Военный городок 21 века. Когда реальность превосходит ожидание

В рамках реализации задач Минобороны России по строительству и реконструкции объектов военной инфраструктуры по всей стране возводятся военные городки. 

Так неподалёку от города Валуйки Белгородской области раскинулась новая воинская часть. Она, как и несколько других недавно построенных городков, образец современной армии России. Это около двух десятков объектов: административные здания, казармы для проживания и обучения военнослужащих, несколько технических комплексов и площадок. При строительстве использовались современные технологические решения, поэтому каждый объект отвечает всем нормам и правилам прочности конструкций, теплосбережения и энергоэффективности.

Масштабное строительство объектов военных городков проходит в соответствии с планом создания условий для совершенствования боевой подготовки личного состава подразделений и быта военнослужащих и их семей. Не секрет, что большинство новых военных городков являются щитами наших границ, поэтому их обустройством занимаются серьёзно и качественно. Так какие же они военные городки 21 века?

Ожидание: казарма - барак в каторжном лагере из книг Солженицына. 

Реальность: казарма напоминает студенческое общежитие, только по-уставному чистое

Несколько светлых и просторных спальных помещений. В современной армии уходят от одного общего пространства, разбивая на удобные комнаты по типу общежития. Удобные новые кровати, на которых можно забыть о постоянном скрипе. Крепкие надежные тумбочки и обязательная табуретка у каждой кровати. Кстати, деревянные рассохшиеся оконные рамы заменили на пластиковые окна, с большими створками. Теперь проветривание – это контролируемый процесс.

Ожидание: баня один раз в неделю

Реальность: душевые и стиральные машинки

А вот бытовым условиям солдат студенты могут позавидовать. Два санузла, туалета и пять душевых кабинок. Банно-прачечные комплексы уходят в прошлое, их заменила прачечная со стиральными машинками и сушилками. Чистая и ухоженная форма – лицо солдата, поэтому в оборудованных по последнему слову техники бытовых комнатах каждый может воспользоваться утюгами, нитками или щётками. Здесь же работает штатный парикмахер.

Ожидание: кормят по принципу «ешь, что дают»

Реальность: «шведский стол»

Благодаря привлечению гражданских организаций на условиях аутсорсинга качество армейской еды значительно улучшилось. Например, на обеде в столовой стоят от 6 до 8 контейнеров с первыми и вторыми блюдами, а салат и вовсе каждый солдат может собрать на свой вкус. В новом рационе увеличена доля мясных и рыбных продуктов, также появился сыр. При этом строго соблюдается энергетическая ценность и химический состав готовых блюд. Питание стало разнообразным, вкусным и сбалансированным.

Ожидание: бездумное сидение на табуретках

Реальность: досуг на любой вкус

Спортивная комната, чайная и комната информирования и досуга. Хоть свободного времени у солдата немного, но оно всё-таки есть, и он может провести его в мини тренажёрном зале. В небольшой, но уютной чайной комнате военнослужащие могут выпить чай с присланными из дома вкусными посылками. А вот одна из популярнейших комнат в казарме - информирования и досуга. Вечером в ней можно посмотреть телевизор, а по выходным пообщаться с родными по телефоны. Кстати до сих пор остался обязательным ежедневный просмотр телепрограммы «Время» в 21:00.

Что ж, к материальному оснащению военных городков в 21 веке вопросов, пожалуй, и нет, а вот что происходит в их стенах и какова реальная жизнь рядового солдата-срочника – это уже другая тема.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

Когда мы слышим фразу "металлическая мебель" ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно ... истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников ... больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... фантастикой и реальностью. Законы робототехники, формализованные в середине XX века Айзеком Азимовым ... Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно для ... предвидеть будущее? От абстракции к реальности Сначала стоит признать, что концепции ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

Студии по разработке игр сегодня предлагают широкий спектр услуг, ориентируясь на разнообразные запросы и потребности клиентов. В числе таких компаний выделяется компания DreamCraft Studio, которая сообщает всем заинтересованным сторонам: "Хотите дать ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... . Это особенно актуально в условиях, когда время является ограниченным ресурсом. Также ... новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания от курса и определиться с ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... красоты. Далеко ушедшие от времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая ...