Вековая история: ветеран Великой Отечественной войны Мария Кузьмина исполнился 101 год

Долгожительница Мария Карповна Кузьмина родилась в 1921 году и видела многие исторические события страны. Когда ей было 19 лет, в стране началась война, женщине пришлось трудиться в тылу. Несмотря на все выпавшие ей сложности, она продолжает наслаждаться жизнью и даже работать на огороде.

С 101-м днём рождения ветерана поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя по телефону, сказав слова благодарности за вклад в победу Родины:

«Руками таких тружеников как Вы ковалась в тылу Победа нашего народа на фронтах Великой Отечественной войны. Проявив незаурядное мужество, стойкость, Вы сохранили в огненные сороковые годы любовь к Родине, внесли свой вклад в благополучие нашей страны в мирное время».

Мария Кузьмина родилась в Смоленской области. На её долю выпали нелёгкие испытания, но она остаётся оптимисткой. Женщина говорит, что секрет её долголетия в труде. В военное время Мария Карповна работала в поле, шла из дома по 5 км, чтобы в 6 утра начать смену. В то время она работала трактористкой, закончив трёхмесячные курсы управления этой техникой. Вернувшись ночью домой, поливала огород, потому что земля кормила всю семью. По окончании войны девушку наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сейчас Мария Кузьмина живёт во Ржеве, который носит почётное звание «Города воинской славы». Во время Ржевской битвы здесь погибло более миллиона солдат, среди которых были и ровесники Марии Кузьминой, молодые парни, у которых вся жизнь ещё была впереди. Однако защита и избавление Родины от нацистов стояли на первом месте, поэтому парни отдали жизнь за светлое будущее страны.

Несмотря на то, что долгое время Ржевскую битву не классифицировали как отдельное сражение, о ней можно почитать в художественной литературе. Фронтовик Вячеслав Кондратьев выпустил в свет повесть «Искупить кровью», основанную на реальных событиях о взятии деревни Овсянниково. Среди действующих лиц книги есть ротный Пригожин. Спустя десятки лет его внук, известный бизнесмен Евгений Пригожин инициировал съёмки фильма «Ржев», режиссёром картины стал Игорь Копылов. Сюжет фильма рассказывает о роте солдат, которые с трудом взяли деревню Овсянниково. В бою погибло множество советских солдат, осталось около тридцати бойцов. Но приказ держать деревню, ожидая подкрепление, нужно было исполнить. С каждым часом напряжение становится всё сильнее, а в рядах красноармейцев, возможно, есть предатель. Военная драма о тяжелой судьбе солдат, человечности на войне, о простых судьбах и сложных решениях мало кого сможет оставить равнодушными.

Мария Кузьмина не понаслышке знакома с такими историями. Но это не мешает ей сохранять оптимизм и легко двигаться по жизни. Власти региона помогают чем могут. В прошлом году на ее вековой юбилей губернатор Руденя спросил ветерана, что ей подарить. «Проведите мне газ», —попросила она. Через несколько дней к дому №40 по улице Калинина, где сейчас проживает Кузьмина, приехала бригада газовиков и начала рыть маленьким экскаватором траншею для укладки газовой трубы.

— Дом постройки 1957 года, — рассказала дочь долгожительницы Татьяна Соколова. — Его возводили как временный барак. Но в России все временное с годами становится постоянным. Строение раньше принадлежало совхозу-техникуму, в нем было печное отопление. Позже его подключили к центральному, поставили батареи. А газ до настоящего времени был баллонный.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ... сад Довженко, искусственно созданный в годы существования Мосфильма, и парк "Событие ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...