Вазген Авагян об экономической науке в России сегодня: "Прямая линия Правды!"

У нас экономической науки фактически нет. Не преподается. Под видом экономики преподают высшую математику или набор штампованных домыслов. Экономика – слишком опасная наука, чтобы её дозволили знать всем. Поэтому наше обществознание полтораста лет плюхается в схемах марксизма – иной концептуальной основы за эти годы так и не нашлось…

Маркс – и в этом его великая заслуга, не просто констатировал, перечислял факты и складывал-делил суммы, а ОБЪЯСНЯЛ. Мы находим его объяснения неудовлетворительными, но находим восхитительной саму попытку ОБЪЯСНИТЬ, а не просто перечислить.

Может быть, для школьника ещё есть смысл в учебнике, который расшифровывает некоторые термины (т.е. выступает толковым словарем), рассказывает историю экономики, математику на примерах экономической практики и т.п.

Для студента смысл в таком учебнике по терминологии, истории, математике и т.п. – по всему, кроме собственно, экономики, уже утрачивается.

Никто не снимал с экономической науки главной функции любой науки – ОБЪЯСНЯТЬ ПРОЦЕСС. Почему же экономисты позволяют себе выступить акынами, поющими о том, что видят, и не пытающимися обобщить увиденное в формулу?

Ответ прост: это невыгодно. Христианство отделило науку от магии, без него наука сливается с магией обратно. В чем главное отличие науки от магии? Наука – открыта для всех и всем все пытается объяснить. Магия – закрыта для профанов, пытается обрести магическую силу над миром за счет разницы между собственным знанием и незнанием окружающих.

Экономика едва ли не первой стала превращаться в поприще магов, шарлатанов, фокусников и иллюзионистов. Используя дремучее невежество масс, экономическая магия стала производить «экономические чудеса» из карманов почтенной публики.

Возвращение подлинной экономики – вот задача газеты «Экономика и Мы», народной экономической газеты. Именно поэтому призываю внимательно знакомится с её аналитическими материалами! 

Вазген Авагян, специально для ЭиМ

Первоисточник: Экономика и Мы


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... , преимущества и перспективы. Вчера и сегодня: эволюция радио С момента своего ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... замыкания для воздушных и кабельных линий. По итогам переговоров АНТРАКС продемонстрировала ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... с минимальным вредом для природы. Экономическая выгода . Применение контейнеров большого объема ... не только эффективным, но и экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... области диагностики и мониторинга линий электропередачи 6-110 Кв ... диагностике и мониторинге воздушных линий 6-111 кВ на ... Оборудование определяет место повреждение линии с точностью до 300 ... Сигнал ОМП , установленных на линии, также отображается информация с ...