Военный городок в Ленобласти зимой может остаться без тепла

Так называемый военный квартал в Пушкине предстоящей зимой рискует полностью остаться без тепла и горячей воды.

Прошлая зима для жителей военного городка в Пушкине Ленинградской области оказалась достаточно холодной. Проблема оказалась типичной для жилфонда Минобороны – аварийная котельная, на которой годами не проводился ремонт и, как следствие, регулярные перебои с подачей горячей воды и тепла.

Как рассказалначальник отдела районного хозяйства Пушкинской администрации Василий Васильев, в прошлом сезоне котельную на Саперной улице 79/1 пришлось отключать из-за опасности возникновения ЧП.Однако в «Центральном жилищно-коммунальном управлении Минобороны» (ЦЖКУ), обслуживающем объект, считают, что котельная находится в нормальном состоянии. По словам начальника этой организации Александра Жданова, «котельная находится в исправном техническом состоянии, ее модернизация или капитальный ремонт не планируются».

Вероятнее всего, военные действительно не будут проводить никаких работ на объекте для его подготовки и своевременного вхождения в отопительный сезон, а тем более осуществлять необходимый ремонт. Дело всё в том, что, по словам Жданова, котельную планируется передать на баланс Петербурга. Однако, пока неизвестно, когда это произойдёт.

В целом в Ленобласти ситуация с подготовкой военных городков к зиме может оказаться достаточно сложной. Это подтверждает и прошлогодний опыт. Так, в Ломоносовском районе в первые недели отопительного сезона жилфонд Минобороны из-за неисправности теплосетей и котельной попросту замёрз. Температура в квартирах жителей едва достигала 12 градусов. Похожая ситуация была в бывшей военной части в деревне Таменгонт, где столбик термометра в квартирах в январе опустился до 10 градусов. Там коммунальное предприятие Минобороны также не смогло подготовиться к зиме.

Независимо от времени года в состоянии разрухи вот уже несколько лет находится военный жилфонд и в Агалатово. «Скотские условия, просто скотские. У нас все офицеры, командиры живут, а помыться не имеют возможности. Холод постоянный, плесень появляется. Все болеют. Дежурных нет, уборщиц нет, дворников нет», - рассказала осенью прошлого года жительница общежития Минобороны. В таких же условиях выживают семьи военных и в посёлке Каменка Выборгского района. Там в прошлом году ЦЖКУ также не смогло подготовить сети к зиме. В течение отопительного сезона котельные неоднократно прекращали свою работу из-за аварий.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... современного производства, процесс, без которого невозможно представить изготовление практически ... Хотя литье под давлением может казаться далеким от классического понимания ... технологии. Примером инновационной разработки может служить создание станков с ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... сеть позволяет жителям ЖК "Stories" без проблем встроиться в ритм мегаполиса ... философию жизни, где современный человек может найти гармонию с собой и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... онлайн бесплатно в хорошем качестве без регистрации зависит от ваших личных ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... места аварии. А-Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... агрегатами. Такое внимание к деталям, без сомнения, является залогом продолжительной истории ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... которую мы оказываем биометрическим системам, может привести к неожиданным и нежелательным ... информации теоретически может быть использован для наблюдения и отслеживания без согласия ... и как долго хранятся, пока остаются без четких ответов, вызывая оправданные ...