Время застолья: военнослужащие отобедали говядиной «хозани» и люля-кебабом по алма-атински

 

В армейских столовых прошли дни армянской, казахской и белорусской кухни

Стараниями армейских поваров военнослужащие смогли попробовать национальные блюда и узнать традиции разных стран. В январе День национальной кухни был посвящен армянским, белорусским и казахским рецептам. Событие стало традиционным после того, как в армейских столовых стали работать специалисты профильных комбинатов.

В воинских частях Улан-Уде прошел День казахской кухни. Повара приготовили для военнослужащих тематическое угощение по традиционным рецептам. Так, на первое предлагалась шурпа, на второе — люля-кебаб, а в качестве закуски — салат «Шакрап». Казахская кухня имеет длинную и насыщенную историю развития. Она богата блюдами из мяса, рыбы, овощей, разными видами традиционной выпечки, а также кисломолочными напитками.

В это время в армейских частях РСО-Алании бойцы пообедали армянскими блюдами. В День национальной кухни повседневное меню дополнили супы «Ереванский» и «Крчик», цыплята «Арарат» и говядина «Хозани», а также сытный фасолевый салат «Лобуц» и овощное рагу «Айзалан».

В Волгоградской области предпочтение отдали белорусской кухне. Бойцов потчевали картофельной бабкой, говядиной «Верашчака», супом «Кулеш», а также минским и белорусским салатами.

Мероприятие внедрено, как способ расширить кругозор военнослужащих и сплотить армейский коллектив. Помимо включения тематических блюд в меню повара украшают обеденные залы национальной символикой, флагами и предметами народного промысла, развешивают информационные плакаты.

Тематический обед проходит в обычном формате, по принципу «шведский стол». Как и в любой другой день, питающиеся могут выбрать из нескольких предложенных супов, гарниров, горячего и салатов, а также дополнить блюда закусками из «салат-бара». Качество и разнообразие блюд позволяет эффективно восполнять потребность организма в белках, жирах, углеводах и микроэлементах.

Помимо Дней национальной кухни в армии принято отмечать День именинника. Тех, кто празднует день рождения на службе, угощают пирогами и другой выпечкой, фруктами, конфетами и печеньем. Особое застолье готовят к основным календарным праздникам, а также к Масленице.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2022/12/15/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/902001-vremya-zastolya-voennosluzhashchie-otob


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... : Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов. Именно поэтому сайт ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... устраняют сутками. Оборудование АНТРАКС сокращает время поиска аварии и позволяет быстро ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... тормоз. Резкие крены автомобиля во время торможения могут свидетельствовать о наличии ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... и поддержки правильной посадки во время длительного сидения за компьютером. Зачем ... использование кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна ... обеспечит комфорт и поддержку во время учёбы или игр, но ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... останутся свежими на неопределенно долгое время. 5. Экономическая выгода Хотя первоначальная ...