Великий камень Алатырь - сакральный центр мира

Про камень Алатырь рассказывают в наших северных краях разные сказки.

Именно в эти дни января стоит прислушаться к ним, потому – что одна из них повествует, что Перун, Великий Бог Справедливости, освободил Даждьбога из заточения в Алатырь – камне как раз после Водокреса.

Как появился Алатырь – камень?

Что только не говорят – пишут! Например,  что при своем нисхождении на Землю Вышний обращался в Камень. В разные эпохи он являлся разными Камнями (Горами, Книгами, Источниками и прочее), в том числе и Камнем Алатырь.

Другой рассказ такой: Бел-горюч камень Алатырь был явлен в начале времен. Его подняла со дна Молочного Океана Мировая Уточка. Алатырь был очень маленьким, потому Утка хотела скрыть его в своем клюве.  Но Сварог произнес волшебное Слово, и камень стал расти. Уточка не смогла его удержать и уронила. Там, где упал бел - горюч камень Алатырь, поднялась Алатырская гора.

В любом случае возникновение Алатырь – камня относятся ко временам Сотворения мира.

В чем сакральный смысл Алатырь камня?

Алатырь – Бел-горюч камень(олатыр, латыр, алтарь, вивтар)  – является началом и центром Мира, держит на себе Мировое Древо и источает живительные воды. От «Алатырь» происходит слово «алтарь».

На камне начертана мудрость Богов, Законы Мирозданья, заветы, которые они оставили нам, своим потомкам. Поскольку Алатырь уже несет на себе все обережные символы, все другие амулеты являются лишь малым его проявлением.

Из него выходят и в нем сходятся все дороги.

Рядом с Алатырем всегда горит Живой Огонь Сварога, Бога – Творца. Алатырь олицетворяет могущество и бессмертие творчества. Когда Сварог ударял своим молотом по Алатырь – камню, из его искр рождались Боги, а если искра попадала в человека, то зажигала в нем великую страсть к творчеству.

Алатырь-Камень — это место отдыха Богов, в нем они набираются.  На Алатырь-Камне отдыхает Бог Справедливости Перун, высекает из него искры, разжигает грозовое пламя и заваривает чудодейственный напиток – Живую Воду.

Алатырь является вечной и неуничтожимой основой, которая соединяет Ариев, Сколот, Антов, Славян, Русинов, всех «мертвых, живых и нерожденных» в единый Род.

Где он, камень Алатырь?

Везде и нигде. В каждом малом камне и в горных массивах.
Алатырь - не только гора, либо камень - это сакральный центр Мира.

Он непознаваем.

Это изначальный камень, посредник между Богами и Людьми.

От автора

Рис. Из книги «Боги и Люди»

Камень Алатырь в кузнице  Сварога, Бога – Творца, сам Сварог, Велуша и птица Гамаюн.

Хочется верить что есть этот камень-Алатырь на Белом свете, как надежный символ нашей связи с этим многообразным, удивительным, многомерным миром, полным чудесных тайн.

Что же по поводу высвобождения Перуном Дажьбога? Разные сказки, истории такие давние, что никто не знает, где правда, рассказывают люди.  Про эту я только слышала мельком, и виноват в прошедшем вроде бы был могучий Велес, Бог – Колдун.

Но есть у нас и истории, которые мы рассказываем поподробнее в книгах нашего издательства — старые северные сказки о человечных Богах и благородных Людях.

Света и радости,

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная Сказка».

Книги, погружающие в мир славянских предков


Комментарии

Аватар пользователя Семаргл
Семаргл 29.06.2013 в 11:10

Гора Алатырь есть на южной границе Чукотки.Место исхода многих народов. Ченгисхан ссылал не покоренные племена в ссылку,возвращающая к месту их рождения.Гора не местническая, а реальная, и нет надобности придумывать её в других местах.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос заказчика: "Сколько ... , ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных Документов Партнерства Евразия, Группа ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... ёжности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

ООО «БК-АЛПРОФ» https://bkalprof.ru/ является одним из ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных нужд до специализированных решений. В портфеле продукции компании находятся как стандартные, так и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... предложить нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных временем ... это ваш надежный партнер в мире строительства. Стройте с нами, стройте ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар « ... » и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и профессиональной диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность ...