Вкусно и стильно: в регионах появятся современные школьные столовые

В новом учебном году в регионах будет уделяться особое внимание школьному питанию.

Начало учебного года в некоторых городах ознаменовалось качественными изменениями в сфере организации школьного питания. Так, например, в 33-й школе Волгограда в День знаний была открыта современная школьная столовая. Помещение претерпело серьёзную модернизацию и стало настоящим кафе, где учащиеся смогут проводить время между занятиями. Кроме того, в пищеблоке школы было установлено современное оборудование и новые окна.

Ещё одним нововведением стало появление терминалов оплаты питания с помощью специальных электронных карт. Это пилотный проект, который по аналогии со столичным опытом будут развивать в регионе. «В этом году мы получили подарок от операторов питания – модернизацию столовой, которая позволит ученикам оплачивать еду по безналичному расчету, а родителям следить за рационом детей», – рассказали члены комиссии, осуществившие проверку школы перед новым учебным годом.

Стоит отметить, что централизация школьного питания и переход на аутсорсинг произошли в Волгограде ещё несколько лет назад. Это позволило улучшить качество рациона детей и повысить его безопасность. В администрации города также отметили, что благодаря этой инициативе удалось повысить уровень оказываемых услуг и сэкономить бюджетные средства за счёт уменьшения закупочной стоимости продуктов.

«В гимназии № 5 Ворошиловского района питание по системе аутсорсинга присутствует на протяжении нескольких лет. За это время никаких проблем ни с доставкой, ни с качеством горячей еды у нас не возникало. Есть обязательный контроль за качеством и за нормами выхода продукта, все данные ежедневно заносятся в специальный журнал. Продукты поступают вовремя и всегда только свежие, дети ежедневно едят качественные горячие завтраки и обеды. Этот процесс могут проконтролировать родители ребят: они частенько заходят к нам в гости, в том числе могут и заглянуть в столовую, оценить качество блюд», – рассказали в учебном заведении.

Другие города также нацелились на улучшения. В Саратовской области вопрос централизации школьного питания обсуждался ещё в прошлом году, поскольку в этой сфере существовали определённые проблемы. В школьных пищеблоках царила антисанитария, зачастую использовались фальсифицированные продукты, а закупки осуществлялись по завышенным ценам. Не исключено, что власти региона обратят внимание на положительный опыт других городов, и этот год принесёт изменения и в саратовские учебные заведения.

К сожалению, трудности в обеспечении школьников качественным питанием до сих пор существуют в Алтайском крае, Дагестане и Свердловской области. Список проблем везде один и тот же – устаревшее оборудование пищеблоков или вовсе его отсутствие, грязь, низкокачественное сырьё. Регулярные проверки Роспотребнадзора вскрывают весь масштаб нарушений.

Практика некоторых регионов и столицы России показывает, что централизация детского питания решает многие существующие в этой сфере проблемы. В Москве, например, где впервые и был применён этот опыт, уже достигнуты значительные успехи. Специализированные комбинаты питания кормят юных москвичей с 2012 года. Как правило, такие предприятия располагают собственной лабораторией, где вся пища проходит строгий контроль. К нулю сведено попадание фальсификата на столы детей.

Положительный результат также был достигнут, например, в Сургуте. «Родителям Сургута повезло, поскольку в городе работает Комбинат школьного питания, который централизованно поставляет горячее питание в образовательные организации. У КШП есть свои лаборатории, где следят за качеством продукции», — отметила директор департамента образования Сургута Анна Томазова. Также там из меню исчезли полуфабрикаты и появились блюда, приготовленные на пару.

Статистика говорит в пользу централизации. Она гарантированно позволяет улучшить качество детского питания, что, несомненно, положительно отражается на здоровье подрастающего поколения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению и локализации ... . А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... , что делает возможным создание стильной и функциональной мебели. Профили ... карнизов, позволяя дополнить интерьер стильными и функциональными элементами. Профили ... Применение качественного сырья и современного оборудования позволяет добиться превосходных ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, ... металл и металлопрокат произведен по современным стандартам. Вся продукция сертифицирована и ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial-Moskva ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... о наличии неисправностей в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Простота в управлении и масштабировании: современные аппараты часто снабжены системами удал ...