ВСК должна помочь Минобороны разобраться со своими структурами и подрядчиками

Из-за запутанной структуры ФГУПов и большого числа несвязанных между собой подрядчиков Минобороны предстало ответчиком в суде.
 ВСК должна помочь Минобороны разобраться со своими структурами и подрядчиками
Два иска от Главного военно-строительного управления №12 к Министерству обороны были поданы в столичный арбитражный суд в конце декабря. Общая их сумма составляет более 64 млн рублей. В первом заявлении ГСВУ №12 предъявила требования о возврате задолженности в размере более 50 млн рублей, второй иск – на 12 млн рублей о взыскании задолженности по госконтракту и неустойки. Предварительное судебное заседание пройдёт в конце февраля. На данный момент ГВСУ №12 выполняет заказы ГК «Роскосмос» и ГК «Ростехнологии». Всего предприятие заключило свыше 200 госконтрактов на сумму более 57,93 млрд рублей.

Разросшееся число подрядчиков и субподрядчиков играет с военным ведомством злую шутку. Нецелевое использование бюджетных средств или хищения с целью обогащения, к сожалению, не ново для военно-строительной отрасли Минобороны. Создание публично-правовой компании «Военно-строительная компания» (ВСК) позволит снизить все риски, сделать систему более прозрачной и подконтрольной, а также упростить бюрократические процедуры. Она будет единственным исполнителем всех госконтрактов Минобороны, что позволит сократить число необходимых подрядчиков, особенно ненадёжных.

Одной из таких сомнительных фирм является некоммерческое партнёрство «Единство Поволжья». В конце октября прошлого года арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск Минобороны РФ к НП на 98,3 млн рублей. По контракту 20-летней давности «Квартирно-эксплуатационное управление Приволжско-Уральского военного округа» (КЭУ ПриВО) передало НП землю под строительство жилого дома, взамен «Единство Поволжья» должно было безвозмездно отдать 10% общей площади (33 квартиры). В итоге жилплощадь не была передана ведомству, компенсация не перечислялась, хотя НП продолжает считать контракт выполненным.

ООО «ОлимпСитиСтрой» также был замечен в рядах недобросовестных подрядчиков. Фирму неоднократно ловили на предоставлении некачественных услуг и срывов сроков. За компанией числится ряд нарушений, например, отсутствие необходимых разрешений при возведении военного городка, за это фирму оштрафовали на 500 тысяч рублей. Также её сняли с тендера за предоставления ложных данных о судебных разбирательствах.

Более серьёзное наказание понёс генеральный директор ООО «УСИО» Дмитрий Вишневский. Он получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в размере 900 тысяч рублей за растрату при строительстве космодрома Восточный и объекта в Новосибирской области. Согласно приговору с подсудимого решено взыскать в полной мере причинённый государству ущерб: в пользу федерального бюджета уйдёт 660 млн рублей, а в пользу Минобороны – 318 млн. Всего за 4 года строительства Восточного (2014-2018) было возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб был оценён в 10 млрд рублей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... -sro.su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... -Moskva.ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим стройматериалам ... на сайте магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... производство и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду. ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... его наклонить: после отпускания авто должно стабилизироваться после минимального количества колебаний ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... , которые стремятся увеличить свою аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить ... используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может привести ... высокими ожиданиями, вы рискуете потерять свои инвестиции, так как эти ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... дает заказчикам гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь ... -АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья и ...