Влияние плавания и игр в бассейне на психологическое и физическое здоровье

Редко встретишь человека, который не любил бы воду и размеренное плавание в ней. Любовь к воде у нас от рождения. Когда человек приходит в этот мир, он 9 месяцев находится в околоплодных водах в животе у матери. В таком состоянии привычно и комфортно, оно успокаивает. Так и при пребывании в воде, человек, который умеет плавать или имеет под рукой водоотталкивающую опору, чувствует легкость. В начале, не все чувствуют подобное состояние, но при грамотном обучении правильно держаться на воде, можно достичь невесомости и гармонии.

Учиться следует на удобной глубине, примерно по пояс или грудь человека, не пренебрегая пользоваться специальным инвентарем – нарукавники, доска, пояс и прочее. Желательно, что бы был профессиональный наставник, обучающий верному положению тела в воде, техникам дыхания и плавания. Это поможет быстрее научиться плавать, а главное правильно и безопасно.

Человеческая сущность связана с некоторыми страхами, вода не исключение. Есть аквафобия, батофобия, потамофобия, антлофобия и масса других. В первом случае это боязнь воды, когда страшно находится в воде и даже когда она попадает случайно на лицо. Второй страх – боязнь глубины. Потамофобия возникает из наблюдений за быстрым потоком воды, водопадов, круговоротов и прочих быстрых течений. Если человек боится стихийных бедствий связанных с водой (потопы, наводнения), такое состояние зовется антлофобия. Все это связано с психологическими травмами, полученными еще в детстве и иногда в зрелом возрасте (неудачный опыт, просмотр фильмов с некой трагедией из-за воды, рассказы страшилок о русалках или водяных, шалости с подтоплением друга, лицезрение утопленника и прочие). Фобия, в принципе дело иррациональное, необъяснимое с точки зрении логики и навязчивое, бороться с ней надо с помощью специалистов. Но не стоит спешить с диагностикой вышеперечисленных фобий, возможно, срабатывает обычный механизм самосохранения перед прыжком в озеро или нырянием на глубину.

Если человек понимает, что существует некая неприязнь к озерам, водопадам, глубине и так далее, то следует хорошо обдумать: вероятно, надо научиться плавать и почувствовать единение с природой через воду? Сильной чертой характера личности, является преодоление страхов, стремление быть выше собственной боязни.

Грамотные инструкторы в бассейнах подскажут, как правильно держаться на воде, научат быть «своим» в такой естественной среде. Для посещения занятий нужны всего четыре вещи купальник или плавки, абонемент, шапочка и справка от врача (справка для бассейна Москва вы можете приобрести на сайте медицинского центра «Здоровье» 095U.ru с доставкой на дом). Купальник для женщин советуется иметь слитный, он позволит не отвлекаться на подтягивание бретелек и избавит от переживаний «не слетело ли что-нибудь».

Не маловажную роль в становлении психического здоровья, играют развлечения в воде, например, с мячом. Играя в легкие игры с перекидыванием мяча, человек отвлекается и расслабляется психологически. Специалисты рекомендуют посещать бассейн два раза в неделю и желательно с друзьями.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... В современном мире, где обучение, игры и досуг всё чаще связаны ... важнейшим фактором, влияющим на здоровье и самочувствие ребёнка. ... индивидуальных особенностей его здоровья. Не стоит экономить на здоровье ребёнка, ... во время учёбы или игр, но и послужит надё ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду. По этой ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и аккуратная диагностика подвески автомобиля играет важную роль в поддержании авто ...

Простомолотов Евгений Иванович

... А., 1992 г. *Е. Простомолотов «Играй, оркестр»,- А.,1992 г ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... ключевыми факторами успеха, промышленные редукторы играют незаменимую роль. Выбор типа редуктора ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... работ и, как следствие, уменьшая влияние на повседневную жизнь людей и ...