкнуться иные валютные союзы. Рикардс считает возможным развитие событий по этому сценарию и называет его самым оптимистичным.

Возможность формирования валютного союза усматривается и в логике создания единого экономического пространства на территории бывшего СССР. Хотя на фоне проблем регулирования в еврозоне его перспективы могут казаться не очень радужными.

Самым негативным сценарием по Рикардсу станет хаос и паническое обрушение долларовой системы. "В принципе масштабы разрушений капитала, сбережений и доверия в результате валютных войн и падения доллара могут быть не менее катастрофическими, чем в случае инопланетного вторжения, - пишет Рикардс. - Состояние каждого будет ограничиваться тем, что можно унести на плечах".

Систему специальные права заимствований (СДР), которую использует МВФ, инвестбанкир считает неэффективной и неудобной, а вот золотой стандарт в каких-то гибких формах вполне может содействовать оздоровлению финансовой системы.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... , и переходом к строжайшим экологическим стандартам Евро-5+. Кроме того, инженеры ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... высшего качества и строгое следование стандартам обслуживания. Ключевая специализация Siemens Serv ... восстановлена в соответствии со всеми стандартами безопасности и функциональности, прописанными производителем ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... современное оборудование, которое отвечает всем стандартам качества и безопасности. Это позволяет ...

Информатор Министерства внутренней безопасности США: мы готовимся к масштабной гражданской войне

... сообщили ему о «масштабной гражданской войне» в Америке, к которой ... ; и согласно автору книги «Валютные войны: создавая следующий глобальный кризис» ... , русских, (грозящихся запустить поддерживаемый золотом рубль в качестве привлекательной альтернативы ...

Незамеченная революция денег

... появились концепции « валютной змеи», потом « валютной змеи в коридоре», ... депрессия, самая разрушительная мировая война, разруха, послевоенное восстановление ... отмена золотого стандарта? Глобальные изменения, вызванные отменой золотого стандарта За последние ...

Главная задача на 2012 год: собрать воедино державу

... втянуть страну в чужую войну: «Если иранцы в ... России наращивает долю золота в своих международных резервах ... некоторые регионы вернутся к золотому стандарту, после крушения долларовой системы ... фондовой бирже начала торговаться валютная пара «китайский юань ...