Военно-спортивный лагерь "Оборона-2011", г. Сухой Лог Свердловской области. Итоги

Очередной учебный год общественного молодёжного объединения «Казачий Дозор» завершился десятидневным военно-спортивным лагерем «Оборона – 2011» вблизи г. Сухого Лога. «Квадрат – 103», как все участники и организаторы с любовью нарекают эти итоговые сборы казачьих пикетов, состоялся в период с 15 по 25 июля 2011 года на живописном берегу реки Пышма. Продемонстрировать свой опыт, приобретённый в рамках военно-патриотического воспитания, приехали порядка 150 подростков из 20 пикетов Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, а также городов Лангепас и Мегион ХМАО. Разнообразным был и возрастной диапазон участников: самым маленьким детям 7 лет, самые взрослые юноши недавно вернулись из армии. Не обошлось и без новичков, для которых «Квадрат – 103» стал настоящим открытием, грандиозным событием, незабываемым приключением! Так, впервые обращение «боец» в свой адрес услышали 4 мальчика и 3 девочки из пикета «Росомаха» станиц «Белоярская» и «Заречная» (общее количество 11 детей). Отличные от привычных «домашних» условия пребывания не помешали новобранцам влиться в общий строй и приступить к запланированным занятиям. По традиции все участники были расформированы по возрасту в 7взводов, в этот раз названных в честь великих воинов, причисленных к лику святых (Донской, Невский и т.д.) и, конечно же, взвод имени святой княжны Ольги. Программа учебных сборов включила различного вида подготовки: огневую, тактическую, инженерно-саперную, альпинистскую, топографическую, медицинскую, занятия по самбо, спортивные соревнования, курсы выживания, радиационно-химическую и бактериологическую защиты. Также повзводно были проведены беседы с православным священником. Вообще, молитвы здесь обязательны утром, вечером и перед едой. Занятия русскими народными фольклором, плясками и играми никого не оставили равнодушным. В свободное время от учений бойцы купались, загорали, катались на катамаране. Вечера тоже были разнообразными и насыщенными: творческие показательные выступления пикетов, взводов и концерты приглашённых профессиональных коллективов (ансамбль «Рудяночка» с. РудянскогоСухоложского района, ансамбль «Багренье» г. Екатеринбурга), просмотр роликов о прошедших сезонах Дозора и мультимедийных отчётов о проделанной работе, что называется на местах, кадетских казачьих клубов и классов и многое другое. В один из таких прекрасных вечеров между сборными представителей Казачьего Дозора и студентов Горной Академии состоялись дружеские матчи по футболу и волейболу.
Ночной сполох вновь привёл лагерь в боевую готовность. Задание для бойцов: выследить, поймать, обезвредить и доставить в штаб группу из 7 диверсантов, а по данным постов дежурных караулов замечено было именно столько, вернуть украденный ковёр, не допустить хищение остального имущества. Выполнение поставленных задач осложнялось происками врагов: оказалось, что кое-где захватчики заминировали территорию лагеря, в итоге то тут – то там взрывались «растяжки», из разных мест доносились звуки выстрелов. Но бойцы Дозора – настоящие знатоки своего дела. Диверсанты были взяты в оцепление, для доказательства серьёзности намерений они почти все были сброшены в реку. Сухим остался только один добровольно сдавшийся похититель.
Поистине увлекательным видом массовых учений на итоговых сборах является, безусловно, рейды. Дневной рейд представляет собой соревнование между двумя сборными из желающих бойцов. Группы, используя карту и компас, должны найти все схроны (спрятанные в лесу вещи). А вот ночной рейд – целая разведывательная операция! Группа бойцов, опять-таки из желающих, используя карту и компас, должна обнаружить условные склады противника и условно заминировать их. Ещё с раннего вечера ребята проводят разведку на местности, выбирают место для наблюдения за объектом, маскируются и выбирают подходящий момент для выполнения задания, которое считается полностью выполненным, если группа остаётся незамеченной.
Одним из важных событий в жизни общественного молодёжного объединения произошло в день открытия военно-спортивного лагеря – освящение знамени «Казачьего Дозора», включая обряд прибития полотнища к древку, когда по гвоздю забили все четыре отца-основателя Дозора и есаулец (начальник лагеря) «Квадрата – 103». После чего православные служители благословили предстоящие сборы.
Ещё одним историческим событием стал визит атамана Оренбургского войскового казачьего общества, заместителя председателя Правительства Свердловской области Романова Владимира Ивановича. Он с гордостью и радостью приветствовал участников военно-патриотических сборов, отметил важность таких мероприятий, напутствовал вдохновляющими словами. Владимиру Ивановичу представилась возможность командовать общим построением Дозора: под руководством ребята разучили новую «команду на прощание». Сюрпризом от господина Романова для участников сборов в день закрытия было показательное выступление отряда спецназа МВД.
«Отличник Дозора» - наверное, каждый из присутствующих ребят хотел бы считаться таковым и носить такой отличительный знак. Такой шанс представился на «Квадрате – 103» в ходе сдачи нормативов.
Каждому заявившемуся бойцу предстояло преодолеть 8 этапов в боевом снаряжении, в том числе бронежилете, каске с противогазом, армейским вещмешком и автоматом. За невыполнение какого-либо задания назначались дополнительные отжимания. Для начала необходимо пройти реку вброд, не замочив автомат. Потом по команде «Газы» надеть противогаз и из положения лёжа поразить мишень. Этап «Мышеловка» заключался в проползании под условной колючей проволокой в ограниченном пространстве. Далее – метание гранаты в условное окно. За этим необходимо собрать и разобрать АК, а также наполнить «магазин» патронами. Следующий этап – параллельные перила, состоящие из двух натянутых над землёй верёвками. За этим последовал перенос снарядов лёжа. И в заключении бойцу предстояло подняться по вертикально висящему канату. Из последних сил, ради победы! Лучшее время прохождения военизированной полосы препятствий выявило лучшего бойца Казачьего Дозора – им признан шестнадцатилетний Василий Печенин из пикета «Вепрь» (п. Бобровский Сысертской казачьей станицы).
На церемонии награждения присутствовали приглашённые гости, в числе которых атаманы ближних станиц (Сухоложская, Богдановичская и др.) и представители комитета по делам молодёжной политики и спорта городского округа Сухой Лог (материальная помощь), а также директор благотворительного фонда «Свои дети» (памятные призы).
В заключение хочется привести слова Артюхина Игоря Станиславовича, директора Ильинской школы, одного из основателей «Казачьего Дозора», благодаря терпению и планомерной работе которого в том числе и состоялся итоговый лагерь: «Эти сборы – это не школа, где ведутся уроки, и не лагерь отдыха, где только играют и веселятся. Такие сборы дают человеку большой жизненный опыт. Каждый ребёнок имеет возможность проанализировать свои действия, работу в коллективе, оценить свою физическую и умственную подготовку. Особенно запомнились всем соревнования на «Лучшего бойца». У ребят появилось желание поработать над собой, чтобы в дальнейшем проявить себя с лучшей стороны. Родители отмечали, что именно здесь на сборах применяются инновационные педагогические технологии. Именно в жёстких полевых условиях, когда рядом нет привычных удобств, проявляется истинная натура человека и может сформироваться настоящий человек».

Фролова Ольга.

Руководитель пикета «Росомаха»

п.Белоярский
 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... соглашений платформы, что в конечном итоге может привести к блокировке аккаунтов ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ... эффективным и комфортным. Давайте подведем итог Использование платформы вроде KursHub открывает ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...