Вернет ли былую славу ГКБ им. Бахрушиных?

Городская клиническая больница имени Бахрушиных, названная в честь известных московских благотворителей 19 века, – одно из тех столичных учреждений с историей, которые сегодня переживают непростые времена.

Для столичных туристов здание ГКБ им. Бахрушиных на Стромынке 7 может вполне сойти за колоритную городскую достопримечательность. Входная дверь и окна, обрамленные древнерусским декоративным узором, и ярко-красный цвет постройки скорее напоминают терем, чем учреждение для неизлечимо больных людей. Однако состояние больницы на сегодняшний день вынуждает признать, что печать старины несет в себе не только стилистика его архитектурного исполнения: блекло-серые стены, местами осыпавшаяся штукатурка и рваное постельное белье – все это признаки того, что учреждение нуждается в комплексной реновации. Вот только денег на нее пока найти не удается.

ГКБ им. Бахрушиных сегодня – одно из немногих лечебных учреждений столицы, оказывающих бесплатную помощь людям без определенного места жительства. Казалось бы, так и задумывалось в 19 веке создателями этой больницы. Но из-за сокращения медперсонала (последствие оптимизации бюджета) многие пациенты с тяжелыми заболеваниями, в частности, из онкологического отделения, не могут дождаться врачебной помощи! Питание в больнице тоже не способствует улучшению душевного и физического состояния больных. Вот лишь часть отзывов, которые пациенты оставили на различных медицинских порталах после своего пребывания в ней:

На завтраке, когда я взяла ложку, чтобы поесть на ней сидел живой таракан и шевелил своими усами!!! Просто ужас! Но это еще не самое страшное, по отделению бегала ОГРОМНАЯ КРЫСА!!! Из приемного отделения она зашла в палаты! И это повторялось не один раз. Зимой посетители ходили без бахил и даже в верхней одежде!!

С питанием в больнице большие проблемы – кормят невкусно, еда пресная. Хорошо, мне хоть друзья помогали и приносили еду.

Также пациенты жалуются на размер порций:

Порции одинаковы что для старушек, что для здоровенных мужчин, было голодно, может для меня оно и полезно. Тарелки вылизывались до чистоты. На раздаче если попросить подкладывали немного. 

Кормят неплохо, но, к сожалению, очень приочень мало, даже я на свои 46 кг не наедалась! Самое интересное, что при заселении тебя не кормят обедом, хотя госпитализация плановая, и количество порций должно уже быть рассчитано. После операции уже после того как я смогла ходить, спустившись утром за соком - мне его не дали, хотя я могу его выпить после того как мне скажут результат экспресс гистологии! То есть опять обделили! 

В свое время предприниматели-благотворители Бахрушины вложили немалую часть личного капитала в развитие своего детища. В результате оно снискало славу далеко за пределами страны. По сей день в эту больницу приезжают лечиться люди со всех регионов, поэтому особенно досадно, что позаботиться о благосостоянии клиники сегодня некому.

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... -2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как ... и пятидверным кузовом. Этот шаг был направлен на удовлетворение потребностей тех ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... . Шефская, 2Г в Екатеринбурге. Рады были вновь поработать со старыми знакомыми ... сетям. В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... того, чтобы каждый аспект игры был доведен до совершенства. Техническая экспертиза ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... и минималистичных узоров, эти создания были наделены природой поистине богатой палитрой ...

Государственный Большой Академический Театр. Три дня до открытия. ФОТО

... центральной части потолка зрительного зала было сделано отверстие, служившее для ... обеспечить сходство цветов. Также были сильно искривлены и деревянные конструкции ... позволяет надеяться, что Большой вернет себе славу одного из лучших акустических залов ...

Прошлое и будущее в одном флаконе: уникальный музей откроется в Ржеве

... разные «эпохи», представляя город Воинской славы в трех обличиях – дореволюционный, в ... же городские активисты хотят восстановить былую славу и по сохранившимся чертежам воссоздать ... прошлого города и проникнуться его былым величием, окунувшись во времена ...