Вековая история рязанского десанта: за 104 года в гвардейском училище подготовили более 50 тысяч командиров

Фото с сайта ryazpressa.ru

Некруглую, но очень солидную дату отметило в минувшее воскресенье Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени Василия Маргелова. 13 ноября центр, где уже много лет осуществляется подготовка десантного командования, отметил свой 104-й день рождения

Рязань стала одним из первых городов, где советское правительство начало подготовку командиров Рабоче-крестьянской Красной армии. 13 ноября 1918 года были сформированы «1-е Рязанские Советские Пехотные курсы командного состава РККА». Уже после Великой Отечественной войны семь лейтенантов, окончивших трехгодичный курс обучения, направили в военно-парашютное училище, и с тех пор в ВДВ попадали всё больше и больше «рязанцев». Окончательно переход из пехотного в воздушно-десантное произошёл в 1964 году – появилось Рязанское высшее воздушно-десантное командное краснознаменное училище. Почётное наименование «гвардейское» ему присвоили уже к столетнему юбилею в 2018 году.

За годы работы РВВДКУ подготовило более 50 тыс. командиров, в том числе, 53 Героя Советского Союза и 103 Героя РФ. Только в этом году учебное заведение выпустило 456 лейтенантов.

— Сегодня 104 года со дня основания Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова, — одним из первых поздравил кузницу кадров губернатор Рязанской области Павел Малков. — Гордость Рязанской области и всей России! Выпускники десантного училища всегда на передовой. У нас учились тысячи героев. Из стен училища вышли известные военные, многие из которых сейчас служат на руководящих должностях в российской армии. Десантное училище – это великолепная образовательная, научная и тренировочная база. Учиться сюда приезжают со всего мира. Российские десантники всегда подтверждают свой девиз: «Никто кроме нас»! Поздравляю руководство, преподавателей, работников, выпускников и курсантов училища. Здоровья, успехов и побед!

В РВВДКУ два вида подразделений: учебные и учебно-научные. К первым относятся батальоны ВДВ, спецназа, связи и среднего профобразования. Готовит училище и иностранных студентов.


Живут курсанты всех курсов в общежитиях казарменного типа. Кормит их комбинат питания по норме №1 (общевойсковой паек). Будущие командиры имеют возможность выбрать блюдо себе по вкусу на шведском столе. Готовят в столовых три раза в день, помимо выбора супов и горячего, десантники имеют доступ к салат-бару, где всегда представлены закуски из свежих и консервированных овощей, поэтому даже после самых изнурительных нагрузок, они всегда могут восполнить дефицит энергии. Стандартный армейский завтрак очень сытный. В меню могут быть каши, макароны с сосисками или котлетой, пельмени, вареные яйца, а также хлеб и масло, выпечка, чай или какао. Обед включает первое и второе, обязательно с мясным блюдом, овощными закусками. Ужин более легкий, состоящий, как правило, из рыбных блюд, гарниров, салатов, выпечки и компота. В любом случае повара готовят разнообразные блюда в соответствии с утвержденной раскладкой продуктов. Чтобы внести нотку праздника в суровые будни регулярно комбинаты питания устраивают праздники для именинников и Дни национальной кухни, где десантники могут познакомиться с обычаями соседних республик. Само собой разумеется, в столовых отмечают и все общероссийские праздники будь то Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, Пасха или День Победы.

В ходе праздничных торжеств в честь 104-го дня рождения на одном из зданий РВВДКУ повесили мемориальную доску генерал-майору Станиславу Лаговскому. Он тоже прошёл горнила этого училища, а потом выстроил отличную карьеру, став к тому же одним из основоположников армейского боя. Неудивительно, что мраморная плита с его изображением теперь украшает учебно-спортивную базу «Патриот».

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2022/11/14/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/901400-vekovaya-istoriya-ryazanskogo-desanta-z?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Радио онлайн: Магия в эфире

... является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн в ... обучения, персонализация контента становится все более точной, что позволяет слушателям получать ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... : Онлайн-платформы предлагают доступ к тысячам предложений от различных туроператоров. Специальные ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... литра, не только соответствующим все более жёстким нормам экологической безопасности ... автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ... без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте