Всемирный день казачества отметят в Псковской областной библиотеке 16 ноября

16 ноября в 15:00 Псковская областная универсальная научная библиотека в рамках проекта "Псковский клуб национальностей" проводит Всемирный день казачества. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки. 
      
Встреча объединит два события - Международный день, посвящённый толерантности и Всемирный день казачества. Этот праздник утвержден в 1989 году по инициативе и поддержке ООН во второй четверг ноября. Связано это с тем, что казачество исторически вышло за пределы России и теперь во всём мире, даже в Африке, существуют казацкие станицы; за рубежами России действует множество казачьих общественных организаций. 
      
У слова "толерантность" много составляющих значений, смыслов и толкований. Они будут раскрыты на примерах из прошлого и настоящего казачества, которое во все века отличалось веротерпимостью к братьям по оружию. 
      
В программе встречи будет кратко освещена история российского и кубанского казачества, гости встречи узнают об участии одного из псковских казаков в войне в Приднестровье 1992 года, а также о фотожурналисте, походном атамане Василии Щеголеве из Краснодара, художественные работы которого можно рассматривать как фотолетопись современного казачества. 
      
В мероприятии примут участие представители псковских казачьих организаций, в частности, псковской региональной общественной организации "Западный казачий резерв". На встрече выступит обладатель диплома фестиваля Центрального казачьего войска России "Казачий круг на Покрова Пресвятой Богородицы"-2011, фольклорный ансамбль казачьей песни "Походъ". 
      
Аудитория получит редкую возможность увидеть применение элементов боевой подготовки и рукопашного боя, традиционное казачье оружие – револьвер-наган и шашку в парных и индивидуальных выступлениях офицеров Псковского казачьего резерва. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

21 сентября - Всемирный день русского единения

Предлагаем подготовиться и широко отметить на просторах России и ... «Всемирного дня русского единения». Идея нового праздника была презентована 25 ноября ... русскоязычного пространства в мире. Всемирный день русского единения ознаменован рядом важнейших ...

22 июня в г. Оренбург в Оренбургской области музей истории Оренбургского казачества отметил свой первый юбилей – 5 лет

... 2012 года музей истории Оренбургского казачества отметил свой первый юбилей – ... нем не раз проводился День семьи, Масленица, различные литературные ... себя что-то новое. День ото дня музей пополняется ... этот знаменательный для музея день, хотелось бы пожелать ему ...