Во Владимирской области казаки-призывники приняли воинскую присягу

Недавно (16.12.2011 г.) газета «Весть» сообщала о призыве на действительную военную срочную службу воспитанников Калужского отдельского казачьего общества, и вот уже пришло известие о новом рубежном событии в воинской жизни наших казаков – наступил час принятия присяги. Делегация отдела во главе с атаманом Борисом Комисаренко выдвинулась в Ковровский гвардейский учебный центр (Владимирская область), где проходят обучение военным специальностям калужские казаки. 

Призванных осенью-зимой казаков распределили в разные учебные полки, где они будут получать различные военные специальности (командиры танков и БМП, наводчики-операторы, механики-водители и т.д.), чтобы впоследствии скомплектовать из них разведподразделения Кантемировской бригады. Поэтому церемония принятия воинской присяги проходила в разных частях и в разные дни. 

На КПП представители командования учебных полков встретились с представителями казачьих обществ Центрального казачьего войска из других регионов, чьи казаки тоже были направлены в эту учебную часть. 
Первыми принимали присягу будущие мотострелки и воины ПВО, затем - танкисты. Утро выдалось морозное и снежное. На плацу поротно были построены курсанты, которым предстояло принимать присягу, командиры подразделений доложили о готовности, полковой духовой оркестр проиграл государственный гимн. Чеканя шаг, по команде командиров рот курсанты с оружием подходили к командирам, докладывали о прибытии для принятия воинской присяги, затем, повернувшись лицом к строю, произносили торжественные слова воинской клятвы верности Отчизне. 

Равнодушных не было. Женщины плакали, глаза мужчин светились гордостью за своих сыновей. После окончания церемонии принятия присяги к курсантам с поздравительным словом обратились командир полка, полковой священник, родители и сержанты. 

Было предоставлено слово и нашему атаману. 
- Уважаемые товарищи курсанты, дорогие наши сынки! - обратился Борис Комисаренко к курсантам, - В непростое время доверила Родина вам грозное оружие, которое вам предстоит освоить. Старайтесь овладеть военной специальностью так, чтобы ни у одного из наших потенциальных противников даже мысли не возникло напасть на нашу Родину! Помните, что сегодня и от вас зависит мирный сон близких вам людей – матерей, сестер, братьев и стариков. Разумеется, что военная служба - это не прогулка по пляжу, а тяжёлая работа. Но даже тогда, когда вам будет казаться, что сил больше нет, что нагрузки выше ваших возможностей, помните: Господь не даёт человеку испытаний, которые человек не мог бы выдержать. Вас ждут дома. Поэтому желаю вам успехов в боевой и политической подготовке, а также ангела-хранителя за плечами! 

Прозвучала команда: «К торжественному маршу! Поротно! На одного линейного дистанция. Шагом марш!» Грянул полковой оркестр, и колонна со знамённой группой во главе, чеканя шаг, пошла перед трибуной торжественным маршем. 

После торжественной части курсанты ушли сдавать оружие, а командиры по традиции пригласили гостей в полковой клуб, где состоялся откровенный разговор, в ходе которого гости узнали подробности условий службы и быта курсантов. 

После праздничного обеда курсанты, принявшие присягу, выписывались в увольнение. Родные и близкие смогли впервые после призыва обнять вчерашних мальчишек и из первых уст услышать, как им сегодня служится. Встретился с ними и атаман Борис Комисаренко. Все без исключения курсанты-казаки выразили удовлетворение условиями службы. «Физически тяжело, но здесь все по-честному, по-мужски! Наказания только за дело и только в виде увеличения физических нагрузок. Командиры строгие, но справедливые. А вообще нам здесь нравится!» - говорили практически все казаки-курсанты. 
Впереди наших парней ждут и изнуряющие строевые занятия, и марш-броски на 25 километров в полной боевой выкладке, и 100-километровые марши на технике, и учебные тревоги, и благодарности командиров, полученные за достижения в боевой подготовке, и весточки из дома. Но понятно, что с момента принятия присяги вчерашние призывники сделали важнейший шаг во взрослую жизнь. Шаг навстречу мужеству. Любо, гвардейцы!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые вызовы ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...