Военной топографической службе России 200 лет

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050056057054049048051.jpg

Отечественная военная топографическая служба берет своё начало с 27 января (8 февраля по новому стилю) 1812 года, когда по высочайшему Указу государя Александра I было создано Военное топографическое Депо и утверждено положение об этой структуре. 8 февраля 2012 года Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Топографическая служба ВС РФ отмечают свое 200-летие со дня образования, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Указом государя Александра I определялось, что «Военное Топографическое Депо есть установление, учрежденное под непосредственным начальством Военного Министра для собирания, составления и хранения карт, планов, чертежей, топографических и статистических описаний. Оно управляется Директором, который назначается Его Императорским Величеством».

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050056057054049051053.jpg

За два века военные топографы прошли непростой путь. Сегодня в качестве Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации они продолжают оставаться центральным органом военного управления, отвечающим за топогеодезическое и навигационное обеспечение деятельности армии и флота.

На нынешнем этапе военного строительства это определяется комплексом задач, среди которых приоритетными являются:

  • организация и выполнение геодезических, топографических и картографических работ для военных и государственных нужд
  • организация эксплуатации аппаратуры спутниковой навигации и средств функциональных дополнений, предназначенных для наземного навигационного обеспечения
  • создание необходимых запасов и организация обеспечения войск топографическими и специальными картами в цифровой и аналоговой формах, исходными астрономо-геодезическими и гравиметрическими данными, их учет, хранение и контроль над использованием

При этом сложность и важность решаемых задач значительно возросли с учетом создания современных систем вооружения и управления, в первую очередь, систем высокоточного оружия, в тактико-технических характеристиках которых заложено использование передовых научных разработок в области топографии и навигации.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050056057054049055048.jpg

Основой для этого служат цифровые технологии создания геопространственной информации, космические картографические и геодезические комплексы, обеспечивающие точностные характеристики глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Навигационные системы, внедряемые в войсках, изначально ориентированы на ГЛОНАСС и являются по большей части универсальными навигационными комплексами, которые способны работать также с системами иностранного производства. Это позволяет сохранять независимость и обеспечивать безопасность топогеодезического и навигационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практика применения и успешное внедрение ГЛОНАСС в войсках показали, что по точностным и массогабаритным характеристикам, отечественная система глобального позиционирования позволяет сохранять паритет с американской GPS, другими европейскими и международными аналогами.

Сегодня над решением этого комплекса многогранных задач трудятся высокопрофессиональные, подготовленные и ответственные специалисты, верные своему призванию и достойно продолжающих традиции предыдущих поколений военных топографов, что является залогом успешной реализации намеченных планов по повышению боеготовности российских Вооруженных Сил.

Редакция информационного агентства «Оружие России» поздравляет всех сотрудников топографических служб ВС РФ с их профессиональным праздником, и желают всем крепкого здоровья и успехов в их нелегком труде.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050056057054051052053.jpg


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... защиты материалов, продления их срока службы и придания уникального вида объектам ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , чтобы максимально продлить их срок службы. В заключение, выбор сервисного центра ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...