Виктор Суворов - «Ледокол» или «Титаник»?

Виктор Суворов – «Ледокол» или «Титаник»? (глава 11)

11. О Параде Победы

В вопросе о том, кто должен был принимать Парад Победы, Виктор Суворов приписывает Сталину свои личные амбиции. Сам Виктор Суворов не преминул бы продефилировать на параде, на белом коне. Только зачем это нужно Сталину. Он не просто какой-то Верховный Главнокомандующий, Генеральный Секретарь Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков), Председатель Совета Народных Комиссаров СССР, Председатель Государственного Комитета Обороны и т.д. Он «Великий СТАЛИН - гений всех времен и народов». Зачем принимать какой-то парад, даже Парад Победы если он «Над Всеми Парадами вместе взятыми». Да он не просто над всеми он значительно выше. Вспомним также, что Парад Победы на самом деле не имел того «всемирового» значения, которое сейчас ему придают, а знаменовал собой только победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Во время проведения Парада Победы Вторая Мировая война все еще продолжалась.

Но и выбор участников Парада Победы был, безусловно, неслучаен.

Сталин был исключительным прагматиком, что регулярно отмечает сам Виктор Суворов. Учитывая это обстоятельство и существующую в то время обстановку в стране мы можем с высокой степенью вероятности предположить замысел Сталина. После Победы над Гитлером Красная Армия пользовалась большим авторитетом во всем народе, а сами военные начали осознавать собственную силу и просто почувствовали свободу. Сталина это явно не устраивало, поскольку армия могла выйти из-под контроля «диктатуры пролетариата», то есть партии большевиков и значит самого вождя. Надо было принимать самые действенные меры, чтобы этого ни в коем случае не допустить. Поэтому, почетнейшее право принимать Парад Победы, нужно было поручить одному из самых заслуженных Маршалов Советского Союза. Причем такому маршалу, которого при этом можно было реально спровоцировать, подловить и обвинить в чем-то незаконном, и который при этом пользовался бы у других Маршалов Советского Союза «наименьшей приязнью», чтобы потом его примерно и «безболезненно» посадить в лагерь или даже расстрелять. Причем обязательно не по политическому делу, а так сказать за личные преступления и моральные качества. Сталину было необходимо напомнить всем, начиная с Маршалов «кто в доме хозяин». Лучшей кандидатуры, чем Маршал Жуков Сталин просто не нашел. Конечно среди всех Маршалов «наименьшей приязнью» пользовался Маршал Берия, но назначать Берия принимать Парад Победы Сталин счел «неуместным». Кроме того Берия тогда еще нужен был Сталину для других дел. Но у Сталина вышла в этом расчете осечка. Все Маршалы и генералы встали на защиту и не Жукова, а самих себя, кто-то сознательно, а кто-то инстинктивно поняв, куда клонит товарищ Сталин. Несколько позже защищать Жукова не стал никто.

С меньшей вероятностью мы можем предположить, чем руководствовался Сталин, назначив Командующим Парадом Победы Маршала Рокоссовского. Возможно, Виктор Суворов прав, и назначение это награда бывшему заключенному за мужество и героизм, а может быть, и нет. Может быть, и Рокоссовскому Сталин придумал примерно такую же участь, как и Жукову. По нашим расчетам распоряжение (возможно устное) собирать компромат на Жукова компетентные органы получили не позднее, чем через месяц после Парада Победы. А может быть и до Парада. Если откроют архивы, дату можно будет уточнить, хотя бы по косвенным уликам. Только опасаемся, что архивы не будут открыты вообще никогда. И дело совсем не в том, что может открыться, что-либо бросающее тень на наше «государственное» прошлое. А вот для конкретных власть имущих личностей и их наследников извлечение «скелетов в шкафу» может оказаться действительно очень неприятным, если не сказать худшего. Но изучать историю по нынешним «историческим трудам» и «сляпанным мемуарам», пусть и «выдающихся» личностей пора бы и кончить. В этом мы с Виктором Суворовым полностью согласны.

ГоШа МиДо


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... лазеров для резки, сварки, гравировки или поверхностной обработки материалов позволяет достигать ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то ... винтажная свадьба или современная корпоративная вечеринка. Искусственные цветы ... симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... в несколько кликов на сайте или по телефону. Более того, прозрачная ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , что после ремонта духового шкафа или любой другой техники Siemens ее ...